Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.07.2018

Урок окружающего мира: исследуем растения сада и огорода

Суслова Ирина Георгиевна
учитель начальных классов
Урок по окружающему миру «Выйдем в сад и огород»

Содержимое разработки

Открытый урок по окружающему миру

Тема: «Выйдем в сад и огород»

Тип урока: открытие новых знаний

Технология создания учебной ситуации

Цель: создать условия для ознакомления с разнообразием растений сада и огорода.

Задачи:

познакомиться с растениями сада и огорода и их значением в жизни человека;

способствовать развитию творчества, логического мышления, речи и памяти;

воспитывать уважение к труду.

Планируемые результаты: узнают о профессии «садовод» и «овощевод».

Познавательные:

научатся называть растения сада и огорода;

классифицировать растения по группам (деревья, кусты, травянистые растения);

проводить сравнительный анализ растений, требующих ухода людей и растений, растущих в дикой природе.

Регулятивные:

научатся определять и формулировать тему и цели урока под руководством учителя;

отвечать на итоговые вопросы урока.

Коммуникативные:

формулировать понятные высказывания;

взаимодействовать с одноклассниками при работе в группе.

Учащиеся получат возможность осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения.

Ход урока:

Загадки о саде и огороде:

Неразлучный круг подруг

Тянет к солнцу сотни рук.

А в руках - душистый груз,

Разных бус на разный вкус. (САД)

Надевает папа кепку

И выходит из избы.

Справа он сажает репку,

Слева свёклу и бобы.

Тут везде рядами грядки,

будет урожай в порядке! (ОГОРОД)

Какова же тема урока ?

Чему мы научимся на этом уроке?

Представьте, что мы вышли в сад. Какие растения растут в саду?

Работа по учебнику стр 64. Работа в парах: на какие три группы можно разделить эти растения? (деревья, кусты, травянистые растения)

Можете ли вы назвать эти растения? (Если нет, то смотрим на экран). Как эти растения назвать одним словом? (ФРУКТЫ И ЯГОДЫ)

На столе карточки: ель — яблоня (сходство и различие)

крыжовник — можжевельник (сходство и различие)

мать — и — мачехе — помидор (сходство и различие).

Какой вывод можно сделать? (За растениями сада надо ухаживать)

Работа в тетради стр 50.

ФИЗМИНУТКА

Кроссворд об огородных растениях: как назвать одним словом? (ОВОЩИ)

Вы согласны, что здесь все растения фрукты? (ДЫНЯ не фрукт!!!)

Почему ключевым словом выбрано слово ГРЯДКА? (Растут в огороде, на грядке?

Загадки:

На июньской грядке

Всё у нас в порядке!

Строем, словно молодцы,

Зеленеют......... (ОГУРЦЫ)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (МОРКОВЬ)

Круглобока, желтолица,

Может с солнышком сравниться.

А душистая какая,

Мякоть сладкая такая!

Мы поклонники отныне

Королевы поля..... (ДЫНЯ)

Блеск на кожице атласной.

Стоп! На грядке — светофор!

Это светит ярко-красный

Сочный спелый - …..... (ПОМИДОР)

От простуды нас избавил,

Витаминов нам добавил

И от гриппа он помог,

Горький доктор наш ….... (ЧЕСНОК)

Королева овощей,В щах живёт, в солянке

И солёной банке

И салат из неё вкусный,

Мы зовём её …... (КАПУСТОЙ)

Какие ещё овощи растут в огороде? Работа в тетради стр 51. (КАРТИНКИ для проверки)

Нарисуйте любой овощ и загадайте о нём загадку.

Расскажите о своём саде – огороде.

Назовите виды работ в саду и огороде.

Итог урока:

На какие три группы можно разделить все растения в саду?

Назовите растения сада и огорода.

Рефлексия урока:

продолжите любое из предложений:

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке самым интересным заданием было…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/317744-urok-po-okruzhajuschemu-miru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки