- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по ОБЖ для 7 класса "Наводнение" ( 3-й урок- закрепление)
Задачи:
Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями полученными на предыдущих уроках по теме «Наводнения»; обобщить материал как систему знаний.
Развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности видов наводнений ; закономерности последствий наводнения; сопоставлять термины и объяснение; анализировать ситуацию и искать выход из нее.
Воспитательные: воспитывать культуру безопасности, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Рождественская средняя общеобразовательная школа»
Конспект урока (урок систематизации и обобщения знаний) по ОБЖ для 7 класса
по теме: «Наводнения»
Автор: учитель ОБЖ Мураховская О.А.
с.Рождествено, 2014 год
Цель: более глубокое усвоение знаний по теме «Наводнения», высокий уровень обобщения понятий и систематизация.
Задачи:
Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями полученными на предыдущих уроках по теме «Наводнения»; обобщить материал как систему знаний.
Развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности видов наводнений ; закономерности последствий наводнения; сопоставлять термины и объяснение; анализировать ситуацию и искать выход из нее.
Воспитательные: воспитывать культуру безопасности, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
1. Наводнение на р.Амур
2.Работа с компьютерной программой
3. Работа в ученических группах
3.Проверка домашнего задания
Задание 1:
Рассмотрите предложенную схему. Найдите и исправьте допущенные ошибки.
минимальные
средние
Высокие волны
высокие
Низкая темпер.воды
катастрофические
Сниж.прочности постр.
виды
Пораж.факторы
Наводнения
Правила поведения
причины
Набрать 01
последствия
пожары
Собрать необ.вещи
ливни
Эпидемии
Подняться на возвыш.
Заболевания
заморозки
Разрушение зданий
Смыв слоя почвы
цунами
Задание 2. По составленному на прошлом уроке плакату «Алгоритм действий при сообщении о наводнении» расскажите о ваших действиях при поступлении сигнала о начале наводнения.
4.Оперирование знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях
*Просмотр видеоролика «Наводнение на реке Амур летом 2013 года»
-Причины наводнения?
-К какому виду наводнения по объему уровня воды, объему затопленной территории и количеству жертв можно отнести это наводнение?
-Какие поражающие факторы в данном случае?
-Какие меры по спасению городов и сел предприняли люди?
-Как население действовало на затопленных участках?
*Работа с компьютерной программой
- С помощью программы Googl Планета рассмотрим местность, которая подверглась наводнению.
-Каковы на ваш взгляд причины такого сильного затопления, связанные с географическим расположением городов и сел?
-Подумайте, какие бы меры вы предложили в дальнейшем для предотвращения негативных последствий наводнения?
*Работа в группах
Задание 1
-Подумайте и заполните таблицу, последствий этого наводнения для людей и для района в целом.
Люди | Район |
Задание 2
-Покажите правильную технику реанимации ( работа с тренажером)
Задание 3
- Расскажите о составе медицинской аптечки и применении лекарственных средств.
Задание 4
-Покажите правила наложения шины при закрытом переломе руки.
4.Подведение итогов и формулирование выводов.
Игра «Закончи ответ»
Наводнения, половодье, дождевые паводки, ветровые нагоны заторы и зажоры относятся к опасным …………………………………..( гидрологическим явлениям)
По величине подъема уровня воды, повторяемости и материальному ущербу нагонные наводнения в устье реки Невы в пределах этой «северной столицы» занимают первое место в России ( Санкт-Петербург)
Половодье – это периодически повторяющий подъем уровня воды в реках, вызываемый обычно ……………………………( весной таянием снега)
По повторяемости, масштабам и наносимому ущербу наводнения делятся на четыре группы:………………………( низкие, высокие, выдающиеся, катастрофические)
К поражающим фактором наводнения относятся………………..( скорость потока воды, низкая температура воды, снижение прочности построек)
Алгоритм действия при сообщении о начале наводнения такой - ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5.Определение и разъяснение домашнего задания.
-Подготовиться в проверочной работе по теме «Наводнения»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/31514-konspekt-uroka-po-obzh-dlja-7-klassa-navodnen


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.