Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.06.2018

Урок по русскому языку по теме «Сложноподчиненное предложение с придаточным причины»

Татьяна Геннадьевна Кислицина
Учитель русского языка и литературы
Урок русского языка в 9 классе по теме « Сложноподчиненные предложения с придочным причины». ( по УМК С.И. Львовой.)

Содержимое разработки

Кислицина Татьяна Геннадьевна, учитель русского языка и литературы МОУ ЦО «Открытие»

Технологическая карта урока.

Название предмета : русский язык.

Класс: 9

Дата: 31.01 2017 год.

Тема урока : Сложноподчиненное предложение с придаточным причины.

Цели урока: Образовательная: Создать условия для приобретения учащимися знаний и умений классифицировать сложноподчиненные предложения, формировать умения отличать сложноподчиненные предложения причины от предложений других видов, закрепление навыка постановки запятой между частями сложноподчиненного предложения; закрепление умения конструировать предложения по заданному условию , употреблять сложноподчиненные предложения в речи.

Метапредметные цели: Регулятивные: Создать условия для овладения умением понять свои цели, прогнозировать.

Познавательные : умение наблюдать, анализировать по алгоритму., сравнивать придаточные разных видов, Создавать и преобразовывать модели и схемы для решения лингвистических задач. Строить логическое рассуждение, включающее причинно- следственные связи.

«Смысловое чтение: определять главную тему , общую цель и назначение текста., объяснять назначение плаката, пояснять части схемы владеть навыками поискового чтения, владеть навыками изучающего чтения. Определять главную и второстепенную информацию , осуществлять сжатие текста.

Коммуникативная: Формулировать собственное мнение и позицию и осуществлять взаимный контроль .Уметь задавать вопросы и отвечать на них.

Воспитательная: Воспитание личности с развитым чувством самосознания.

Этапы урока

время

Содержание урока

Виды деятельности учителя

Виды деятельности

Учащихся.

Организационный момент: приветствие, оформление записи в тетрадях (

1-2 мин.

приветствие, оформление записи в тетрадях (тема записывается без указания , какой вид придаточного будет изучаться)

Стадия вызова

2 мин.

Работа с эпиграфом: «Нельзя жить только сегодняшним, ибо оно чаще всего незаконченное прошлое» .

Какие ассоциации у вас возникают по поводу темы сегодняшнего урока?

Предлагает осмыслить предложение

( Как вы понимаете смысл предложения ?).

Высказывают мнения.

Проверка домашней работы

5 мин.

Проверка домашнего задания

Опрос: С каким видом придаточного предложения мы познакомились на прошлом уроке?

2.Вспомните сферы применения таких предложений и составьте кластер

Работа с соц. рекламой упр.№323

В какой социальной рекламе основная мысль выражена с помощью сложноподчиненного предложения с придаточным цели?

Определение цели изучения таких придаточных

просит зачитать свои сложноподчиненные предложения, в которых уч-ся выразили содержание других плакатов

Отвечают (сложноподчиненное предложение с придаточным цели.)

Высказывают практическое применение , добиваясь полных –ответов.

- отвечают

Формулируют цель

(Чтобы правильно строить высказывание)

Повторение и систематизация изученного.

5 мин.

Обращение к эпиграфу.

Приём «Мозговой штурм »

«Слепая схема»

\ \ \

ССП БСП ?

_______________ ?

________________?

* Сравнительное придат.

________________ ?

_______________ ?

Где труд, там и счастье.

Чтоб с врагами биться, нужно всем сплотиться.

Человека тогда познаешь, когда на деле его узнаешь.

Служи так народу, чтоб за него в огонь и в воду.

Предлагает заполнить

Выбрать из записанных на доске предложений к каждому изученному СПП с придаточным:

Учащиеся отвечают , определяют признаки придаточных.

Выходят к доске .

Выбирают придаточное, определяют признаки.

Пишут схему.

Стадия осмысления.

3. мин.

Вернемся к нашему предложению (эпиграфу).

Приём «Анализируй»

Что вы можете рассказать об этом предложении с точки зрения Синтаксиса?

Определите тему нашего урока?

Анализируют предложение по алгоритму.

Определяют придаточное.

Делают выводы

Записывают тему урока.

Целеполагание.

Работа с учебником

1-2 мин.

Определение цели урока

Работа с учебником.

Понять….

Разобраться….

Научиться…..

Предлагает прочитать п. учебника и представить своё осмысление теории в виде схемы

Каждый определяет цели для себя:

Понять особенности СПП с придаточным причины.

Записываются варианты осмысления теории на доске учащимися, обсуждают, оценивают.

Первичное закрепление.

5 мин.

Работа по тексту.

Первые капли дождя упали на асфальт, и мы поспешили укрыться под навес.

После полудня поднялся сильный ветер, и тонкие стволы осин тревожно застонали.

Предлагает преобразовать ССП в СПП с придаточным причины.

Составляют алгоритм.

Двое уч-ся у доски конструируют предложения, остальные записывают в тетрадях.

Контроль ( взаимопроверка)

6 мин.

Работа по вариантам.упр№343

Выполняют работу,

Обмениваются тетрадями и оценивают друг друга.

Целеполагание

1

Мин.

С какой целью вы использовали в своем высказывании СПП с придаточным причины?

Составляют высказывание: «Я использовал в своём высказывании СПП с придаточным причины, чтобы указать причину того , о чём говорилось в главном.»

Рефлексия

5 минут.

Одноминутное эссе

Что главное я узнал сегодня на уроке?

Какой материал для меня остался непонятным?

Что нужно оставить в памяти?

Пишут эссе, отвечая на вопросы-подсказки.

Самооценка деятельности

Домашнее задание.

Подготовка к ОГЕ

Учащиеся сами выбирают задания.

1 задание: упр.№ 346. Работа с текстом.

2 задание: работа с текстом (текст распечатан). Передать главную информацию СПП с придаточным причины.

3 задание: определите сферу употребления СПП с придаточным причины.

Читают текст,

Определяют тему текста, идею.

Определяют главную и второстепенную информацию.

Передают главную информацию.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки