Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2018

Урок по астрономии «Предмет астрономии»

Яценко Ирина
учитель физики
Конспект первого урока по астрономии. Есть ссылка на видеофрагмент по теме первого параграфа

Содержимое разработки

Конспект урока по астрономии на тему «Предмет астрономии»

Автор: Яценко Ирина Борисовна

Класс: 11

Учебник : Б. А. Воронцов-Вельяминов, Е.К. Страут

Тема урока: «Предмет астрономии»

Место и роль урока в изучаемой теме: урок-изучение нового материала

Цель: Формирование представлений о предмете «Астрономия»

Задачи: 1. Дать характеристику этапам развития астрономии.

2. Познакомиться с некоторыми разделами астрономии

3. Изучить структуру и масштабы вселенной

Планируемые образовательные результаты

- Предметные: объяснять причины возникновения и развития астрономии, приводить примеры, подтверждающие данные причины; иллюстрировать примерами практическую направленность астрономии; воспроизводить сведения по истории развития астрономии, ее связях с другими науками;

- Метапредметные: формулировать понятие «предмет астрономии»; доказывать самостоятельность и значимость астрономии как науки;

- Личностные: обсудить потребности человека в познании, как наиболее значимой не насыщаемой потребности, понимание различия между мифологическим и научным сознанием.

Характеристика этапов урока

Этап

Время

Образовательные задачи

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

2

Проверка готовности к уроку

Приветствие учащихся

Включение в урок

Учащиеся готовятся к уроку. Настраиваются на урок.

2.Целеполагание и мотивация

10

Подготовка к восприятию нового материала, к активному и сознательному усвоению,  постановка проблемных задач

Просмотр видео фрагмента

https://www.youtube.com/watch?v=Va6k38ZBXPI

Координировать действия учащихся на активное восприятие материала и самостоятельную работу

Слушают смотрят. После просмотра формулируют цели урока.

3.Этап усвоения новых знаний.

1.Теоретическая часть




13





Изучение нового материала.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Астрономия [греч. astron - звезда, nomos -закон] - наука о Вселенной (о природе), наука о строении, происхождении и развитии небесных тел и их систем, муза - Урания.

Этапы развития астрономии

I-й Античный мир (до н. э)

II-ой Дотелескопический (наша эра до 1610г)

III-ий Телескопический (1610-1814гг)

IV-ый Спектроскопия (1814-1900гг)

V-ый Современный (1900 - наст.время)

Положение Земли во Вселенной

Ученые



Организация изучения нового материала, консультирование при анализе рисунков и анимации



 Работа с текстом учебника и ЭОР отвечают на вопрос, «Какие масштабы имеет наша Вселенная?» Делают вывод и записывают его в тетрадь.

4.Этап закрепления новых знаний.

10

Установление осознанности восприятия

1.Потребность в астрономических знаниях диктовалась жизненной необходимостью:

2. С какими науками связана астрономия?

3.  Какие астрономические сведения вы изучали в курсах других предметов? (природоведение, физики, истории и т.д.)

4.  В чем специфика астрономии по сравнению с другими науками о природе?

5. Каково значение астрономии в народном хозяйстве?

Организует деятельность по применению новых знаний

Перечисляют потребности :

1.      Счета времени (календарь).

2.      Находить дорогу по звездам, особенно мореплавателям

3.      Любознательность - разобраться в происходящих явлениях и поставить их себе на службу.

4.      Забота о своей судьбе, народившая астрологию.)

Перечисляют и объясняют связь астрономии с математикой, физикой, географией, биологией, авиацией (навигация-прокладывание маршрутов)…

Отвечают на вопросы

- Ориентирование по звездам для определения сторон горизонта

- Навигация (мореходство, авиация, космонавтика) - искусство прокладывать путь по звездам

- Исследование Вселенной с целью понять прошлое и спрогнозировать будущее

- Космонавтика:

 - Исследование Земли с целью сохранения ее уникальной природы

 - Получение материалов, которые невозможно получение в земных условиях

- Прогноз погоды и предсказание стихийных бедствий

- Спасение терпящих бедствие судов 

- Исследования других планет для прогнозирования развития Земли

5.Рефлексия деятельности.

Выставление оценок.

3

Подведение итогов урока

Предлагает оценить свою работу на уроке, определить уровень своих достижений, ответив  на вопрос: «Что я узнал на уроке?». Оценивание наиболее активно работающих на уроке.

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности

6.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

2

Подведение итогов, задание на дом

1) § 1.

2) Представить графически (в виде схемы) взаимосвязь астрономии с другими науками, подчеркивая самостоятельность астрономии как науки и уникальность ее предмета.

3) Составить блок-схему «Основные разделы астрономии»

4) Подготовить презентацию «Обсерватории в России»

Задает домашнее задание

Записывают д\з

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/321558-urok-po-astronomii-predmet-astronomii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации