Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2018

Конспект урока русского языка в 5 классе «Простое предложение. Обобщение. Повторение»

Ершова С.Н.
Учитель русского языка и литературы
Данный конспект предназначен для урока обобщения, повторения и закрепления материала по теме «Простое предложение» в пятом классе. Его следует рассматривать в комплексе с презентацией по русскому языку «Синтаксический разбор простого предложения» (5 класс). Конспект успешно применялся на практике при подготовке к контрольной работе по теме «Простое предложение».

Содержимое разработки

урок по русскому языку в 5 классе

«Простое предложение. Обобщение. Повторение»

Тип урока: урок обобщения и повторения полученных знаний

Цели:

образовательная: повторить орфограммы в корне и в окончании слова, повторить морфемный разбор слова, обобщить и систематизировать знания обучающихся по синтаксису простого предложения, подготовиться к контрольному диктанту с грамматическими заданиями.

воспитательная: воспитывать  интерес к русскому языку; расширять  кругозор учащихся; воспитывать эстетический вкус.

развивающая: развивать умение правильно употреблять разные предложения в речевой практике, развивать творческие способности учащихся.

Форма организации деятельности:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- групповая.

Оборудование: доска, тетради, учебник, карандаши-сигналы ( на столах у детей), раздаточный материал, компьютер, мультимедийный проектор.

Основные понятия: орфограмма, морфемный разбор слова, части речи, синтаксический разбор предложения, главные и второстепенные члены предложения, повествовательные, побудительные, вопросительные предложения; восклицательные и невосклицательные предложения, распространенные и нераспространенные предложения, однородные члены предложения.

Ход урока

Этап урока

Содержание этапа урока и деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Орг. момент

Приветствие.

Проверьте принадлежности на столах: тетрадь, учебник, дневник, ручка, линейка, простой карандаш, зеленый и красный карандаши.

Садитесь.

Дети готовят свои парты к уроку

Мотивация учебной деятельности

У нас на уроке сегодня гости, среди них ваша первая учительница. Они хотят познакомиться с вами и посмотреть, как вы умеете хорошо работать. А также выбрать самых активных ребят в классе.

.

Проверка домашнего задания

Вы должны были составить дома в своих тетрадях небольшой текст из 5-6 предложений на тему «Зима» и подчеркнуть в нем все главные и второстепенные члены предложения. Получилось?

Кто желает прочитать свою работу? Читаем четко, громко, выразительно.

Дети выходят к доске, читают свои тексты, по своему выбору в одном предложении называют гл. и второстепенные члены

Актуализация, пробное учебное действие с самопроверкой.

Орфографическая разминка.

У вас на столах лежат небольшие листочки. Возьмите их, подпишите.

Диктовка:балкон, ароматный, вверху, диван, велосипед, вокзал, бинокль, гитара, платформа, рюкзак, здоровье.

Взаимопроверка.

Дети передают вперед тетради с дом. заданием, подписывают листки.

Проверяют работу соседа, передают листки вперед, учителю.

Мозговой штурм.

Устное проговаривание.

Игровой момент.

Ребята! Вы, наверное, видели по телевизору передачу «Детектор лжи»? Я предлагаю вам тоже проверить свои знания при помощи воображаемого детектора. Правила такие:

Я буду задавать вопросы разным ребятам, а вы должны внимательно слушать ответ товарища и затем оценить его на правильность. Если ответ верный, включаем зеленую лампочку (поднимаем вверх зеленый карандаш), если нет – красную ( красный карандаш).

Вопросы:

- Какие вы знаете главные члены предложения?

- На какие вопросы отвечает подлежащее?

- Как подлежащее подчеркивается в предложении?

- На какие вопросы отвечает сказуемое?

- Как оно подчеркивается?

- Что такое грамматическая основа предложения?

- Как по-другому можно назвать грамматическую основу предложения?

- Какие бывают второстепенные члены предложения?

- На какие вопросы отвечает дополнение?

- Что такое «косвенные падежи» ?

- Как подчеркивается определение?

- А на какие вопросы отвечает определение?

- Назовите вопросы обстоятельства?

- Как подчеркивается обстоятельство?

- Какие бывают знаки в конце предложения?

- Как узнать, какой знак поставить в конце предложения От чего это зависит?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- По интонации?

- Как называются предложения, где нет второстепенных членов?

- А те, в которых есть?

- Сколько грамматических основ бывает в предложении?

Слушают ответы других, сигнализируют о правильности ответа

Дифференцированные задания.

Откройте полученные тетради, запишите число, классная работа.

СЛАЙДЫ № 2, 3.

На доске записано стихотворение И. Бунина. (Читаю). Вам нужно вставить пропущенные орфограммы выполнить грамматические разборы, отмеченные цифрами.

Уб..юкала в..юга с..дая

Дикой песнею лес ..пустелый.

И з..снул он, з..сыпанный в..югой,

Весь скв..зной, неп..движный(2) и белый.(4)

Спят т..инственно стройные ч..щи.

Спят,..детые снегом глубоким,

И п..ляны, и луг, и овраги,

Где когда-то шумели п..токи.

( Иван Бунин)

Проверяем задание.

СЛАЙДЫ № 4, 5.

Оформление работы

Дети с ОВЗ – получают карточки с заданиями.

Остальные – списывают в тетрадь с доски стихотворение, вставляют пропущенные орфограммы, выполняют грамматические разборы.

Два ученика работают у доски.

Дети с ОВЗ – сдают карточки с заданиями.

Физкультминутка.

Физкультминутка.

Упражнения под музыку ( я показываю упражнения).

Теперь остановимся и слушаем песню дальше. Если слышим побудительное предложение — хлопаем, если вопросительное — присядем, если повествовательное — подпрыгнем.

Вначале дети вместе с учителем выполняют упражнения под музыку, затем, без музыки, выполняют в соответствии с заданием.

Повторение

Продолжим работать со стихотворением, записанным на доске.

Задание:

Девочки выписывают имена прилагательные, мальчики – имена существительные.

Проверим.

Два человека – к доске (по желанию).

СЛАЙД № 6.

Дети условно разделены на 2 команды: мальчики и девочки - выписывают в тетрадь части речи

Речевая пауза

Вы хорошо потрудились, и я предлагаю минутку отдохнуть и послушать выразительное чтение стихотворения О.Высотской «Веселая грамматика»,которое подготовила для вас Аня Маслова.

Читает стихотворение, дети слушают.

Задание повышенной сложности

А есть ли среди вас такие, кто хочет получить оценку «пять»?

Для таких ребят у меня приготовлено особое задание.

Посмотрите, пожалуйста, на экран.

СЛАЙД № 7.

Перед вами три похожих предложения. Разберите, пожалуйста, их по членам.

Спят таинственные стройные чащи.

Чащи таинственные, стройные.

Спят чащи, таинственные, стройные.

Скажите, почему в разных предложениях прилагательные «таинственные», «стройные» вы подчеркнули по-разному?

Один ученик работает у доски, остальные пишут в тетрадях.

Обощение,

рефлексия учебной деятельности на уроке

СЛАЙД № 8.

Итак, подытожим.

Вспомните, какие бывают предложения по цели высказывания.

Какие – по интонации?

Какие знаки препинания ставятся в конце повествовательного невосклицательного предложения? (.)

Какие знаки препинания ставятся в конце повествовательного восклицательного предложения? (!)

Какие знаки препинания ставятся в конце вопросительного невосклицательного предложения? (?)

Какие знаки препинания ставятся в конце вопросительного восклицательного предложения? (?!)

Какие знаки препинания ставятся в конце побудительного невосклицательного предложения? (.)

Какие знаки препинания ставятся в конце побудительного восклицательного предложения? (!)

Дети с места называют знаки препинания, учитель выводит на экран ответы при помощи анимации

Осуществляют рефлексию собственной деятельности на уроке.

Задание на дом

СЛАЙД № 9.

Открываем дневники, записываем задание домой:

1. Упр. 97 (закончить)

2. С. 19, 23, 26, 77 - повторить правила

3. С. 104 - повторить план синтаксического разбора предложения

Давайте посмотрим на текст домашнего упражнения 97.

Там у вас встретились два слова: глухой (сад)-

тесовая (крыша)-

-Что они обозначают?

В оставшиеся минутки можно начать выполнение д.з.

Записывают домашнее задание.

Разбирают домашнее упражнение, начинают выполнение д.з.

Подведение итогов

Учитель выставляет оценки за урок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313200-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки