- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук и буква Ш
Литературное чтение 1 «В» класс учитель Грехова А.А. Тема: Звук (ш), буквы Ш, ш__Тип урока - открытие нового знания Общая цель урока: знакомство с новой буквой и особенностью звука Дидактические задачи: Образовательная: познакомить учащихся с буквой согласного звука[ш], с особенностью звука, с орфограммой «ши», формировать умение выделять звук в речи; формировать навык чтения с новой буквой, слогов, слов, текстов; Развивающая:развивать фонематический слух, навык слогового плавного чтения, Воспитывающая: воспитывать культуру поведения на уроке, желание учиться читать. | ||||
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные учебные действия | Электронное сопровождение |
Орг. момент (мотивация, создание комфортной образовательной среды) 1 мин. | Создание положительного эмоционального настроя учащихся Я вижу, что вы настроены на работу. Давайте не забывать правила на уроке, чтобы все задачи успели решить. | Учащиеся эмоционально настраиваются на урок | Личностные: - умения слушать и слышать собеседника; - настраиваться на учебную деятельность | |
Повторение. 3 мин. | -На какие группы делятся буквы? -На какие группы делятся буквы гласных звуков? -На какие группы делятся буквы согласных звуков? -Какая буква не обозначает звука? -Что она обозначает? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы | Личностные: - умения слушать и слышать собеседника; Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний: Регулятивные: - выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме, Коммуникативные: - - слушать и понимать речь других людей;
| Лента букв |
Артикуляционная зарядка 3 мин. | Какие скороговорки вы знаете ? Для чего они нужны? Сегодня мы выучим новую скороговорку. Шесть мышат в камыше шуршат. | Учащиеся проговаривают изученные скороговорки. Запоминают и учатся проговаривать ее. | ||
Постановка учебной задачи 1 мин. | Методы обучения:словесный, частично-поисковый Формы обучения:фронтальная Приёмы обучения:речь учителя Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая. | Регулятивные: - формулировать учебную задачу с помощью учителя; - планировать совместно с учителем предстоящую работу. Коммуникативные: - осознавать познавательное значение умения читать; - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; | ||
- Какой звук чаще других слышится?
- О каком звуке мы будем сегодня говорить на уроке? - Вы узнаете тайну, связанную с этим звуком.
| Активное включение в образовательный процесс - Согласный твердый глухой. - Познакомимся, как звук обозначается знаком-буквой. - Будем читать слоги и слова с этой буквой. |
| ||
Открытие нового материала 5 мин. | Методы обучения:частично-поисковые, наглядные; практические; Формы обучения:фронтальная; коллективная. Приёмы обучения:речь учителя; текст учебника; ИКТ; наглядность. Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая, здоровьесберегающая; информационно-коммуникативная. | Регулятивные: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме, - выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить; - учиться отличать верно выполненное задание от неверног. Коммуникативные: - вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками, Познавательные: - понимать информацию, представленную в знаково-символической форме; - осуществлять поиск необходимой информации; - наблюдать, сравнивать и делать обобщение о «работе» букв «е, ё, ю, я». - делать выводы. - с опорой на модели строить связные высказывания. Обратная связь- осуществлять совместную деятельность |
ИД
Прогрпмное обеспечение «Смотрим мультфильм» Прогрпмное обеспечение Слайд ши пиши с И Прогрпмное обеспечение (играем вместе) | |
1. Знакомство с буквой Звук (Ш) обозначается буквой «ША» - На что похожа буква? - Ах, табуретка хороша! Перевернул – И буква Ша! 2.На доске слоги ША, ШИ, МЫ, ЛАШ - Прочитайте слоги (хором) - Работая в парах составьте из этих слогов два слова. Выделение звука и составление схем слов. (в парах) МЫШИ ШАЛАШ
3.Упражнения в слышании звука, который будет обозначаться буквой Ш
4. Упражнения в чтении слогов-слияний - С каким гласным вы не читали слогов –слияний? .В этом и заключается еще один секрет нашего языка. - Хотите знать, почему? - По очереди на Дне рождения танцевали гласные буквы с именинницей. Подошла очередь буквы Ы, приготовилась она, но вдруг другая буква - И опередила ее. Обиделась буква Ы на всю жизнь и теперь никогда не дружит с буквой Ш. Приходится вместо Ы всегда вставать И. Вот такая тайна есть в наше языке.
- Поиграем с гномиками. - Почему один из столбиков пустой? Произносим согласный звук твердо | Выходят к доске - Ш - Мы ее еще не учили.
Ш ш Дети называют слова и называют место звука в слове. С ы, я
Звук ш всегда твердый | |||
Динамическая пауза 1 мин. |
| Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности |
| |
Применение нового материала 7 мин. | Методы обучения:словесные (беседа), частично-поисковые, практические, наглядные Формы обучения:коллективная, фронтальная Приёмы обучения:текст учебника; ИКТ. Использование педагогических технологий:информационно-коммуникативные; практические. | Предметные: - характеризовать звуки; - выделять указанные звуки, обозначать их буквами; - проводить звуко-буквенный анализ слова; - Наблюдать, сравнивать и делать обобщение о второй позиции «работы» букв «е, ё, ю, я»; - читать слова с буквами Е Ё Ю Я в разных позициях; - определять количество звуков в буквах Е Ё Ю Я; - объяснять лексическое значение слов. Регулятивные: - слушать и слышать собеседника. - адекватно восприни-мать оценку учителя, сверстника. Коммуникативные: - - слушать и понимать речь других людей; - участвовать в коллективном обсуждении прочитанного. Познавательные: - осуществлять поиск необходимой информации. - с опорой на модели строить связные высказывания. - выразительно читать предложения, Обратная связь(линии взаимодействия): активное включение учащихся в работу с учителем и одноклассниками. |
|
1.Чтение слов с новой буквой На доске МЫШКА-НОРУШКА ЛЯГУШКА-КВАКУШКА - Из какой сказки эти герои? _Кто автор? ЗОЛУШКА -Из какой сказки эта героиня? -Кто автор? - Чем занималась Золушка? (обсудить в парах) На доске ШИТЬ ЗАШИТЬ ПЕРЕШИТЬ ПРИШИТЬ УШИТЬ - Что обозначают эти слова: предмет, признак предмета или действие предмета? -Как мы можем назвать эти слова? -Почему?
| Читают слова Отвечают на вопросы
Убиралась мыла шила Родственные
| |||
Динамическая пауза 1 мин. |
| Личностные: учиться переключаться на другой вид деятельности |
| |
Применение нового материала 7 мин. | 2. Чтение текста на странице 19 учебника Словарная работа : - Что значит «стар»? - Почему не мог влезть на печку? - Что значит «дурно»? -Как нужно относиться к людям более старшего возраста? - Придумайте название рассказа и объясните почему. -Это сказка или быль? Чем быль отличается от сказки? | Отвечают на вопросы. | Регулятивные: - Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме. Познавательные: - Делать выводы, обобщать знания по полученной информации. | |
Обобщение усвоенного Рефлексия 3 мин. | Методы обучения: словесные Формы обучения:фронтальная; Использование педагогических технологий: проблемно-диалогическая | Регулятивные: - Выполнять учебные действия в громкой речевой и умственной форме. - учиться определять степень успешности своей работы -Выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить. Коммуникативные:- оценивать работу одноклассников. Познавательные: - Делать выводы, обобщать знания по полученной информации. -уметь определять уровень усвоения учебного материала. Личностные: - оценивать свою деятельность | ||
- С какой буквой познакомились? - Что вы можете сказать о звуке этой буквы? - А какой секрет узнали?
- Довольны ли вы своей работой? - Я тоже довольна вами. - Что было трудно? Что было интересно? Будем еще много работать, чтобы правильно читать и писать слова с сочетанием Ши, чтобы вы все справлялись с этим заданием. | Учащиеся совместно с учителем обобщают итоги работы, оценивают свою деятельность. Оценивают свою деятельность . Поднимают смайлики | Программное обеспечение «Игра» |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/32208-zvuk-i-bukva-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.