- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока «Перенос слов по слогам»
Развёрнутый конспект урока русского языка во 2 классе, УМК « Школа России»
Тема урока «Перенос слов по слогам»
Работу выполнила:
Терентьева Наталья Александровна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1г. Сольцы»
Новгородской области
Тема урока: «Перенос слов по слогам»
Цель урока: воспроизвести знания детей о переносе слов с одной строки на другую; формировать умение переносить слова с одной строки на другую.
Планируемые результаты
Предметные: научиться правильно, переносить слова с одной строки на другую; сравнивать слова с точки зрения возможности или невозможности переноса по слогам с одной строки на другую (якорь, крот, зима)
Метапредметные УУД
Познавательные : осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в учебной литературе (учебнике) .
Коммуникативные : аргументировать свою точку зрения; признавать существование различных точек зрения; работать в парах, учитывать мнение партнёра
Регулятивные : определять и сохранять в памяти познавательную учебную задачу урока, осуществлять её решение под руководством учителя; контроль и оценка процесса и результатов деятельности на уроке; адекватно воспринимать оценку своей работы
Оборудование : учебник «Русский язык.2класс», В.П .Канакина, В.Г.Горецкий,с.71-72,подборка иллюстраций к уроку, таблица по русскому языку «Перенос слов»
Ход урока:
1.Организационный момент. Настрой на урок.
Мне приятно видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот урок принесет вам радость познания. Что необходимо для успешной работы на уроке? Скажите про себя: «Я в школе, я на уроке. Я готов к работе. Я работаю».
2. Актуализация знаний
Орфографическая минутка
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу,
Я , друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу,
Сяду прямо , не согнусь,
За работу я возьмусь.
Чистописание.Рр
Трава, дрова, труд ,сорока
- Какую букву будем писать на минутке чистописания?
Запишите слова с доски.
Как определить, сколько слогов в слове?
Сколько в слове гласных,
Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников
Назовите односложные слова (труд).
-Как можно назвать остальные слова?
-Какие орфограммы в словах вам встретились? Подчеркните их, назовите проверочные слова
-К какому слову нельзя подобрать проверочное слово? (сорока, это словарное слово, написание которого надо запомнить)
2.Словарная работа.
Запишите слова -отгадки
1.Белый камень
В воде тает
(сахар)
2.Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает, слышишь его, да не видишь его.
(ветер)
3.Ствол белеет, шапочка зеленеет.
( береза)
4.Синоним к слову мгновенно (быстро)
5. Здесь родился, живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, знаешь? (Родина)
6. Куда бежит – сама не знает.
В степи ровна,
В лесу плутает,
Споткнется у порога.
Что это? …
(дорога)
7.Антоним к слову до свидания (здравствуйте)
8.Синоним к слову до свидания ( прощай).
Сверяем с доской.( на доске запись сахар, ветер, берёза, быстро, Родина, дорога, здравствуйте, прощай)
Оцените свою работу : кто не допустил ошибок, поставьте на полях тетради- «!»;1-2ошибки - « +»; «-» если вы не справились с заданием .
Сейчас мы запишем еще одно слово: его можно отнести и к лимону, и банану, к солнцу и осенним листьям.
Запишите слово жёлтый.
Какая буква пишется не так, как слышится? (Буква Ё на месте звука О.)
Подберите однокоренные слова. (Желток, желтизна, желтуха, пожелтели.)
Какие буквы чередуются в корне? (Ё-е.)
Выделите корень. Подчеркните букву Е. (Желт-.)
Поставьте в словах ударение, подчеркните буквы, которые надо запомнить.
Назовите трехсложные слова (здравствуйте, дорога).
-В каком из записанных слов количество звуков не совпадает с количеством букв? Почему?( здравствуйте)
3.Открытие нового знания
Мы записали словарные слова. Всем ли хватило места на одной строке? Как вы вышли из положения?
Послушайте стихотворение-шутку А.Шибаева «Как я перенёс слова»
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
Едва
Я перенёс:
Е-ДВА
Как получил за это «ДВА».
Укол
Я перенёс:
У-КОЛ
И получил
За это «КОЛ».
Опять
Я перенёс:
О-ПЯТЬ
Теперь,
Наверно,
Будет «ПЯТЬ».
-Как вы думаете, будет у ученика «пять»? (Нет.)
-Почему? (Он не знает правила переноса.)
-Какое правило забыл мальчик? (Одну букву нельзя оставлять на строке или переносить.)
Чтобы не получать «два», мы сегодня повторим правила переноса.
Работа по теме урока с учебником
Откройте учебник на с. 71. На какой вопрос мы сегодня ответим? (Как переносить слова с одной строки на другую?)
Упр. 107 (с. 71).
Прочитайте про себя правила переноса.
-Как переносят слово? (По слогам.)
-Чего нельзя делать? (Одну букву оставлять или переносить на другую строку, отделять буквы Й, Ь и Ъ от буквы, стоящей перед ними, переносить слова, состоящие из одного слога.)
Я сейчас вам расскажу,
Как слова переношу.
Здесь порядок очень строгий:
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
4.Первичное закрепление
Работа в паре. Игра «Составим цветок»
На лепестках слова. Разделите их вертикальной линией для переноса: медведь, дождь, язык, пальто, очки, ключ, чайник, молния, русский, иней, учитель, обувь(слова изУпр. 108 (с. 71).
-Подумайте, все ли из них можно перенести? Соберите цветок. Остались ли у вас «лишние» слова?
-Назовите какие слова лишние и почуму?
-Кому бы вы хотели подарить эту ромашку? (высказывания детей)
Улыбнемся и пожелаем друг другу добра.
Физкультминутка
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои»
Вот помощники мои, их как хочешь поверни:
(Смотрим на раскрытые ладони)
И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.
(Потираем руками)
Раз, два, три, четыре, пять,
(Хлопаем в ладоши)
Не сидится им опять.
(Встряхиваем кистями)
Постучали,
(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)
Повертели
(Круговые вращения кистью)
И работать захотели.
5.Закрепление изученного
Упр. 109 (с. 72).
-Прочитайте стихотворение шепотом. Кто хочет прочитать стихотворение выразительно?
-Придумайте заголовок. (Осень.)
-Какие слова употреблены в переносном значении? (Заглянула, желтые метели.)
-Спишите стихотворение, соблюдая стихотворную строку.
-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте работу. Ошибки исправляем простым карандашом. Оцените работу (на полях рисуем смайлик ☺-всё правильно; ☹-допустил ошибки) Верните тетради обратно.
-Возьмите карандаш, подчеркните слова, которые нельзя перенести.
- Какие слова подчеркнули? (Осень, сад, за.) Почему?
-Прочитайте второе предложение, назовите в нем подлежащее, сказуемое.
Как называют подлежащее и сказуемое?
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоконтроль
Упр. 110 (с. 72).
-Прочитайте, что нужно сделать в упражнении. (Составить две загадки о нотах. Выписать любое слово и разделить его для переноса.)
-Всем понятно задание? Работайте.
-Какие загадки у вас получились?Проверим работу по плану.
проверяю свой ответ
смотрю образец
оцениваю
Пишу «+» если ответ верный; «?»- если допущена ошибка
Запись на доске Семь ребят на пяти проводах отдыхают. Стая птах на лесенке заиграла песенки.
Как перенести слово проводах?
7.Подведение итогов урока
-На какой вопрос мы должны были сегодня ответить на уроке?
-Какие правила нужно соблюдать при переносе слов?
-Какие слова нельзя переносить?
Оцените свой вклад в работу на уроке рисуем флажок –красный (всё получилось); жёлтый (не всё понятно, есть вопросы);
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/319559-tema-uroka-perenos-slov-po-slogam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.