- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
открытый урок географии в 6 классе по теме "Природный комплекс"
Конспект открытого урока .
Предмет: география
Класс: 6
Учитель:Филатова Екатерина Александровна
УМК:«Русское слово» Домогацких Е.М. др.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока: Природный комплекс
Цель урока: Способствовать формированию первоначальных знаний (представлений) о природном комплексе, географической оболочке.
Задачи урока
(планируемые результаты):
Личностные результаты - формирование личностно-ценного отношения к природному комплексу.
Предметные результаты - овладение на начальном уровне географическими знаниями о природном комплексе и географической оболочке и умениями их применения в различных жизненных ситуациях
Метапредметные результаты - Осознание цели урока, формировать умение анализировать факты при работе с текстом учебника. Формулирование темы и цели урока
Методы обучения: Проблемной метод, метод дискуссии, групповой метод
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: Групповая и фронтальная
Средства обучения: Компьютер с выходом в Интернет, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, атласы, учебник
Ход урока
Организационный момент.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости давайте повернемся к ним и улыбнемся, а теперь повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, возьмемся за руки и пожелаем хорошего рабочего настроения и удачи на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. (1 мин)
Постановка цели и задач урока.
Показ видео (1 мин)
Как вы думаете ребята, о чем мы сегодня с вами будем говорить?
(предполагаемый ответ: о природе, о растениях, животных о компонентах природы).
Тема нашего урока: Природный комплекс
А какие задачи перед нами стоят?
(предполагаемый ответ: узнать какие природные комплексы бывают, что такое природный комплекс, как взаимодействую компоненты природы между собой . )
Актуализация знаний
В прошлом учебном году на уроке мы совершили мысленную экскурсию в природу и с её помощью узнали о существовании природного комплекса и компонентов, из которых он состоит.
Так из каких же компонентов состоит природный комплекс?
(Предполагаемый ответ: Рельеф и горные породы, растительный, животный мир, воды, почвы. )
Как вы думаете, а компоненты природы взаимодействуют между собой ?
(предполагаемый ответ: конечно)
Все ли компоненты природы обладают взаимным влиянием? Давайте проверим, покажите на схеме как компоненты влияют друг на друга. Даша продемонстрируй нам.
Даша влияет ли рельеф на климат?
(предполагаемый ответ: Да Чем выше в горы мы поднимаемся, тем холоднее)
А влияет ли климат на рельеф?
(предполагаемый ответ: Да. Перепады температур, являются одной из сил выветривания, разрушающей горы.
Влияет ли растительность на почву?
А почва на растительность?
Ребята так какой вывод можно из этого сделать
(предполагаемый ответ: Все компоненты влияют друг на друга)
Первичное усвоение знаний
Решение проблемной ситуации
Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями – стало еще хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но барсуки и ежи. Огражденные от них расплодились мыши. Они погубили молодые насаждения.
Вопрос. Почему расплодились мыши, от которых погибли растения?
(предполагаемый ответ: Барсуки и ежи – хищники, они питаются мясом других животных, (мышами) и регулируют их численность. В этом природном комплексе нарушено сочетание компонентов.)
Каждому ПК независимо от его размеров, присуще свое закономерное сочетание компонентов. Нарушать целостность нельзя.
В качестве примера приводится ПКболота.Болотом, называется избыточно увлажненный участок суши со своим микроклиматом, органическим миром, мощным слоем торфа и т.д.
1 группа
Что же произойдет, если болото осушить?
(Растения погибнут, торф перестанет образовывться, животные покинут место обитания, микроклимат тоже измениться, следовательно ПК болото перестанет существовать).
2 группа
«На большой площади вырубили лес».
(Предполагаемые ответы «Улетят птицы, гнездившиеся в лесу. Уйдут или погибнут лесные звери. Уменьшится поступление кислорода в атмосферу, и меньше будет поглощаться из неё СО2. Вода дождей и талые водыстанут стекать быстрее по безлесой поверхности, размывая её. Усилится рост оврагов».)
Итак, а теперь мы с вами немного попутешествуем и узнаем еще больше информации о природном комплексе. Телепередача «Путешествие по Земле» (6 мин 20 сек)
Даша у нас была на озере Байкал. Покажи же где на карте оно находится?
Настя у нас посещала водопады Игуасу покажи нам где они находятся?
Спасибо девочки.
Так что же такое природный комплекс ?
Предполагаемый ответ (территория в пределах которой существует определенное закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов )
Причем устроены он по принципу матрешки: в крупном природном комплексе можно обнаружит ПК меньшего размера
Приведите примеры:
(предполагаемый ответ: материк Африка, большой природный комплекс, Сахара – природный комплекс поменьше и тд. )
Ребята, а с какими оболочками Земли вы уже познакомились?
( предполагаемый ответ : атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера )
Так вот, эти все оболочки образуют крупнейший природный комплекс Земли – географическую оболочку, которая возникла благодаря взаимному проникновению и взаимодействию литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы друг с другом .
Как вы считаете, а человек является частью природы?
(предполагаемый ответ: Да)
Человек занят на планете разными видами хозяйственной деятельности. Добываем полезные ископаемые, возделываем землю, пасем скот и тд. Хозяйственная деятельность человека на какой-либо территории, связанная с компонентами природы, образует природно-хозяйственный комплекс этой территории.
А как человек может воздействовать на природу. Послушаем стихотворение которое подготовила нам Кузнецова Софья
Кромсаем лед, меняем рек теченье,
Твердим о том, что дел невпроворот,
Но мы еще придем просить прощенья,
У этих рек, барханов и болот
У самого гигантского восхода,
У самого мельчайшего малька,…
Пока об этом думать неохота
Сейчас нам не до этого. Пока
Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и реки без воды,
Все меньше – окружающей природы.
Все больше - окружающей среды. –
Основная мысль стихотворения? Приведите примеры антропогенных комплексов.
Предполагаемый ответ (Пашни, сады, города, дороги, пастбища и др.)
Но человек же не только отрицательно воздействует на природу. Он может создавать и прекрасное, не нарушая при этом взаимодействие компонентов природы.
Физкультминутка
Первичное закрепление знаний .
А теперь давайте поиграем в игру найди Белую ворону . Вы должны определить что лишнее в данном списке и почему
Создание игровой ситуации. Найди «белую ворону»
- Сосна, ель, рысь, карась. ( карась из другого ПК - водоема)
-Гидросфера, почва, литосфера, биосфера, атмосфера (почва - компонент)
- Океан, луг, овраг, озеро (океан - крупный ПК)
Следующая игра называется Кот в мешке
Каждая группа вытаскивает по одному заданию из мешка и используя текст учебника отвечает на вопросы .
За каждый правильный ответ вы себе ставите один балл в листок самооценки.
Домашнее задание
Параграф 28, вопросы с.190
По желанию составить описание по плану любого природного комплекса
Составить кроссворд по теме природный комплекс
Рефлексия.
Дерево успеха.
У нас с вами есть вот такое прекрасное дерево как вы считаете, чего ему не хватает?
(предполагаемый ответ: листочков)
У меня все получилось: зеленый листок
У меня были ошибки, но я все понял и успешно справился: желтый листок
У меня не получилось, мне нужна помощь: красный листок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/320867-otkrytyj-urok-geografii-v-6-klasse-po-teme-pr


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.