- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Почему нужно есть много овощей и фруктов
Конспект урока по окружающему миру в 1-м классе по теме «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»
Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цели: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека; учить соблюдать правила гигиены при употреблении овощей и фруктов.
Планируемый результат: учащиеся научатся различать овощи и фрукты, сравнивать роль витаминов А, В и С в жизнедеятельности организма.
Оборудование: корзинка с муляжами овощей и фруктов, мультимедийная установка, интерактивная доска, ноутбуки для учащихся, диски по Окружающему миру для 1-го класса.
Ход урока
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
Учитель: Зачем ночью нужно спать?
Ученик: Спать надо, чтобы организм отдыхал, набирался сил.
Учитель: Как правильно готовиться ко сну?
Ученик: Перед сном надо проветрить комнату, можно почитать, почистить зубы.
Учитель: Люди каких профессий ночью не спят? Почему?
Ученик: Не спят врачи, пожарные, полицейские. Они следят за порядком, всегда готовы придти людям на помощь.
III Самоопределение к деятельности.
Учитель: Муравьишка принес корзину овощей и фруктов. Давайте поможем ему разобраться, где овощи, а где фрукты? ( Дети раскладывают муляжи на две группы.)
Учитель: Как вы думаете, зачем ему столько овощей и фруктов?
Ученик: Все они полезны для организма. В них много витаминов.
Учитель: А что такое витамины?
Ученик: Витамины – это полезные вещества.
Учитель: Кто догадался, о чем будем говорить сегодня на уроке?
Ученик: О пользе овощей и фруктов.
Учитель: Откройте учебник на с.54. Прочитайте тему урока, учебные задачи.
СЛАЙД 1 (название темы урока)
IV Работа по теме урока.
Учитель: Давайте проверим хорошо ли вы знаете овощи и фрукты.
СЛАЙД 2 (картинки овощей и фруктов, названия овощей и фруктов) (использование интерактивной доски)
Учитель: Соедините стрелками зеленого цвета название овоща и картинку с его изображением, стрелками красного цвета название фрукта и картинку.
Учитель: По картинкам вы быстро узнали овощи и фрукты. А сможете ли вы так же легко узнать их по признакам?
Дети читают загадки. На доске появляются картинки отгадки. СЛАЙД 3 (картики капусты, картофеля, граната, сливы))
Ученик: Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. ( капуста )
Ученик: И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом … ( картошка )
Ученик: Маленькая печка с красными угольками. ( гранат )
Ученик: На сучках висят шары.
Посинели от жары. ( сливы )
ФИЗМИНУТКА
Что за скрип? Что за хруст? ( соединив пальчики , тянем кулачки)
Это что еще за куст? ( соединив ладошки крестообразно, раскрываем
пальчики)
Как же быть без хруста? ( соединив пальчики , тянем кулачки)
Если я капуста? ( соединяем руки в один кулачок)
Учитель: Как же вы различали фрукты и овощи?
Ученик: Фрукты растут на кустах и деревьях, овощи – на грядке.
Учитель: Для чего же их нужно есть?
Ученик: В них много витаминов.
Учитель: Вита с латинского языка означает ЖИЗНЬ. СЛАЙД 4 (запись на слайде Vita – в переводе с латинского ЖИЗНЬ)
Учитель: Пришла пора познакомиться с братьями витаминами. Поможет нам в этом учебник.
Дети самостоятельно читают о витаминах. с. 54 – 55
Учитель: Зачем нужен витамин А?
Ученик: Чтобы хорошо расти, хорошо видеть. СЛАЙД 5 (картинки моркови, зеленого салата, абрикоса, тыквы, петрушки)
Учитель: В чем содержится витамин А?
Ученик: Витамин А есть вморкови, зеленом салате, абрикосах, тыкве, петрушке.
Учитель: Зачем нужен витамин В?
Ученик: Чтобы быть сильным, не огорчаться и не плакать по пустякам.
СЛАЙД 6 (картинки огурца, картофеля, красного перца, бананов, капусты, свеклы)
Учитель: В чем содержится витамин В?
Ученик: Витамин В есть в огурцах, картофеле, красном перце, бананах, капусте, свекле.
Учитель: Зачем нужен витамин С?
Ученик: Чтобы реже болеть, быстрее выздоравливать, быть бодрым. СЛАЙД 7 (картинки шиповника, помидора, апельсина, яблока, укропа, лимона, черной смородины )
Учитель: В чем содержится витамин С?
Ученик: Витамин С есть в шиповнике, помидорах, апельсинах, яблоках, укропе, лимоне, черной смородине.
V Правила гигиены.
Учитель: Ребята, Муравьишка решил полакомиться морковкой. Но кто это встал у него на пути?
Ученик: Это Злючка – Грязючка. СЛАЙД 8 (картинка Муравьишки из учебника с грязной морковкой и персонаж из учебника Злючка - Грязючка)
Учитель: Что нужно сделать, чтобы она исчезла?
Ученик: Вымыть морковь. СЛЙД 9 (картинка Муравьишки с чистой морковкой и крана с открытой водой)
Учитель: Почему нужно мыть овощи и фрукты?
Ученик: Они грязные, на них микробы.
Учитель: А какой еще совет вы дадите Муравьишке?
Ученик: Перед едой вымыть руки.
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА
Учитель: Нарисуйте три фрукта или три овоща.
Учащиеся выполняют работу по вариантам на листочках.
Учитель: Какие фрукты … овощи вы нарисовали?
VI Рефлексия.
Игра « Свари суп и компот.»
Учащиеся работают в парах на ноутбуках. Выполняют работу на дисках по Окружающему миру для 1-го класса. Самостоятельно проверяют.
Учитель: Кто справился с работой без ошибок?
VII Подведение итогов.
Учитель: Как вы думаете, научились мы различать фрукты и овощи?
Учитель: Почему нужно употреблять много овощей и фруктов? СЛАЙД 10 ( надпись Фрукты, овощи – полезны: защищают от болезней!, картинки овощей и фруктов)
Ученик: Фрукты, овощи полезны – защищают от болезней.
Учитель: Что такое витамины и для чего они нужны?
Ученик: Витамины – это полезные вещества. Они нужны для того, чтобы мы реже болели, быстрее выздоравливали, не огорчались по пустякам, хорошо видели, были бодрыми.
Учитель: О чем нужно помнить, когда едите фрукты и овощи?
Ученик: Надо мыть овощи и фрукты, мыть руки перед едой.
VIII Работа с пословицами
СЛАЙД 11 (поочередно появляются пословицы)
Учитель: Прочитайте пословицы. Как вы понимаете эти слова?
Ученик: Обед без овощей – праздник без музыки.
Ученик: Яблоко в день, доктора в дверь.
Ученик: Зелень на столе – здоровье на сто лет.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ. СЛАЙД 12 ( надпись появляется на слайде)
Учитель: Кто сегодня доволен своей работой на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/314926-pochemu-nuzhno-est-mnogo-ovoschej-i-fruktov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.