Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2018

Синонимы слова, близкие по значению

Иванова Надежда Дмитриевна
Учитель начальных классов
Расширение представлений о синонимах.

Содержимое разработки

Урок русского языка

Класс: 2

Учитель: Наталья Викторовна Ткач Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г.Вяземский Хабаровского края

Тема урока: Синонимы – слова, близкие по значению.

Тип урока: Открытие нового знания.

Мотивация учащихся: проблемная ситуация, «открытие» новых знаний через формулировку учебных вопросов и поиск их решения.

технология сотрудничества (групповая)

Цель урока: расширение представлений о синонимах.

Задачи:

Предметные:

Создать условия для развития у учащихся:

- умения использовать средства устного общения в разных речевых ситуациях в ходе монолога, диалога;

- находить слова – синонимы в тексте и отличать их от однокоренных слов;

- работать со словарём;

- подбирать родственные слова, определять части речи;

- использовать орфографическое чтение как средство самоконтроля при списывании небольшого текста.

Метапредметные:

Создать условия для развития у учащихся:

- умения принимать и сохранять учебную задачу;

- умения определять общую цель и пути её достижения;

- навыков работы с учебной книгой;

- навыков активного использования речевых средств для развития коммуникативных и познавательных задач;

- готовности слушать собеседника и вести диалог;

- умения выделять информацию из словаря в соответствии с учебной задачей.

Обеспечение: учебник «Русский язык. 2 класс» автор Н.В.Нечаева, 2013г., часть 2.

Примечание: ЛУУД – личностные УУД

РУУД – регулятивные УУД

КУУД – коммуникативный УУД

Технологическая карта урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

IОрганизационный момент

Включение в деловой ритм урока.

- Здравствуйте. Ребята, садитесь. Давайте проверим вашу готовность к работе.

Подготовка класса к уроку. Дети проверяют свои инструменты и принадлежности, находящие у каждого на их рабочем месте.

ЛУУД:

Самоопределение;

РУУД:

Целеполагание;

КУУД:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися

II. Актуализация знаний

На доске:

Труд, плакать, дело, рыдать, смелый, отважный.

- Рассмотрите запись. Что вы можете сказать о данной записи?

- Какую «работу» выполняют слова в нашей речи?

- Распределите слова на три грамматические группы.

- Что можно сказать о группах слов?

Каждая группа обозначается карточками с названиями частей речи.

- Это слова.

- Они называют предметы, признаки, действия.

Дети самостоятельно работают. Записывают слова в группы: имена существительные – дело, труд; имена прилагательные – смелый, отважный; глаголы: плакать, рыдать.

- В первой группе - имена существительные; во второй – имена прилагательные; в третьей – глаголы.

- В первой группе слова «труд» и «работа» обозначает одно и то же.

- Имена прилагательные «смелый» и «отважный» близки по смыслу.

- Я заметила, что слова во всех грамматических группах близки по смыслу.

- Я знаю, что такие слова называются синонимами.

III. Новый материал. Определение темы урока, постановка проблемных вопросов.

Работа по теме.

Работа по учебнику.

- Синонимы – это и есть тема урока. На какие вопросы по теме урока хотели бы сегодня найти ответы?

- Вернёмся к словам. Напомните, почему ваш товарищ назвала эти слова синонимами.

На доске появляются записи, которые помогут «собрать» правило, что такое слова – синонимы.

Синонимы

слова близкие по смыслу


_ Перечитайте пары слов и дополните каждую грамматическую группу ещё одним словом – синонимом, используя словарь – синонимов. Какие знания вам помогут при работе со словарём?

На доске:

Имена сущ. Имена прилаг. Глагол

труд смелый плакать

дело отважный рыдать

работа храбрый реветь

- Проанализируйте группы слов. Что ещё можете сказать о синонимах?

На доске:

Синонимы


– словаблизкие по смыслу


они относятся к одной частиречи


- Сделайте вывод, используя опорные слова.

- Откройте учебник с.60, прочитайте правило… Совпал ли ваш вывод с выводом учебника.

- Что ещё нового узнали из статьи.

- Вспомните, какие вопросы о синонимах ставили перед изучением темы…

- Вы нашли на уроке ответы на эти вопросы?

- Что такое слова – синонимы?

- Откуда пришло это название – слова – синонимы?

- Для чего нужны синонимы? Зачем изучаем эти слова?

- Почему они так называются?

- Потому что слова близки по смыслу.

- Знания алфавита.

Работа в парах.

Дети дополняют группы словами: работа, храбрый, реветь (хныкать)

- В каждой группе синонимы, каждая группа объединяет слова только одной части речи.

- Значит, синонимы – это или только имена существительные, или только имена прилагательные, или только глаголы.

Дети делают вывод.

- Да совпал!

- Слова – синонимы – это греческое понятие, означает «одно имя, одно название».

- Что такое слова – синонимы?

- Откуда пришло это название – слова – синонимы?

- Для чего нужны синонимы? Зачем изучаем эти слова?

- Почему они так называются?

- Да!

РУУД:

целеполагание;

формулирование познавательной цели и задач, темы урока; формулирование проблемных вопросов

РУУД:

контроль, оценка, коррекция; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения (выполнения) задания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; КУУД:

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

IV. Первичное закрепление. Работа по учебнику - упр.321

- Познакомьтесь с заданием 321.Прочитайте выразительно.

- Определите основную мысль стихотворения.

- О чём оно?

-Что рассказывается об осинке?

- Спишите, так как в учебнике, проговаривая слова орфографически.

- Подчеркните грамматическую основу, укажите части речи.

- Докажите, что слова «зябнет, стынет, дрожит, мёрзнет» - синонимы.

- Можно ли утверждать, судя из ваших выводов, что эти глаголы имеют один смысл - это слова родственные?

- В словаре - синонимов найдите синонимы к слову «дрожать».

- Как вы думаете, зачем столько много синонимов?

- Хорошо. Давайте вернёмся к стихотворению и найдём существительные к схеме:

Запишите их и разберите.

Дети знакомятся с заданием.

Читают 2 – 3 ученика.

- Об осинке.

- Она «зябнет, стынет, дрожит, мёрзнет»

Дети разбирают. Находят грамматическую основу: осинка зябнет, стынет, дрожит, мёрзнет. Обозначают части речи.

- Имеют один смысл.

- Что делает? Зябнет, дрожит, мёрзнет, стынет, относятся к одной части речи – это глаголы.

- Родственные слова имеют один смысл и у них есть общая часть – корень. А у наших глаголов корень разный, значит, их назвать родственными нельзя.

Самостоятельная работа детей со словарём – синонимов.

- Трястись, трепетать, содрогаться.

- Чтобы было можно применить слово, так как требуется в тексте близко по смыслу. Точно.

- Чтобы было красиво.

- Не повторять слово в тексте.

- Осинка, солнышко.

РУУД:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

ЛУУД: смыслообразование

V. Физминутка

Покажем действиями стихотворение.

Дети представляют себя осинками и повторяя изображают её.

КУУД

V. Применение новых знаний

- Предлагаю вам поработать в группах. Прочитайте предложения. Что заметили?

Мальчик упал с дерева.

Кот перекатился через себя и упал на землю.

Подъёмный кран, издавая громкий скрежет железа, упал с корабля в реку.

- Ой, обратно упал – сказал продавец апельсинов неведомому зверьку».

чебурахнуться

свалиться

рухнуть

шмякнуться

- Попробуйте заменить глаголы синонимами и запишите предложения. Воспользуйтесь словами в списке.

- Как лучше звучит, как было или как вы зачитывали?

- Почему? Зачем нужны слова – синонимы?

- Откройте словарь – синонимов на стр. 3, найдите и прочитайте пятый абзац. Найдите ту информацию, где говорится о роли синонимов.

- Вы были правы?

- Повторяется слово «упал»

Дети выполняют задание, зачитывают варианты.

- Как мы зачитывали.

- Чтобы речь была яркой, красивой и богатой.

- Чтобы не было повторов.

Дети выполняют, проверка фронтальная.

- Да мы сделали правильные выводы.

РУУД:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

ЛУУД: смыслообразование

VI. Рефлексия

- Какое открытие вы сделали?

- Всем ли было комфортно на уроке?

- Кого бы вы похвалили за работу на уроке?

Дети отвечают

VII. Итог

- Наш урок подошёл к концу, спасибо за работу. Оцените свою работу на ступеньках успешности.

Д./з. упр. 325

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317092-sinonimy--slova-blizkie-po-znacheniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки