Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2018

Урок окружающего мира На севере Европы

Мишевская
учитель начальных классов
Урок проводится в форме соревнования между группами- туристическими агентствами

Содержимое разработки

Урок

окружающего мира

Тема: « На севере Европы»

3 класс УМК «Школа России»

Подготовила

учитель начальных классов

Мишевская Т.Н.

Тема урока: « На севере Европы»

Цель урока: Познакомить учеников с северными европейскими государствами

Задачи урока:

Познакомить с достопримечательностями стран северной Европы, научить находить соответствующий теме материал в учебнике;

Развивать речь детей, учить рассуждать, отстаивать свою точку зрения, развивать умение работать в команде;

Воспитывать уважение к традициям и культуре других стран.

Предполагаемые результаты урока:

Каждый ученик получит возможность ощутить себя членом группы, осознать свою роль в ней;

Ученики научатся находить соответствующий теме материал в учебнике, получат возможность его изучить; научатся пользоваться новым материалом;

Повторят написание имён собственных (название государств, столиц, имена известных людей); продолжат работу с «Толковым словарём»

Оборудование:

Презентация “На севере Европы”;

Изображения флагов изучаемых стран;

Листы бумаги с дополнительным материалом по каждой стране;

Листы бумаги с названием стран северной Европы;

Карточки для групповой работы;

Туристические буклеты для групповой работы;

5 компьютеров (для каждой группы детей);

Толковый словарь. С.И. Ожегов и Н.Ю. Шведова;

Учебник. А.А. Плешаков. Мир вокруг нас. 3 класс. В 2 ч. – М.: Просвещение.

Урок построен на основе технологии « Развития критического мышления»

Стадия вызова (приём «Загадка»)

Стадия осмысления (приём «Туристический буклет»)

Стадия рефлексии (приём «Кластер»)

Формы организации деятельности обучающихся на уроке:

- фронтальная;

- в парах;

- групповая.

План новой темы урока:

- Выход на тему урока, озвучивание детьми темы урока;

- Класс делится на пять групп для самостоятельного изучения выбранной страны;

- Начинается заполнение «Туристического буклета» ( колонка «Что я знаю о ………» вписывается название выбранной страны);

- Постановка цели урока;

- Изучение детьми материалов учебника;

- Пользуясь приобретённой информацией, дети заполняют «Туристический буклет» (колонка «Что нового я узнал сегодня на уроке?»);

- После окончательного заполнения «Туристического буклеты», дети переходят к компьютеру и заполняют карточку-визитку выбранной страны «На севере Европы»;

- Проверка работы каждой команды осуществляется через презентацию «На севере Европы»

следующим образом:

1. сначала дети читают вопрос в карточке, потом ответ, который они на него дали;

2. презентация показывает правильный ответ;

3. остальные дети, слушая выступление каждой команды, могут судить о его

успешности;

4. дети из других групп дают характеристику выступлению каждой группы,

отмечая сильные и слабые стороны этого выступления;

5. каждая группа получает отметку за свою работу.

- Возвращение к цели урока, осмысление достигнутых результатов, исходя из цели урока;

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия обучающихся

Доска, оборудование

Организационный момент

1 минута

- Проверьте, готовы ли вы к уроку?

Дети осматривают своё рабочее место

Информация на доске скрыта от детей

Проверка домашнего задания

2 минуты

- Посмотрите на карту

- Как вы думаете, куда мы отправимся с вами сегодня?

- Почему вы так решили?

- Вспомните, какие страны Европы вы знаете?

Дети рассматривают предложенную им карту и узнают политическую карту Европы, с которой они знакомились на прошлом уроке;

определяют направление путешествия;

дети называют известные им страны Европы

Презентация слайд 1

Создание проблемной ситуации

3 минуты

- Посмотрите на доску

- Как вы думаете, почему на слайде фото рекламных проспектов туристических фирм?

Выберите понравившийся вам буклет (разные цвета). Именно в эту страну нужно отправить туристов.

- Как вы думаете, что нужно, чтобы заинтересовать путешественников?

Дети смотрят на доску

Дети дают ответ: « Наверное, мы будем представлять туристические фирмы»

Много знать об этой стране, умело представлять страну.

Слайд 2

Объявление темы урока

1 минута

- Посмотрите на карту Европы,

давайте найдём интересующие нас страны.

- В какой части Европы расположены наши страны?

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

Дети работают с картой Европы и находят нужные страны

Ответ детей: «Эти страны расположены на севере Европы»

Ответ детей: «На севере Европы»

Актуализация темы урока

5 минут

- Для чего нам знакомиться со странами северной Европы?

- Как за один урок успеть познакомиться с каждой страной?

- Во всех туристических фирмах есть «Туристические буклеты»

- Как вы думаете, для чего?

- Вам предстоит сделать то же самое.

- Капитаны, получите «Туристические буклеты»

- На титульном листе напишите название своей страны.

Ответ детей: «Это наши соседи, это очень красивые и интересные страны, чтобы быть умными и образованными…

Нужно разделиться на отдельные команды, каждая команда выберет страну, познакомиться с ней и расскажет остальным»

Дети делятся на команды, выбирают капитана; капитаны выбирают страну

Ответ детей: «Записывать факты и открытия, которые люди могут сделать в путешествии»

Капитаны получают «Туристические буклеты»

Ученики пишут название страны

Листы бумаги с названиями стран северной Европы

Ручки, карандаши, фломастеры

Определение цели урока

3 минуты

- Прочитайте название левой колонки.

- Я даю вам 2 минуты для её заполнения

- Время вышло, какая группа готова выступить?

- Достаточно ли тех фактов, что вы сообщили для знакомства со странами?

- Как вы думаете, какова же цель нашего урока?

Ученики читают название: « Что я знаю о ……(название страны)»

В течение 2 минут дети по группам заполняют эту колонку

Дети сообщают (те, кто выполнили записи) свою информацию

Ответ детей: «Нет»

Ответ детей: «Более подробно познакомиться со странами северной Европы: с природой, жителями, столицей, особенностями, интересными фактами, достопримечательностями…»

Презентация временно отключается

Физкультурная минутка №1

1 минута

- Так чего же мы ждём, начинаем работу туристических фирм

Нам осталось пожелать друг другу?

Дети повторяют за учителем спортивные упражнения

Ответ детей: «Счастливого пути!»,

« Удачи»

Применение новых знаний

9 минут

- Настоящие путешественники добывают знания, путешествуя по настоящим морям и океанам

- А где добудем знания мы?

- На страницах учебника очень много информации, как вы организуете свою работу?

- У вас есть 2 минуты для ознакомления с материалом учебника.

- Время вышло, обсудите прочитанное.

- Обратимся вновь к «Туристическому буклету», прочитайте название правой колонки.

- Выделив главное из того, что вы прочитали сейчас, заполните правую колонку «Туристического буклета»

- Работаем в парах: читаем дополнительный материал, вносим данные в «Туристический буклет»

Ответ детей: «На страницах учебника»

Ответ детей: « Нужно выбрать информацию только по своей стране»

Дети читают учебник

Дети обсуждают прочитанное.

Дети открывают «Туристический буклет», читают название правой колонки « Что нового я узнал сегодня на уроке?»

Дети по группам в течении 5 минут заполняют правую колонку .

Каждая пара знакомится с конкретным дополнительным материалом, вносит данные в «Туристический буклет»

Учебник по окружающему миру

«Туристический буклет»

Закрепление применения новых знаний

3 минуты

- Время вышло, вы все очень хорошо поработали

- Переходим к работе на компьютере.

-Сейчас, пользуясь записями , каждая команда заполняет карточку-визитку своей страны

Дети берут «Туристические буклеты» и переходят компьютерам.

Учащиеся заполняют карточку-визитку «На севере Европы»

Компьютеры, на которых открыта карточка-визитка «На севере Европы»


Физкультурная минутка №2

1 минута

- Вы очень много писали, работали за компьютером, давайте дадим отдохнуть вашим глазам. Гимнастика для глаз

Уч-ся вместе с учителем выполняют гимнастику для глаз.

Рефлексия

1 минута

- Вспомним тему урока.

- С какими странами мы работали?

- Для чего мы выполняли эту работу?

- Как вы думаете, мы успешно поработали?

- Почему вы так считаете?

Ответ детей: «На севере Европы

Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Исландия

Чтобы знать об этих странах как можно больше: о природе, жителях, городах, хозяйстве, достопримечательностях

Мы успешно поработали, потому что прочитали материал в учебнике и дополнительный, заполнили «Туристические буклеты» и карточку-визитку «На севере Европы», работали дружно

Проверка выполнения задания и оценочная деятельность

15 минут

- А вот справедливы ли вы в оценке своей работы и насколько хорошо вы справились с заданием, мы сейчас и проверим.

- За компьютер приглашается первая туристическая фирма.

- Давайте дадим оценку работе первой команды

Учитель выставляет отметку всей команде

( По очереди вы ступают все туристические агентства)

- Мы закончили презентацию туров.

- Какая туристическая фирма, на ваш взгляд, сегодня поработала лучше всех?

- Почему вы так считаете?

- А кто в вашей фирме сегодня был лучшим?

- Почему вы так считаете?

- Поблагодарите друг друга за работу

- И мне остаётся сказать, что вы все сегодня….

Защита работы своей группы. Капитан зачитывает ответы из карточки-визитки, над заполнением которой работала вся команда

Правильность ответов проверяется по презентации.
