- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект факультативного занятия по теме «Thanksgiving day»
План-конспект факультативного занятия по теме
Thanksgiving Day (День Благодарения)
Цели:
культурологический аспект:
знакомство с историей и современными традициями праздника ThanksgivingDay;
учебный аспект:
развитие умения читать с разными стратегиями ( с целью понимания основного содержания, детального содержания, поиска специфической информации) и использование чтения как средства формирования смежных речевых навыков;
воспитательный аспект:
воспитание интереса и положительного отношения к культуре другой страны.
Ход занятия
Организационныймомент.Приветствие.Введение в тему.
Today we are going to read the text about a very unusual holiday which is celebrated in one of the English speaking countries – Thanksgiving Day.
Фонетическая зарядка:
Let’s train some sounds and words for correct pronunciation:
(использование слайд презентации)
Речевая разминка (проводится не только с целью переключения с русского языка на английский, но и для выявления наличия знаний о празднике). Вероятно, учащиеся не смогут ответить на все поставленные вопросы, таким образом чтение текста приобретает конкретную мотивацию – прочитать, чтобы узнать.( использование слайд-презентации)
Работа с текстом.
Read the first passage and say which of the above questions you can answer now.
The fourth Thursday in November in the USA is Thanksgiving. Though the holiday started about 400 years ago, it was proclaimed the national day of observance in 1941. People of all faiths celebrate the holiday. Most people don’t go to work on this day. People get together with their families and friends to give thanks for the good things in their lives.
После прочтения первого абзаца учащиеся возвращаются к вопросам, отвечают на них и выделяют те, на которые ответа пока не получили. Ответы сверяют со слайдом. (использование слайд-презентации)
Read the second passage about historical background of the holiday and say why the Pilgrims left England for the new world? (reading for specific information).
Учащиеся читают второй абзац с целью поиска конкретной информации для ответа на поставленные вопросы.
The first Thanksgiving Day was celebrated by the Pilgrims in 1621.
They came from England for religious freedom and better life. They sailed from Plymouth, England, on the 16th of September 1920. Their ship was called the Mayflower. They landed at Plymouth Rock (now the state of Massachusetts) on the 26th of December.
Try to explain the word Pilgrims.
Учащимся предлагается объяснить значение слова Pilgrims. При затруднении обратиться к словупилигрим врусском языке. ( Пилигрим – странствующий богомолец).
Далее учащимся предлагается просмотреть абзац еще раз и выбрать предложение, которое отражает изображенное на картине событие.
Now, children, look at the screen and find the sentence that best describes the picture. (слайд-презентация).
Now, children, do you know who lived on the territory of North America before the Pilgrims arrived?
Учащиеся пытаются ответить на вопрос, кто жил на территории Северной Америки до появления там англичан, затем проверяют свои предположения, читая информацию на следующем слайде. (слайд-презентация).
Чтение 3 абзаца (чтение с извлечением необходимой информации).
Класс делится на 3 группы, каждая получает свой вопрос, ответ на который, нужно найти в тексте.
Why was the first winter a terrible time?
Who helped the Pilgrims to survive and how?
How did the Pilgrims decide to thank their new friends?
The first winter was a terrible time. There was much sickness(болезнь)) and starvation (голод). Native Indians taught the Pilgrims how to plant (сажатьрастения), to hunt, to fish and to survive (выживать) n America. The crops did well and in the fall of 1621 the Pilgrims had a great harvest(урожай). They were very thankful and decided to celebrate with a feast. They invited their Indian friends to share this Thanksgiving feast. They prepared dinner of turkey, corn, beans, pumpkin. TheIndiansbroughtfoodtothefeasttoo.Theyeven broughtpopcorn.
После ответа каждой группы на вопрос, прорабатывается чтение выделенных слов.
Затем учащимся предлагается догадаться о значении слова fall.
Далее следует пояснение учителя о разнице между британским и американским вариантами слова осень.
Следующий слайд – картина художника, изобразившего первый праздничный обед Дня Благодарения. Учащиеся подбирают к нему комментарий из текста.
Now, children, look at the picture and find the sentence in the text that suits the description.
Read the 4th passage and think of the main idea it brings to the reader. Youmay choose from the sentences given below or work out your own one.
Учащимся предлагается прочесть 4й абзац с целью понимания основной идеи. После текста даны варианты для облегчения выбора, но можно дать и собственный вариант.
The first Thanksgiving was three days long. But in the years after the first holiday there were many problems between the newcomers (переселенцы) and the Indians. The newcomers took land from the native (коренные) people, They killed those who helped them, destroyed Native American way of life. Today lots of Americans feel ashamed (испытываютчувствостыда) about this. Some states celebrate Native American days. On these days they honour (отдаютдань) Native people and remember the peace and friendship of the first Thanksgiving.
The Indians and newcomers were not always friendly to each other.
The newcomers destroyed the native way of life.
Americans are sorry for the bad things they did to the natives.
Далее учащимся предлагается дать заголовок к фотографии.
Учащихся вновь отсылают к вопросам, поставленным в начале урока, с целью выявить тот, на который еще не был дан ответ. Это вопрос о традициях и символах праздника.
П редлагается работа для составления word web о традициях на основе прочитанного ранее. После самостоятельной работы учащиеся в парах сравнивают свои варианты.
dinner
Traditions
ofThanksgiving
Т.к. о символике в тексте пока не было конкретной информации, вариантов будет немного и возможно ошибочные, но этап антиципации, мотивирует к дальнейшей работе с текстом.
Учащиеся слушают предпоследнюю часть текста с целью услышать информацию о традициях празднования Дня Благодарения. Аудирование подкрепляется зрительными образами на слайдах. (слайд-презентация)
Listen to the final part of the text and make two word webs about the symbols and traditions of the holiday and compare it with your partner’s.
Thanksgiving is a family holiday. Families come together from near and far. There are special church services in the morning. Then families get together at the dinner table for the traditional feast.
Turkey with stuffing and cranberry sauce is the main dish. Pumpkin pie, pudding, pop corn is also very popular. Apple cider is the drink of the day.
After dinner families relax and talk. Some of them watch a football game on TV. Football is the most popular game on this day.
They also watch the annual (ежегодный) Thanksgiving Day Parade which is held in New York City.
Celebrities (знаменитости), bands, balloons shaped like cartoon characters appear at the parade. Santa Clause arrives at the end to mark the beginning of the Christmas season.
После прослушивания, учащиеся вновь обращаются к тексту, чтобы дополнить свои wordwebs. Затем озвучивают свой вариант.
Последний абзац текста рассказывает о символах праздника. Читать его лучше после просмотра этих символов на слайде. Просмотреть, прочитать и назвать изображенные объекты, пользуясь текстом. (cлайд-презентация)
Now, children, look at the screen and try to name the objects. Use the text.
Stores, classrooms and homes are decorated with turkeys, pilgrims, Indians, wreaths (венки) of dried flowers ,vegetables and horns of plentу (рогизобилия).
Финальный слайд знакомит учащихся с традиционными словами
благодарности, которые произносит каждый американец в этот день, и которые можно встретить на праздничных открытках.
Children, now I want you to read wonderful words of gratitude, that are heard everywhere on Thanksgiving Day.
По окончании работы с текстом учащимся предлагается выразить свое мнение о прочитанном в виде развернутого высказывания по схеме:
I liked the text because…
It is very….
Besides I have learned about…
More than that…
I’ve also got some information about…
It was interesting to know …
I have never heard of…
I’d like to…
Для работы дома учащиеся получают карточки с заданиями, которые заставят их вновь обратиться к тексту, а именно к его лексике, проработать его детально.
Match words or phrases of similar meanings.
annual a) to stay alive
feast b) hunger
harvest c) putting food inside meat or vegetables
faiths d) a large meal, a banquet
starvation e) happening every year
stuffing f) religions
survive g) circular arrangement of flowers
wreath h) the collection of crops (fruits,
vegetables)
9. observance i) the celebration of a holiday
Find the odd word.
1. flowers arrangement wreath food
2. hunger starvation need abundance
3. annual yearly weekly every 12 months
4. harvest collection planting gathering crops
5. celebration observance forgetting ceremony
6. religions games faiths beliefs
7. alive survive die exist
8. banquet feast starvation meal
9. stuffing food filling reading
Choose the word that best completes each sentence.
It is traditional to make turkey with (wreaths, feasts, stuffing) on Thanksgiving.
People of all (survive, faiths, harvests) celebrate this holiday.
The Pilgrims organized a (feast, wreath, faith) to celebrate that they were alive.
Thanksgiving is an (annual, observance, celebration) holiday celebrated by people of all faiths.
After the Indians taught the Pilgrims how to plant, they had a good (survival, harvest, wreath).
Congress decided to have a day of (annual, survival, observance)
for Thanksgiving in 1941.
The first year that the Pilgrims were in America many died of
(starvation, stuffing, harvest).
Thanks to the Indians, the Pilgrims learned to (feast, annual, survive).
It is traditional to decorate stores and homes with turkeys, Pilgrims, and (wreaths, stuffing, food) of dried flowers and plants.
Урок разработан учителем английского
языка МОУ СОШ № 38
Великановой И.Н.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316537-konspekt-fakultativnogo-zanjatija-po-temetha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.