- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового логопедического занятия для родителей
МКУ «ЦИМОМОУ»
Лямбирского муниципального района» РМ
«КЛУБ ЗНАТОКОВ»
Итоговое логопедическое занятие для родителей
в подготовительной группе компенсирующей направленности
Автор: Бояркина Е.А., учитель-логопед
МБДОУ«Большеелховский детский сад №1 комбинированного вида»
Лямбирского муниципального района
2018 г.
Цель: формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи, подготовка к обучению грамоте.
ЗадачиКоррекционно-образовательные:
- упражнять в разгадывании ребусов;
- закреплять умение подбирать слова на заданный звук;
- формировать лексическую готовность в подборе обобщающих понятий;
- закреплять умение делить слова на слоги;
- закреплять умение читать предложения и понимать смысл прочитанного, анализировать предложение;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематический слух;
- учить думать, размышлять, рассуждать на заданную тему;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к предстоящему школьному обучению;
- воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
- формировать навык сотрудничества;
- воспитывать активность на занятии, инициативность, ответственность, любознательность, контроль над собственной речью.
Оборудование:электронное приложение: презентация «Клуб знатоков»;, мультимедийное оборудование; компьютер, экран; игрушка «Волчок», магнитная доска; карточки с ребусами и предложениями; «Чёрный ящик».
Ход занятия.
I. Организационный момент. (Слайд 2)
Логопед. Здравствуйте, дорогие гости. Сегодня я приглашаю всех на игру «Клуб знатоков».
II. Постановка цели занятия.
Логопед. Ребята, сегодня вам надо показать те знания, которые вы получили на занятиях. Вы должны быть внимательными и выдержанными в соревновании с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши».
Они будут задавать вопросы, а вы – отвечать. Постарайтесь победить и получить главный приз. Согласны играть?
Дети. Да.
Логопед. В таком случае, я представлю наших знатоков. (Слайд 2, музыка)
(Звучит музыка, логопед называет имена детей, и оно занимают места за столом знатоков)
III. Сообщение правил игры.
Логопед. Послушайте правила игры:
- игроки не должны шуметь за столом знатоков;
- отвечают все по очереди, не перебивая друг друга;
- кто желает ответить, поднимайте руку.
Итак, игра начинается!
Нажимайте на кнопку. (Слайд 3, музыка по щелчку)
IV. Вопросы от Хрюша. (Слайд 4)
Уважаемые знатоки, с вами играет Хрюша.
Игра будет интересной.
Вам выпал блиц-турнир. Это значит, что Хрюша задаст три вопроса.
Работать нужно слаженно, быстро, времени на подготовку нет.
1. Разгадывание ребусов.
Игра «Ребусы» (Слайд 5)
Логопед. Догадайтесь по гласным звукам, какие слова здесь зашифрованы.
Это картинки-подсказки: Лампа; автобус; стол; лук; кошка.
Ребусы: АА(Слайд 5); А О У (Слайд 7); О; (Слайд 9)
У; (Слайд 11); О А (Слайд 13)
Дети. Лампа(Слайд 6); автобус (Слайд 8); стол (Слайд 10); лук (Слайд 12); кошка(Слайд 14).
2. Подбор слов на заданный звук.
Игра «Цепочка» (Слайд 15)
Логопед. Вспомните картинки, которые только что видели. Из этих слов составьте цепочку слов. Первое слово «Лампа» (Слайд 15), второе слово должно начинаться на последний звук слова «Лампа» и т.д.
Дети. Автобус(Слайд 15), стол (Слайд 15), лук (Слайд 15), кошка. (Слайд 15).
3. Формирование лексической готовности в подборе обобщающих понятий.
Игра «Назови одним словом» (Слайд 16)
Логопед. Разберёмся, к какой группе относится каждый предмет.
Лампа (Слайд 16) (что это?) - бытовой прибор.
Автобус (Слайд 16) (что это?) – транспорт.
Стол (Слайд 16) (что это?) – мебель.
Лук (Слайд 16) (что это?) – овощ.
Кошка (Слайд 16) (кто это?) – домашнее животное.
V. Разгадывание ребусов, деление слов на слоги, повторение правил о заботливом отношении к птицам.
Логопед. Игра продолжается, нажимайте на кнопку.
(Ребёнок нажимает на кнопку.) (Слайд 17, музыка по щелчку)
Вопрос 4 от Каркуши(Слайд 18)
(Выносится чёрный ящик)
1. Логопед.Внимание, в чёрном ящике ребусы.
Каждый разгадывает зашифрованное слово.
(Детям раздаются карточки)
(Слайд 19) (примеры ребусов)
Грач, соловей, кукушка, стриж, скворец
Кто готов, поднимите руку.
(Дети зачитывают название птиц)
Составьте звуковую схему.
(Дети работают на карточках)
2. Логопед
Ребята, Каркуша зовет своих друзей в гости.
И хочет рассадить своих друзей в определенном порядке.
На нижнюю ветку прилетят и сядут птицы, в названии которых один слог.
На ветку, повыше прилетят и сядут птицы, в названии которых два слога.
На самую верхнюю ветку сядут птицы, в названии которых три слога.
Сначала вспомним правило о гласных звуках и слогах.
«Сколько в слове гласных звуков столько и слогов»
Поднимите руку, у кого в названии птицы один гласный звук. Прочитайте и т.д.
3. Логопед
Ещё Каркуша, беспокоится, знаете ли вы правила, внимние, на экран. (Слайд 20)
Нельзя стрелять в птиц из рогатки, потому что можно их поранить.
Нельзя разрушать гнёзда, потому что птицы выводят в них птенцов.
Нельзя уничтожать насекомых, потому что птицы питаются насекомыми.
VI. Пальчиковая гимнастика.
Логопед. Каркуша зовёт и вас поиграть. (Слайд 21)
Пальчиковая гимнастика с элементами кинезиологии
«Позвала Каркуша нас»
Позвала каркуша нас, | Руки перед собой, ладони вверх, пальцы поочередно сгибаются и разгибаются. |
И пошли мы по дорожке. | пальцы «шагают» по по столу |
Топ-топ, топ-топ, | ладони хлопают по столу |
Прыг-прыг, прыг-прыг, | кулачки стучат по столу |
Чики-брики, | кулачки и ладони стучат поочередно по столу |
Чики-брик. | кулачки и ладони стучат поочередно по столу |
Видим дерево высокое, | наставляем кулачки друг над другом |
Видим озеро глубокое. | волнообразные движения кистями |
Топ-топ, топ-топ, | ладони хлопают по столу |
Прыг-прыг, прыг-прыг, | кулачки стучат по столу |
Чики-брики, | кулачки и ладони стучат поочередно по столу |
Чики-брик. | кулачки и ладони стучат поочередно по столу |
Птицы песенки поют | ладони перекрестно — «птица» |
Зернышки везде клюют: | пальцы одной руки «клюют» ладонь другой, и наоборот |
Никому их не дают. | ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак |
Топ-топ, топ-топ, | ладони хлопаю по столу |
Прыг-прыг, прыг-прыг, | кулачки стучат по столу |
Чики-брики, | кулачки и ладони стучат поочередно по столу |
Чики-брик. | кулачки и ладони стучат поочередно по столу |
Мы немножко погостим | руки «здороваются» |
И обратно побежим. | пальцы «бегут» по коленям или по столу |
Топ-топ, топ-топ, | ладони хлопают по коленям или по столу |
Прыг-прыг, прыг-прыг, | кулачки стучат по коленям или по столу |
Чики-брики, | ладони хлопают поочередно по коленям или по полу |
Чики-брик. | кулачки стучат поочередно по коленям или по столу |
VII. Чтение и анализ предложений.
Логопед. Игра продолжается, нажимайте на кнопку.
(Ребёнок нажимает на кнопку.) (Слайд 22, музыка)
Вопрос 5 от Фили и Степашки.(Слайд 23)
Логопед. Филя и Степашка передал эти карточки.
Возьмите по одной, прочитайте.
Что вы прочитали?
Дети. Предложение.
Логопед. Вспомните правила, как пишется предложение.
Дети. Начало предложения пишется с большой буквы, в конце предложения ставится точка.
Посмотрите на экран. Поднимите руку, чьё предложение подходит к данной картинке.
Дети читают предложения.
Кош-ка Мур-ка ловит мыш-ку. (Слайд 24)
Де-воч-ка Ма-ша де-ла-ет за-ряд-ку. (Слайд 25)
Ди-ма сто-ит на мос-ту. (Слайд 26)
Де-воч-ка ка-ча-ет-ся на ка-че-лях. (Слайд 27)
Пе-тя ве-ша-ет шу-бу в шкаф. (Слайд 28)
Ко-ля на-ли-ва-ет во-ду в лей-ку. (Слайд 29)
Ми-ла иг-ра-ет в мяч. (Слайд 30)
Логопед.
Сколько слов в предложении?
Назови второе, третье, маленькое слово т.д.
Почему слова «Рома», «Мурка» написаны с большой буквы? И т.д.
VIII. Гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И играть, мы продолжаем!
IX. Разгадывание ребусов.
Логопед. Игра продолжается, нажимайте на кнопку.
(Ребёнок нажимает на кнопку.) (Слайд 31, музыка по щелчку)
Вопрос 6 от Мишутки.(Слайд 32)
Игра «Шифровка»
Логопед. Ребята, Мишутка зашифровал слово. (Слайд 33). Выделив первые звуки, в названии картинок и составив из них новое слово, вы легко узнаете, что здесь зашифровано.
Картинки: шуба, кошка, облако, лодка, аист.
Дети: Школа.(Слайд 34)
X. Итог.
Оценка деятельности детей.
Логопед. Ребята, Мишутка не просто так загадала вам слово школа, сегодня вы показали, что готовы идти в школу.
Героям телепередачи «Спокойной ночи, малыши» было интересно играть с вами.
А вам было интересно?
Скажите, какое задание вам было интересно выполнять.
(Ответы детей)
Герои телепередачи «Спокойной ночи, малыши» считают вас победителями и в вашу честь исполнят «Гимн победителя» (Слайд 35, музыка по щелчку)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/313593-konspekt-itogovogo-logopedicheskogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.