- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Природа наш дом
Классный час
3 класс
Природа - наш дом
2017
Классный час
Природа - наш дом
Цель:
воспитывать бережное и уважительное отношение к природе и ее обитателям
Задачи:
развивать творческие способности.
Ход занятия
Беседа:
Как много в жизни значит ДОМ!
Как много жизненности в нем!
Начало, цель, причал и завершенье,
Он – точка А и точка В
И в каждой бьющейся судьбе –
Тропинок и путей соединенье.
Наш общий дом -- Природа.
Учитель:
Ребята, давайте внимательно посмотрим в окно. Что мы там видим?
Дети:
Деревья, дома, солнышко, на небе облака, летают птицы, ходят люди,.
Учитель: Мы живем в природе и являемся частью природы. Лес, поле , водоемы, воздух- является домом для разных обитателей нашей планеты.(Слайды 5-11)
Что является домом кроту, птицам,животным,рыбам?
М.М.Пришвин писал « Рыбам нужна вода, будем оранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные- будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю- лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу- значит охранять Родину.»
Учитель:
Скажите, вам нравится гулять по лесу, лугу ? В походы ходите?
Дети:
В лесу летом прохладно, поют птицы. Можно собирать грибы, ягоды, отдыхать или просто гулять.
Учитель предлагает детям закрыть глаза и мысленно перенестись в летний лес, на берег реки.
Включается запись «Пение птиц», «Шум моря и крик чаек», « Дождь».
Что вы себе представили ?Опишите картинку.
Учитель:
Всем и всему на Земле есть место. Природа - наш общий дом. Как жить в таком многонаселенном мире всем вместе? Как не мешать друг другу и не навредить природе?
Чтобы сохранить наш общий дом, его нужно все время поддерживать, строить. Люди смогут жить, если каждый человек своими действиями будет сохранять природу, а не разрушать ее. Нам надо только хранить и умножать красоту природы. Наша задача - хранить жизнь, а не убивать, не мучить никого. (Слайды 12-20)
Работа со стихотворением.
Я предлагаю послушать стихотворение «Не губи живое», которое написал 13-летний мальчик Ваня Мазур. Он, как и многие российские ребята, очень любит нашу прекрасную природу со всеми ее обитателями.
Не губи живое!
Деревцомалышсажал,
Онстаралсяочень.
Озорникего сломал,
Таквот,междупрочим.
Федябабочкупоймал
Ибожиюкоровку,
Отпускатьонихнестал
Ипосадилвкоробку.
Пришелдомой,пронихзабыл.
УФедиигртыщи.
Попробовалбысампожить
Годбезводыипищи!
Вотизгнездаупалптенец–
Вгнездородноехочет.
Уже над ним его отец
Кружится и хлопочет.
А мимо Петя проходил,
Домой спешил на ужин.
Птенца увидел и решил:
«Мне птенчик больше нужен»
Тоскливо воробью - отцу,
И плачет мама дни и ночи.
В неволе гибнуть их птенцу,
Сник в клетке бедный их сыночек.
Откуда взрослые на свете?
Они растут из малышей.
Скорее исправляйтесь, дети, -
Остаться злым всего страшней.
Это чей автомобиль
Мчится по лужайке?
Смаху дерево свалил,
Убегают зайки,
Вот таким - то дядей стал
Озорник и лодырь,
Все, что мог сломать, - сломал,
Не в ладах с природой.
Слышишь выстрелы в лесу?
Целый день стреляет,
Из ружья убил лису,
А зачем - не знает,
И палит во всех подряд
Федя тот же самый,
А у маленьких лисят
Нету больше мамы.
Бродит грустно старый пес,
Воет у окраин.
Кто ж тебя сюда занес? –
Петя, мой хозяин.
Он, который отобрал
Птенчика у мамы,
Добрым мальчиком не стал
Петя тот же самый.
Есть, увы, среди детей
И плохие тоже,
Им совсем не жаль зверей.
Будем с ними строже!
Так запомни навсегда:
Живо все на свете:
И деревья, и трава,
И букашки эти.
Все хотят на воле жить:
Рыба, зверь и птица.
Будем их всегда любить
И на них трудиться!
Сделай домик для скворца,
Подлечи котенка,
А зимой в большой мороз
Накорми бельчонка.
Пусть друзьями станут нам
Птицы, звери, дети,
И тогда увидишь сам –
Хорошо на свете!
Обсуждение стихотворения «Не губи живое»
Чему учит стихотворение?
Как человек должен относиться к животным, птицам?
Какой вклад можешь внести лично ты в дело охраны природы?
Вы заранее написали сочинения на тему « Природа –наш дом» Зачитайте их пожалуйста.
Учитель:
Наша задача - хранить природу, жизнь, не убивать, не мучить никого. Люди сами выбирают, как им жить. Действия наши могут быть созидательными, а могут стать и разрушительными, можно учиться строить, а можно научиться ломать. Надо стараться сохранять мир и жизнь вокруг нас. Это наша первая задача.
На последок как итог я вам предлагаю посмотреть короткометражный фильм «Улыбка природы»
Просмотр короткометражного фильма «Улыбка природы»
Итог ( слайд21)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/315006-priroda-nash-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.