Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.09.2018

технологическая карта урока астрономии по теме "Планеты земной группы"

Технологическая карта урока астрономии по теме Планеты земной группы
Тема урока: Планеты земной группы
Тип урока: Урок «открытие» новых знаний.
Оборудование: Учебник, тетрадь, планшеты, ноутбук, интерактивная доска, проектор,
ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать первоначальные представления о планетах земной группы формировать умения работать с текстом;способствовать развитию внимательности и наблюдательности.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока астрономии по теме Планеты земной группы

Тема урока: Планеты земной группы

Тип урока: Урок «открытие» новых знаний.

Оборудование: Учебник, тетрадь, планшеты, ноутбук, интерактивная доска, проектор,

ЦЕЛЬ УРОКА: сформировать первоначальные представления о планетах земной группы формировать умения работать с текстом;способствовать развитию внимательности и наблюдательности.

ЗАДАЧИ УРОКА:

Развивающие:

развитие мыслительных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;

развитие логического мышления, воображения, памяти.

Обучающие:

указывать параметры сходства

внутреннего строения и химического состава планет

земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы; объяснять особенности

вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать характеристики

Воспитательные:

а) воспитывать уважительное отношение друг к другу;

б) воспитывать внимание, самостоятельность.

Выбор и описание типа урока

Предмет/ учебник из УМК

Астрономия

Учебник:Чаругин В.М.

Тема ПООП по астрономии

Номер урока в учебном тематическом плане

14

Тема урока

Планеты земной группы

Параграф учебника

15

Тип урока

- освоение нового знания, приобретение новых умений

Вид урока

ГП,

Вид используемых на уроке средств ИКТ и ПО

ЭОР

Необходимое техническое обеспечение урока

Компьютер, проектор, интерактивная доска, ноутбуки для групп

Дополнительные ресурсы

https://www.youtube.com/watch?v=IvhQX8_I7Ng – звуки планет: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс

https://www.youtube.com/watch?v=98kjlWWk62c путешествие по солнечной системе. Земная гуппа

http://astromaniya.at.ua/publ/solnechnaja_sistema/sostav_ solnechnoj_sistemy/kharakteristika_planet_zemnoj_gruppy/5-1-0-12 Характеристики планет

Планируемые образовательные результатыурока

Результаты урока

Предметные

Метапредметные

Личностные

указывать параметры сходства

внутреннего строения и химического состава планет

земной группы; характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы; объяснять особенности

вулканической деятельности и тектоники на планетах земной группы; описывать характеристики

использовать основы теории

формирования Солнечной системы для объяснения

особенностей планет земной группы; сравнивать

планеты земной группы на основе выделенных критериев, объяснять причины различий планет земной

группы; работать с текстом научного содержания,

выделять главную мысль, обобщать информацию,

представленную в неявном виде, характеризующую

планеты земной группы.

Обучающийся научится: организовывать самостоятельную

познавательную деятельность; выступать с презентацией результатов своей работы; принимать участие в общем обсуждении результатов выполнения

работы.

Организационная структура урока

Организационный этап 3- 5 минут

Задачи этапа: мотивация учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Устное общение для создания позитивного настроя, установления контакта с классом, помощь в формировании групп, создание рабочей атмосферы, помощь установлению контакта внутри групп

Включает «Звуки планет», предлагает вопросы, подводящие к формулировке проблемы урока: Как вы думаете какие планеты входят в Земную группу?

Как определить специфические особенности каждой из планет

Земной группы?

Формируют группы, используя цветовое деление при входе в кабинет, приветствуют учителя, организуются на работу.

Прослушивают звуки планет. Размышляют.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и образовательные цели и задачи урока

Результат этапа

Личностные результаты: формировать позитивное отношение к людям и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения в поликультурном мире

Актуализация знаний 5-7 минут

Задачи этапа: актуализация полученных ранее знаний и умений в контексте проблематики уроке

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Класс делит на 3 группы, дает задание группам:

Находит общие характеристики планет земной группы; фото участков поверхности Венеры, результаты исследования атмосферы;

2-ая- информация о Венере,

3-ья Меркурий;

4-ая Марс.

Говорит, что акцент должен быть сделан на параметрах сходства планет земной групп. Направляет и контролирует работу групп, оценивает вклад каждого члена группы.

Распределяют работу в группах. Используя учебник и ноутбук, находят нужную информацию, делают презентацию 5-7 слайдов.

Результат этапа

Предметные- указывать параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет земной группы Метапредметные использовать основы теории

формирования Солнечной системы для объяснения особенностей планет земной группы; сравнивать планеты земной группы на основе выделенных кри-

териев, работать с текстом научного содержания; личностные результаты научиться организовывать групповую познавательную деятельность

Первичное усвоение нового материала 15 минут

Задачи этапа: поиск путей решения проблемного вопроса урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Направляет и контролирует правильность изложения материала

Представитель каждой группы отчитывается о проделанной работе, показывают презентацию. Обсуждаются критерии объединения планет

земной группы, сходство химического состава планет земной группы, этапы исследования планет земной группы.

Результат этапа

Предметные - описывать характеристики характеризовать рельеф поверхностей планет земной группы; объяснять особенности;

Метапредметные - ставить и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных ситуациях,

классифицировать объекты исследования, структурировать изучаемый материал, аргументировать свою позицию, формулировать выводы и заключения

личностные результаты – развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения; выступать с презентацией результатов своей работы; уметь общаться при работе группе

Первичная проверка понимания и закрепление 10 минут

Задачи этапа: подтверждение решения проблемы урока, освоение умений

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Раздает индивидуальные карточки «Основные характеристики планет земной группы»

(Приложение 1)

Заполняют таблицу «Основные характеристики планет земной группы»

Достижение результата урока:

применять учащимися самостоятельно полученные умения в практической деятельности и в межпредметной деятельности

Самоанализ полученных умений и их включение в систему личных учебных достижений.

V. Итоговая рефлексия. Проверка полученных результатов 5 минут

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проводит рефлексию анализирует результат: анкеты (Приложение 2)

Заполнение анкету

Результат этапа

Метапредметные - развернуто, логично и точно излагать свою точку зрения с использованием адекватных (устных и письменных) языковых средств.

личностные результаты – уметь давать самооценку своей деятельности на уроке

VI. Подведение итогов. Домашнее задание 5 минут

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формулирует домашнее задание, дает инструктаж по его выполнению

П-ф15;

Темы проектов

1. Научные поиски органической жизни на Марсе.

2. Органическая жизнь на планетах земной группы в произведениях писателей-фантастов.

3. Атмосферное давление на планетах земной группы.

4. Современные исследования планет земной группы.

Записывают варианты домашнего задания. Планируют ход выполнения домашнего задания

Приложение 1

Основные характеристики планет земной группы 1 вариант

Название

планеты

Химические характеристики

Особенности рельефа

Наличие спутников, их названия

Основные характеристики планет земной группы 2 вариант

Название

планеты

Физические характеристики

Строение планет

Особенности атмосферы

Приложение 2

Анкета.

Ученикам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ

1

На уроке я работал

активно / пассивно

2

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3

Урок для меня показался

коротким / длинным

4

За урок я

не устал / устал

5

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

7

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

интересным / неинтересным

8

На уроке я узнал новое

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322181-tehnologicheskaja-karta-uroka-astronomii-po-t

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
