- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по информатике: эффективные методики и практические задания
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Новосибирской области
«Новосибирский колледж транспортных технологий
имени Н.А. Лунина»
«Барабинский филиал Новосибирского колледжа транспортных
технологий имени Н.А. Лунина»
Конспект урока по информатике
в группе ТЭ-15
по профессии:
23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава
железных дорог
«Архитектура персонального компьютера»
Разработал: преподавателем информатики
Цыпкин Сергей Валерьевич
г. Барабинск
2017
КОНСПЕКТ УРОКА
по информатике
«Архитектура персонального компьютера»
Тип урока: урок изучение нового материала.
Оборудование урока: кабинет информатики,мультимедийныйпроектор, экран, презентация.
Цели урока:
Обучающие:
познакомить учащихся с основными понятиями темы;
углубить знания учащихся по теме: «Архитектура персонального компьютера»;
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к вычислительной технике;
понимать практическую ситуацию и принимать конкретное решение при выборе компьютера;
стремление к самостоятельному поиску знаний.
Развивающие:
развитие познавательного интереса;
развитие наглядно-действенного, абстрактно-логического мышления;
развитие умения анализировать, сравнивать, конкретизировать.
План урока:
Организационный момент. (2 мин.)
Проверка домашнего задания (Фронтальный опрос) (5 мин.)
Теоретическая основа урока. (30 мин)
Обобщение и подведение итогов. Оценивание. (3 мин.)
Рефлексия. (3 мин.)
Домашнее задание. (2 мин.)
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места.
В начале урока я предлагаю вам ответить на вопросы по предыдущей теме «История развития ВТ». И для этого ответьте на вопросы, которые представлены на доске.
Слайд 1
Проверка домашнего задания (Фронтальный опрос)
Сколько существует поколений ЭВМ? Какой основной элемент в ЭВМ 1 поколения? 2 поколения? 3 поколения? 4 поколения?
1-ое поколение: 1946 г. создание машины ЭНИАК на электронных лампах.
2-ое поколение: 60-е годы. ЭВМ построены на транзисторах.
3-ье поколение: 70-е годы. ЭВМ построены на интегральных микросхемах (ИС).
4-ое поколение: Начало создаваться с 1971 г. с изобретением микропроцессора (МП). Построены на основе больших интегральных схем (БИС) и сверх БИС (СБИС).
Как назывался первый персональный компьютер?
Появление ПК связывают с именами двух американских специалистов: Стива Джобса и Стива Возняка. В 1976 году появляется их первый ПК Apple-1, а в 1977 году — Apple-2.
Почему современные компьютеры называют персональными?
Персональный компьютер, ПК (англ. personalcomputer,PC) — компьютер, предназначенный для эксплуатации одним пользователем, то есть для личного использования.
Какие виды компьютеров вам известны?
Персональный компьютер, Планшетный компьютер, Настольный компьютер, Ноутбук, Нетбук, КПК - карманный персональный компьютер, Сервер.
А теперь давайте постараемся с вами отгадать тему сегодняшнего урока. Для этого вам необходимо разгадать несколько ребусов:
Слайд 2
компьютерпамятьВинчестер Процессор
дисковод
3. Теоретическая основа урока
Сегодня на уроке начинаем изучение темы: «Архитектура персонального компьютера». Открываем тетради, записываем число и тему урока.
Слайд 3
Что же такое «Архитектура компьютера»?
Архитектура компьютера - это описание его организации и принципов функционирования его структурных элементов. Включает основные устройства ЭВМ и структуру связей между ними. Другими словами, Архитектура компьютера – это компоновка его основных частей, таких как процессор, ОЗУ, видеокарта, акустическая система и других устройствах.
Устройства компьютера можно разделить по нескольким принципам:
Слайд 4
По расположению устройства
Внутренние
Периферийные
По необходимости использования
Основные
Не основные
А теперь посмотрим видео ролик.
Слайд 5
Все рассмотренные устройства относятся к внутренним.
Рассмотрим по подробнее эти устройства.
Слайд 6
Материнская плата - печатная плата, являющаяся основой построения модульного устройства.
Характеристики:
Слайд 7
Чипсет – набор микросхем, отвечающий за работу всех компонентов материнской платы (Северный мост, Южный мост)
Производитель (бренд ) – ASUS,GIGABYTE, MSI
Слайд 8
Форма Фактор - стандарт, задающий габаритные размеры технического изделия, а также описывающий дополнительные совокупности его технических параметров
Слайд 9
Процессор - электронный блок либо интегральная схема (микропроцессор), исполняющая машинные инструкции (код программ).
Характеристики:
Производитель (Intel, AMD)
Сокет (гнездо для подключения) - для каждого производителя свои сокеты.
Количество ядер
Тактовая частота – количество операций, которые процессор выполняет в секунду (современные до 4 ГГц (4 миллиарда операций в секунду))
Разрядность - это величина, которая определяет размер машинного слова, то есть количество информации, которой процессор обменивается с оперативной памятью (32, 64, готовятся 128)
Слайд 10
Оперативная память - энергозависимая часть системы компьютерной памяти, в которой во время работы компьютера хранится выполняемый машинный код (программы), а также входные, выходные и промежуточные данные, обрабатываемые процессором.
Характеристики:
Поколения
Объём (до 64 Гбайт)
Частота (от 1333 до 3100 МГерц)
Слайд 11
Видеокарта - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора.
Характеристики:
Производитель (NVIDIA, AMD, ASUS, INTEL)
Слайд 12
Порт подключения к материнской плате
Слайд 13
Порты вывода изображения
Слайд 14
Накопители информации - устройство, предназначенное для записи и хранения данных
Характеристики:
Объём (от 320 Гбайт до 4 Тбайт)
Слайд 15
Тип (HDD (от 320 Гбайт до 4 Тбайт), SSD (от 60 Гбайт до 512 Гбайт))
Слайд 16
Блок питания – устройство, предназначенное для снабжения узлов компьютера электроэнергией постоянного тока путём преобразования сетевого напряжения до требуемых значений.
4. Сегодня на уроке мы с вами познакомились с внутренней архитектурой ПК.
Узнали основные части персонального компьютера и для чего они нужны.
Оценивание
5. Рефлексия:
«Плюс-минус-интересно».
Заполните таблицу:
«П» | |
«М» | |
«И» |
В графу «П» - «плюс» записывайте все, что понравилось на уроке. В графу «М» - «минус» записывайте все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь. В графу «И» - «интересно» вписывайте все любопытные факты, о которых узнали на уроке по данной теме и вопросы, которые вы бы хотели задать мне.
Оценки за урок получают:
Домашнее задание
Слайд 17
Из каких устройств состоит ваш домашний компьютер? Укажите их характеристики.
Компьютер с какими составляющими Вы себе хотели бы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314794-konspekt-uroka-po-informatike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.