- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Турнир «Логиков» : конспект внеклассного мероприятия по русскому языку
Также материал занятия может быть использован в работе с учащимися 4 – 8 классов.
Турнир «логиков»
Конспект внеклассного мероприятия по русскому языку
Выполнила: учитель русского языка и литературы МОУ «Открытая (сменная) школа № 94» г. Ярославль
Описание: данная работа адресована учителям, работающим со слабоуспевающими учащимися, учителям открытых (вечерних) школ, коррекционных классов. Низкая успеваемость по русскому языку часто объясняется низким уровнем развития у учащихся словесно-логического мышления, низкими показателями развития памяти, внимания. Предлагаемый материал способствует развитию этих высших психических функций, мотивирует учащихся на положительный результат, формирует интерес к изучению русского языка.
Также материал занятия может быть использован в работе с учащимися 4 – 8 классов.
Цель: развитие интереса к русскому языку.
Задачи: развитие памяти, внимания, словесно-логического, наглядно-образного мышления, словаря, грамматического строя, операций анализа, классификации; формирование умения работать в команде.
Ход занятия.
Оргмомент
Группа делится на 2 команды.
Вступительное слово учителя:
«Я мыслю, значит, я существую». (Р. Декарт). На занятии вы проверите, умеете ли вы мыслить логически.
Приглашаем «поломать головы».
а) Танграм – древняя китайская головоломка, имеет 6,13 миллионов комбинаций складывания фигурок. Её называют «Доской мудрости». Интересна и детям, и взрослым.
Игра развивает:
Восприятие формы
Способность выделять фигуру из фона
Выделение основных признаков объекта
Глазомер
Воображение (репродуктивное и творческое)
Зрительно-моторную координацию
Зрительный анализ и синтез
Умение работать по правилам
б) Командам выдается нерасчерченная схема «Человек, скачущий на коне» и два набора Танграма. Командам необходимо воссоздать фигуру по контурам.За каждое выполненное задание команда получает деталь Танграма. Цель команд: правильно выполнить задания, правильно собрать фигуру, изображенную на схеме и ответить, что получилось.
Конкурсы:
Разминка.
Запомните 10 слов (записывать нельзя, можно зарисовать). Затем эти слова спросить в конце турнира.
Число, хор, камень, гриб, кино, зонт, море, шмель, лампа, рысь.
Анаграмма. Соберите слова из рассыпавшихся букв:
ФОТАРАЕМ (метафора)
ОЛИТВОНИРЕЕЦЕ (олицетворение)
РАНЕСВНИЕ (сравнение)
ЗЕФРАОЛОИГЗМ (фразеологизм)
ТТЕЭПИ (эпитет)
БОГИРЛАПЕ (гипербола)
Прятки. Найдите спрятанные слова и подчерните их. Что объединяет найденные слова?
АПЛАДЗАГОРАТЬЛОРМЖДЗАРЯОЛИЖМДК
МИРВПЛОРАСТЕНИЕПВРОСКЛОНЕНИЕПР
ТЕРУРАВНЕНИЕЫВРПЛЫРАССТИЛАТЬОЬВ
АЫВЫМОКНУТЬПДПРОТИРАТЬАРЛПВБИР
УКЗАЖИГАТЬЫАПРАСТОПЛРЗАМЕРЕТЬАВ
ПЛОАРПОКЛОНИТЬСЯВПОАБЛЕСТЕТЬПРЛ
Ответы: загорать, заря, растение, склонение, уравнение, расстилать, вымокнуть, протирать, зажигать, замереть, поклониться, блестеть – слова с чередующимися гласными в корне слова.
Аналогии
Ι.Найдите аналогии. Соедините их стрелками.
1. Испуг - бегство 2. Физика - наука 3. Правильно - верно 4. Грядка - огород 5. Пара - два 6. Слово - фраза 7. Бодрый - вялый 8. Свобода - воля 9. Город - страна 10. Похвала - брань 11. Месть - поджог 12. Десять - число 13. Плакать - реветь 14. Глава - роман 15. Покой - движение 16. Смелость - геройство 17. Прохлада - мороз 18. Обман – недоверие 19. Пение - искусство 20. Тумбочка - шкаф | Овца – стадо Малина – ягода Море – океан Свет – темнота Отравление – смерть Враг – неприятель |
ΙΙ.Найдите пару:
Лопата относится к «копать», как «нож» к
острый;
резать;
точить
«Усталый» относится к «работе», как «гордый» к
улыбка;
успех;
счастливый
«Удивление» так относится к «необыкновенный», как «страх» к
опасный;
беспокойный;
ужасный.
«АБ» относится к«ГВ», как «СР» к
ПО;
ОП;
ТУ
«Лучше» относится к «наихудший», как «медленно»
скорый;
наилучший;
быстрейший.
Какое из следующих сочетаний знаков должно продолжить этот ряд: ХООООХХОООХХХ?
ОХХХ
ХООО
ООХХ
«Скоро» относится к «никогда», как «близко» к
нигде;
далеко;
прочь.
ΙΙΙ. Так ли это?
1. В конце всех вопросительных предложений ставится ?. Предложение "Сколько тебе лет?" заканчивается ?, следовательно, оно вопросительное.
2. Перед прямой речью всегда ставится : В предложении, "Спектр содержит семь цветов: красный, оранжевый и т.д." имеется :. Следовательно, это предложение с прямой речью.
3. Некоторые разделы языка изучаются в 5 классе. Синтаксис сложного предложения - раздел языка. Следовательно, синтаксис сложного предложения изучается в 5 классе.
4. Все части речи изучает морфология. Предлог - часть речи. Следовательно, предлог изучается в морфологии.
5. Все буквы содержаться в алфавите. "Й" - буква. Следовательно, она содержится в алфавите.
6. Все приставки со словами пишутся слитно. "БЕС" - приставка. Следовательно, она пишется со словами слитно.
7. Все ученики Малоярославской школы изучают русский язык. Женя Иванов - изучает русский язык. Следовательно, он ученик Малоярославской школы.
8. Некоторые ученые являются лингвистами. Иванов В.Л. - ученый. Следовательно, он лингвист.
9. Все ученики 9 класса изучают виды сложных предложений. Петров - изучает виды сложных предложений. Следовательно, он ученик 9 класса.
10. Все ученики 11 класса хорошо знают русский язык. Гуляева - ученица 9 класса. Следовательно, она хорошо знает русский язык.
ΙV. Выберите слово по предложенной аналогии.
1. Синтаксис (предложение) - Морфология (окончание, слово, наречие, раздел науки).
2. Словосочетание (сочинительная связь) - предложение (двусоставное, грамматическая основа, слова, термин).
3. Русский язык (морфология) - синтаксис (словосочетание, раздел науки, части слова, звуки речи).
4. Сложное предложение (бессоюзное) - сложноподчиненное предложение (изъявительное, двусоставное, союзное, сложное).
5. Пунктуация (знаки препинания) - Знаки препинания (запятая, вводное слово, причастие, звук).
6. Слово (звуки) - Звук (буква, слово, голос, предложение).
7. Алфавит (буквы) - Лексикон (слова, звуки, буквы, предложения).
8. Звуки (глухой) – Буква (согласная, заглавная, строчная, звонкая).
9. Русский язык (правила) - Упражнение (задание, набор букв, предложение, разбор).
10. Существительное (предмет) - Глагол (действие, признак, признак действия, признак признака).
«Переведи» пословицу (разрезается, выдается командам, которые должны соединить пословицы)
Тот не заблудится, кто спрашивает. (Финская пословица). |
Язык до Киева доведёт. |
Ошпаренный петух от дождя убегает. (Французская пословица). |
Кто обжёгся на молоке, дует на воду. |
Неторопливый слон раньше достигает цели, чем резвый жеребец. (Вьетнамская пословица). |
Тише едешь – дальше будешь. |
Бежал от дождя, попал под ливень. (Арабская пословица). |
Из огня да в полымя. |
Где нет фруктовых деревьев, свёкла сойдет за апельсин. (Иранская пословица) |
На безрыбье и рак – рыба. |
Все хорошо в свое время. (Английская пословица) |
Делу время - потехе час. |
Пика не кладется в мешок. (Польская пословица) |
Шило в мешке не утаишь. |
Молчаливый рот - золотой рот. (Немецкая пословица) |
Слово - серебро, молчание – золото. |
Разговорами риса не сваришь. (Китайская пословица) |
Гостя баснями не кормят. |
В закрытый рот муха не залетит. (Итальянская пословица) |
Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. |
Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага. (Английская пословица) |
Дорогу осилит идущий. |
Нечего ругать кошку, когда сыр съеден (Французская пословица) |
После драки кулаками не машут. |
Сын леопарда – тоже леопард (Африканская пословица) |
Яблоко от яблони недалеко падает. |
«Заковыристая» грамматика.
1. Найдите «лишнее» слово:
гореть, угореть, гора;
рисунок, рис, рисовать, рисование;
пот, потолок, потливый,
море, морщины, морской;
боль, большой, больница;
пища, пищевой, пищать;
лес, леска, лесник, лесной;
зеленый, позеленел, зелье, зеленка, зелень.
2. Эти слова оканчиваются одинаково, но по составу одно из них отличается от остальных. Найдите его.
Рыбак, дурак, простак, чужак, казак.
3. У какого из пяти приведённых ниже словосочетаний нет переносного смысла.
Обвести вокруг пальца, смотреть сквозь пальцы, пальцем не шевельнуть, согнуть палец, высосать из пальца.
4. Определите части речи в предложении.
Вероокая трышь грузло обкисляла закорявку.
5. В каких сказочных словах /по правилам русской грамматики/ нужно поставить мягкий знак после шипящих?
Пятлая куж... .
Бурявый пупалош... .
Мяувая дуч... .
Марсианские каналы
Здесь представлена карта вновь открытых городов и каналов нашего собрата по Солнечной системе Марса. Начните с города, отмеченного буквой «З» и расположенного на южном полюсе Марса, и посмотрите, сможете ли вы прочитать фразу, следуя путем, где все города посещаются ровно по одному разу, и вернувшись в исходную точку. Многие «головоломы» говорили: «Здесь нет никакого пути». С. Ллойд Знаменитые головоломки мира: Марсианские каналы.http://golovolomkisamloyd.ru/zadanie.php?id=69
Ивакина Г. Н. Задания для проведения олимпиад по русскому языку в начальной школе.
Задания для проведения олимпиад по русскому языку.
Подведение итогов.
Повторить 10 слов.
Фигура – человек на коне.
Рефлексия, символическое награждение команды-победителя, самых активных «логиков».
Список использованной литературы:
Задания для проведения олимпиад по русскому языку.
Ивакина Г. Н. Задания для проведения олимпиад по русскому языку в начальной школе.
Костромина С.Н. Учиться на пятерки по русскому языку. Как?. – 3-е изд., испр. и доп. - Москва: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2008
Костромина С.Н. Учиться на пятерки по чтению. Как?. – 3-е изд., испр. и доп. - Москва: АСТ; СПб.: ПРАЙМ-ЕВРОЗНАК, 2008
Левина Е.Д. Курс «Учись учиться»: Программа внеурочной деятельности учащихся 6 – 9 классов открытых (вечерних школ). – Ярославль: БНПИ, 2013
Ллойд С. Знаменитые головоломки мира: Марсианские каналы.
Танграм
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320759-turnir-logikov-konspekt-vneklassnogo-meroprij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Федеральная образовательная программа среднего общего образования»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.