- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Родной город Старый Оскол»
Задачи:
– познакомить с историей Старого Оскола, с его достопримечательностями
– развить любовь к малой родине
– воспитать патриотизм и гордость за родной город
Оборудование:карта Старооскольского уезда XVI-XX веков, карты Старого Оскола, план крепости Оскол XVII века, план Старого Оскола Курской губернии, фотографии с видами Старого Оскола
Ход занятия
Учитель: Городов немало есть на свете.
Мы, пожалуй, всех не назовем,
Но один из них всего дороже –
Это город наш, где мы живем.
Ребята, сегодня мы поговорим с вами о нашем родном городе Старый Оскол. В субботу в нашем городе знаменательная дата. Какая?
ПО: Старому Осколу исполняется 424 года.
Учитель:Сейчас мы с вами живем в красивом, благоустроенном городе. Давайте сегодня совершим заочную экскурсию по старой части города.
А знаете ли вы символы герба Старого Оскола?
ПО: На гербе города изображены куропатки, ружье и двузубая соха.
Учитель: Напомню, что куропатки означали то, что город принадлежал Курской губернии, ружье на красном поле и соха на зеленом – жители Старого Оскола – воины, занимающиеся в свободное время хлебопашеством.
Старый Оскол не был значительным культурным центром – это обычный уездный провинциальный городок с низкой культурой, хотя и с устойчивыми специфическими традициями, передающимися из поколения в поколение. Однако город имел свое лицо, и своеобразные ландшафтные особенности делали его неповторимым.
Начнем мы нашу экскурсию с улицы Ленина, бывшей Курской, затем Интернациональной. Хорошо известный вам краеведческий музей – бывший дом купца Лихушина, построенный в конце 19 века. Затем в этом здании размещалась почта. Здание несколько изменило свой внешний вид, расположение парадного входа.
Ранее на месте Сбербанка располагалась Благовещенская-Михайловская церковь. При ней был каменный флигель, каменная караулка, лавка для продажи свечей и лавки, сдаваемые в аренду.
В современном здании театра располагалось ранее духовное училище. Во время революции оно было местом собраний, съездов.
Частная женская гимназия Л.Бирилевой была открыта в начале XX века, куда поступали учиться дочери крестьян, купцов, зажиточных слоев населения. В 1919г. состоялся первый и единственный выпуск закончивших 8-летний курс образования в гимназии. После гимназию упразднили.
Вниз по улице Ленина располагался дом купца Федоринова, сегодня здание «Евросеть». В 1914г. на месте спортивного корпуса механического завода для нужд армии была организована сапожная мастерская (швальня).
На углу улиц Ленина и Октябрьской находилась Успенская церковь, то, что осталось от Успенского женского монастыря. После она неоднократно перестраивалась.
В дореволюционный период благоустройство города было плохим, асфальтовые мостовые отсутствовали, мощеных улиц и тротуаров было немного. Но в весенне-летний период улицы выглядели аккуратными и очень зелеными, так как в Старом Осколе в то время было довольно много садов, которые компенсировали недостаток посадок на улицах.
Любимым местом отдыха было побережье рек и парк возле современного кинотеатра «Октябрь». Здесь устраивались любительские спектакли, приезжали небольшие группы артистов из губернских городов, иногда заглядывал в город и цирк.
Событием в городе стало открытие кинематографа И.Б.Грекова на Нижней площади, который пользовался успехом, и просмотренные фильмы на долгое время становились предметом обсуждения горожан. Очень большой популярностью пользовались и две городские фотографии. Одна из них – Никитинская, по тем временам имела отличную репутацию и за пределами края.
Горожане выписывали достаточное количество газет и журналов. В городе имелись и свои две типографии – частная и епархиальная при Николаевской церкви.
Необходимо отметить и зарождающийся в городе интерес к прошлому Староосколья. Возможно, толчком послужило открытие в 30-е гг. XX века подземного сооружения на Нижней площади. Неизвестно, как дальше развивались события об исследовании этого «тайного хода», но следы его вновь были обнаружены в 1923г., а слухи существуют и сейчас.
Ребята, наш город продолжает хорошеть, развиваться. Население его составляет уже свыше 250 тысяч человек. И в канун Дня рождения Старого Оскола хочется сказать:
Старый Оскол, милый Оскол,
Ты особенный город!
Старым напрасно назвали тебя:
Ты так прекрасен и молод!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/316601-klassnyj-chas-rodnoj-gorod-staryj-oskol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.