- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания в 9 классе Тема урока: «Политическая жизнь современного общества»
МКОУ «Усишинская СОШ №3»
Урок обществознания в 9 классе
Тема урока:
«Политическая жизнь современного общества»
Автор:Магомедов Гаджимурад Магомедович,
учитель истории и обществознания МКОУ «Усишинская СОШ №3»
2014 г.
ЦЕЛИ:
-познакомить учащихся с формами политической деятельности;
-показать необходимость участия каждого человека в политической жизни общества;
-формировать умения и навыки решать проблемные задания, анализировать, рассуждать делать выводы.
ТИП УРОКА: практическое занятие
ОБОРУДОВАНИЕ:мультимедийный проектор
Ход урока.
Вступительное слово учителя. (слайд №1)
Не секрет, что каждый из нас так или иначе будет принимать участие в политической жизни страны. На сегодняшнем уроке нам предстоит на конкретных примерах разобрать формы политического участия, т.е. конкретные виды политической активности граждан.
Человек, живущий в государстве, неизбежно включается в политическую жизнь. В ней можно участвовать активно или пассивно.
Недалек тот час, когда вы сами сможете оказывать влияние на политическую жизнь в городе, стране через выборы. Поэтому так важно приобрести полезные практические навыки в этом направлении.
Для работы на уроке вам понадобятся чистые листы бумаги. Подписываться не нужно. Так же необходимо выбрать 2 человека в счетную комиссию для подведения итогов анкетирования.
Практическое занятие.
-Первый вопрос о том, в каких органах государственной власти вам хотелось бы работать. (слайд №2)
- Внимательно прочитайте второй вопрос и постарайтесь честно ответить на него. (слайд №3)
-Теперь смоделируем ситуацию вашего реального участия в выборах. Сейчас на экране выведены вымышленные фамилии кандидатов в депутаты и названы их партии.
(слайд №4) Запишите выбранного вами депутата на вашем листке.
-Но участвовать в политической жизни общества вовсе не обязательно только во время выборов, тем более, что они бывают не так часто. Конституция Российской Федерации предоставляет вам право изъявлять свою волю через участие в митингах, шествиях и т.д.
Попробуйте определить свои действия в данном направлении политической жизни страны. (слайд №5)
Таким образом, мы определили степень вашей политической активности.
-Но высшей формой волеизъявления народа является, согласно Конституция Российской Федерации, референдум. Я напоминаю, что референдум- это обращение к мнению народа с целью принятия окончательного решения по внутри- или внешнеполитическим вопросам. Я предлагаю вам ситуацию, по которой поступило предложение провести референдум. Посмотрите на экран, на нем выделен вопрос школьного референдума. (слайд №6)
- Итак, вы убедились, что, участвуя в референдуме, вы имели возможность высказать свое собственное мнение относительно важной для вас проблемы. Следовательно, участие в референдуме- это очень важное и ответственное событие, которое заставляет нас задумываться, размышлять, участвовать в жизни страны.
-В связи с формированием в нашей стране гражданского общества все большую роль начинают играть неформальные движения.
Неформальные движения- это организации, созданные гражданами на добровольной основе с цель привлечь единомышленников к решению определенной проблемы, выразить себя, пообщаться и т.д. Примерами могут служить движения хиппи, экологические движения, общество любителей кошек и т.д.
Предлагаю проверить, насколько вы готовы к такой форме политического участия. (слайд №7)
Подведение итогов.
-Пока жюри подводит итоги, предлагаю прокомментировать предвыборные лозунги американского кандидата в конгрессмены Кеннеди.
-На какие социальные группы населения, на ваш взгляд, должны были воздействовать эти лозунги?
- Высказывания детей.
-Объявление результатов анкетирования.
-Вывод о политической активности класса.
Заключительное слово учителя.
Воспитание активной гражданской позиции, патриотических чувств молодёжи в полной мере будет способствовать возрождению России, преодолению нынешних бед и невзгод. На мой взгляд, молодёжь, воспитанная в духе патриотизма, в будущем будет иметь возможность взять на себя ответственность за страну.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/318167-urok-obschestvoznanija-v-9-klasse-tema-uroka-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности объектов социального обслуживания: противодействие терроризму и экстремизму»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.