- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока 3 класс УМК Rainbow English
План коспект УРОКА ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
НА ОСНОВЕ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА
ТЕМА УРОКА: Прошедшее неопределенное время. Общий вопрос.
ТИП УРОКА: открытия новых знаний
ЦЕЛЬ УРОКА: развивать у учащихся способности образовывать и употреблять в речи вопросительные предложения (общий вопрос) с краткой формой ответа в прошедшем неопределенном времени.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Обучающие:
1.Актуализировать знания обучающихся в образовании утвердительных и отрицательных предложений в прошедшем неопределенном времени.
2.Организовать самостоятельное изучение обучающимися особенностей образования вопросительных предложений (общий вопрос) с краткой формой ответа в прошедшем неопределенном времени.
3. Научить обучающихся использовать в речи общие вопросы в прошедшем неопределенном времени и краткие формы ответов.
4. Организовать самостоятельную работу обучающихся с взаимопроверкой по эталону.
5.Зафиксировать новое знание по изучаемой теме посредством системы упражнений.
6.Включить новые знания по теме в систему изученных знаний о временах английского глагола.
Развивающие:
1. Развивать способность обучающихся к рефлексии собственной деятельности.
2. Развивать способность к самооцениванию.
Воспитательные:
1.Формировать познавательные способности учащихся в сфере грамматики английского языка.
2. Формировать коммуникативные способности учащихся посредством работы в группе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:
Личностные:
- обучающиеся научатся уважительно и доброжелательно относиться к другому человеку,
- у учащихся будет формироваться готовность к диалогу с другими людьми и способность достигать межкультурную коммуникацию.
Метапредметные:
Обучающиеся овладевают следующими способами работы со знанием:
- самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя задачи в учебе и познавательной деятельности,
- оценивать правильность выполнения учебной задачи,
- осуществлять регулятивные действия самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности.
Предметные
Обучающиеся научатся:
- использовать в речи вопросительные предложения (общий вопрос) с краткой формой ответа в прошедшем неопределенном времени.
- пользоваться справочными материалами (грамматический справочник)
ОСНОВНЫЕПОНЯТИЯ: Past Simple, interrogative sentences, short answer, team work, an auxiliary verb, subject, pronoun.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Мультимедийная презентация в программе Power Point (включающая в себя правила работы в группах, эталон, критерии оценивания самостоятельной работы, критерии для рефлексии учебной деятельности на уроке),
2. Раздаточный материал. Текст «Cinderella»
3. Раздаточный материал. Задания по теме «Простое неопределенное время. Общий вопрос с кратким ответом»
4. Раздаточный материал. Эталон для самопроверки заданий
5. Раздаточный материал. Поле для игры «Crosses», фишки, игровые кубики
6. Раздаточный материал. Рефлексивные карточки
7. Интернет ресурсы: www.study.ru, www.native-english.ru
8. Компьютер или ноутбук с выходом в Интернет
9. Мультимедийное оборудование
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия |
1. Мотивация к учебной деятельности | 1.Учительприветствуетучащихся. - Good morning, boys and girls! Nice to meet you. How are you? -Welcome to the fairy world of Cinderella! As you know, she is the characters of famous fairy tale. Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, задает вопросы: - Do you like to read the story of Cinderella? -Do you like to watch cartoons about Cinderella? -Do you watch these cartoons with your friends? Are you a fan of these cartoons? | 1. Включение в работу: обучающиеся приветствуют учителя и отвечают на его вопросы. | -самоопределение (Л); -смыслообразование (Л); -внутренняя позиция школьника (Л); -учебно-познавательная мотивация (Л); -планирование учебного сотрудничества (К) |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности | 2. - Would you like to read about Cinderella in English? Then, read it. Pay your attention to the underlined words. (Обучающимся предлагается познакомиться на экране с информацией о Золушке в прошедшем неопределенном времени, обращая внимание на значение подчеркнутых слов). – Let’s guess what these words mean. Учитель предлагает учащимся озвучить значение новых слов. | 2. Обучающиеся читают предложения об авторе книги и ее герое, обращая внимание на употребление форм глаголов в прошедшем неопределенном времени в утвердительных и отрицательных предложениях, и на незнакомые подчеркнутые слова, о значении которых пытаются догадаться по контексту. Учащиеся по очереди называют значения слов, объясняя, почему они так считают, выслушивая мнение других обучающихся. | -мотивационная основа учебной деятельности (Л); -смыслообразование (Л); -эмпатия (Л); -анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия (П); -структурирование знаний (П); -извлечение необходимой информации из прочитанных текстов (П); -использование знаково-символических средств (П); -построение логической цепи рассуждений (П); -достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К); -развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л); -постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем (Р); -формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -волевая саморегуляция (Р) |
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности | 3.-Would you like to meet Cinderella and ask her some questions about the ball and the Prince? Can we do it in English? Why can't? Обучающимся предлагается задать вопросы Золушке о бале и принце. Когда обучающиеся понимают, что они не могут задать вопросы в предложенной временной форме, учитель помогает им выявить причины затруднения и поставить цель посредством наводящих вопросов. | 3.Обучающиеся хотели бы задать Золушке вопросы о бале и Принце, но осознают, что для того, чтобы поставить вопросы в прошедшем неопределенном времени им недостаточно знаний: они не знакомы со структурой вопросительных предложений в этом времени. | -учебно-познавательный интерес (Л); -смыслообразование (Л); -эмпатия (Л); -волевая саморегуляция (Р); -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П); -подведение под понятие (П); -использование знаково-символических средств (П); -определение основной и второстепенной информации (П); -постановка и формулирование проблемы (П); -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К) |
4. Построение проекта выхода из затруднения | 4. Чтобы найти выход из затруднительной ситуации и ознакомиться с образованием вопросительной структуры в прошедшем неопределенном времени учитель предлагает детям разделиться на 3 группы. So, let’s divide into 3 groups to learn how to make questions about the past. Try to be quick and not to make mistakes. Учитель организует работу на уроке: класс делится на 3 группы, обучающимся напоминают правила работы в группе. | 4.Класс делится на 3 группы. Перед тем, как приступить к работе обучающиеся повторяют пошаговую инструкцию для работы в группах. | -самоопределение (Л); -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); -постановка познавательной цели (П); -познавательная инициатива (Р); -планирование, прогнозирование (Р); -построение логической цепи рассуждений (П); -использование знаково-символических средств (П); -построение речевых высказываний (П); -выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); -определение основной и второстепенной информации (П); -планирование учебного сотрудничества (К); -разрешение конфликтов (К); -формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); -понимание относительности мнений и подходов для решения проблем (К); -адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности (К) |
5. Реализация построенного проекта | 5. Let's start to work .Choose the way you can find the information about the new grammar material. (Детям предлагается выбрать форму работы с целью самостоятельного поиска информации по новой теме). The first group can use the laptop, the second -the grammar book and the third- the card with the grammar exercise to answer the question: how Past Simple interrogative sentences are made. 1 группа. Работает с поиском информации в сети Интернет об образовании общих вопросов и краткой формы ответов в простом прошедшем времени (работает с ноутбуком или компьютером с выходом в Интернет). 2 группа. Изучает информацию в грамматическом справочнике по предложенной теме (учитель предлагает обучающимся грамматический справочник). 3 группа. Выводит правило образования вопросительных предложений в прошедшем неопределенном времени на основе предложенного им упражнения с последующими вопросами (выдается карточка с упражнением). Во время работы групп учитель направляет и корректирует деятельность обучающихся, помогает решить возникшие в процессе работы трудности. Your time is over. Let’s present the results of your group work.(Группам предлагается представить результаты работы и выработать общие правила образования вопросительных предложений и кратких ответов в прошедшем неопределенном времени). Now write the new grammar rules in your exercise-books down.(обобщенный по теме материал записывается в тетради). | 5.Каждая группа выбирает собственное задание для дальнейшей работы из трех предложенных форм работы с новой информацией и в течение 8 минут самостоятельно работает. После выполнения заданий каждая группа знакомит класс с полученной информацией, и обобщенный результат работы всех трех групп сверяется с эталоном, выводится на экран и записывается в тетрадь. | -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); -осознание ответственности за общее дело (Л); -следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л); -анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); -волевая саморегуляция (Р); -выдвижение гипотез и их обоснование (П); -познавательная инициатива (Р); -использование знаково-символических средств (П); -поиск необходимой информации (П); -моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т.д.) (П); -самостоятельное создание алгоритмов деятельности (П); -установление причинно-следственных связей, доказательство (П); -самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера (П); -формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); -учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К); -достижение договоренностей и согласование общего решения (К); -разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников (К); -управление поведением партнера (К); -адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К) |
6. Первичное закрепление во внешней речи | 6. Let's play the game "Crosses". Let’s revise the rules of the game. You throw lots in turns and dib. If the verb in the square is marked with “+”, you make a positive sentence, if the verb in the square is marked with “-”, you make a negative sentence, the verb in the square is marked with “?”, you make an interrogative sentence and a short answer. If the task is done correctly, you pass the move to the next player. Обучающимся объясняются правила игры. Им выдается игровое поле, разделенное на клетки. В каждую клетку вписан смысловой глагол, который необходимо преобразовать в предложение в прошедшем неопределенном времени: если глагол помечен знаком “+” в утвердительное предложение, знаком “-” - в отрицательное предложение, знаком “?” - в вопросительное предложение с кратким ответом. Обучающиеся в группе по очереди бросают кубик, ходят фишкой и выполняют задание, проговаривая составленные предложения вслух. Если обучающийся правильно выполнил задание, клетка помечается красным маркером и ход переходит к следующему игроку. В случае возникновения трудностей дети могут обратиться за помощью друг к другу или учителю. Таким образом, осуществляется первичное закрепление данной временной формы и актуализация знаний обучающихся в образовании утвердительных и отрицательных структур прошедшего неопределенного времени (задание выполняется устно, один человек из группы фиксирует количество правильных ответов каждого игрока). Let's start playing. В конце игры объявляется группа-победитель, быстрее всех справившаяся с заданием и допустившая наименьшее количество ошибок. | 6. Обучающиеся играют в игру "Crosses". Выигрывает та группа, которая первой закончит игру и допустит наименьшее количество ошибок. | -контроль (Р); -коррекция (Р); -волевая саморегуляция (Р); -подведение под понятие (П); -использование общих приемов решения задач (П); -использование знаково-символических средств (П); -самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале (П); -построение речевых высказываний (П); -выведение следствий (П); -планирование учебного сотрудничества (К); -адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К) |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 7. It’s high time to do some grammar exercises. Учитель организует письменную самостоятельную работу детей по выполнению упр. 8 стр.14 УМК. (Задание: напиши в рабочей тетради вопросы к ответам друзей Джейн о том, что они делали на прошлой неделе. После выполнения задания проводится взаимопроверка по эталону, вынесенному на экран. В соответствии с критериями ученики дают оценку деятельности друг друга. | 7. Обучающиеся выполняют упражнение в рабочей тетради. Затем обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку в соответствии с эталоном и оценивают работу в соответствии с критериями, вынесенными на экран. | -развитие этических чувств и регуляторов морального поведения (Л); -анализ, сравнение, классификация (П); -самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале (Р); -использование знаково-символических средств (П); -волевая саморегуляция (Р); -познавательная инициатива (Р); -использование общих приемов решения задач (П); -осуществление самоконтроля по результату и по способу действия (Р); -рефлексия способов и условий действия (П); -самостоятельная адекватная оценка правильности результатов действия, внесение необходимых корректив (Р); -выделение и формулирование проблемы (П); -постановка познавательной цели (П); -постановка и формулирование проблемы (П); -подведение под понятие (П); -выведение следствий, доказательство (П); -достижение договоренностей и согласование общего решения (К); -адекватное использование речи для планирования и регуляции своей деятельности (К) |
8. Включение в систему знаний и повторение | 8.После отработки нового грамматического материала учитель предлагает детям вновь вернуться к постановке вопросов, которые они хотели задать в начале урока Золушке о бале и Принце (в прошедшем простом времени) и о сегодняшней жизни (в настоящем простом времени). I think now you can ask Cinderella some questions about the ball and the Prince and her today's life. | 8. Обучающиеся придумывают вопросы, которые они хотели бы задать Золушке, используя для этого как прошедшее простое, так и настоящее простое время. Обучающиеся озвучивают свои вопросы перед классом. Учитель играет роль Золушки. | -нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания (Л); -анализ, синтез, сравнение, классификация (П); -поиск и выделение необходимой информации (П); -моделирование, преобразование модели (П); -умение структурировать знания (П); -использование знаково-символических средств (П); -выбор наиболее эффективных способов решения задач (П); -использование общих приемов решения задач (П); -построение речевых высказываний (П); -подведение под понятие (П); -выведение следствий (П); -доказательство (П); -планирование учебного сотрудничества (К); -постановка вопросов (К); -адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К); -управление поведением партнера (К) |
9. Рефлексия деятельности (итог урока) | 9.1 Вычленение способа работы с новым знанием по грамматике и самопроверка: Учитель предлагает обучающимся вспомнить как они работали с новым знанием и проверить себя 9.2.Фиксация нового содержания: Учитель предлагает обучающимся еще раз воспроизвести в памяти правила образования общего вопроса с кратким ответом, вспомнить затруднение, которое возникло в начале урока, цель, поставленную ими в ходе поиска выхода из затруднения и зафиксировать результат, достигнутый ими в ходе урока. 9.3. Самооценка учебной деятельности на уроке: Учитель предлагает детям с помощью рефлексивных карточек оценить свою работу на уроке - самооценка деятельности на уроке. | 1. Учащиеся проговаривают способ работы с новыми грамматическими структурами 2. Обучающиеся еще раз воспроизводят в памяти правила образования общего вопроса с кратким ответом. 3. Дети с помощью рефлексивных карточек оценивают свою работу на уроке. | -внутренняя позиция школьника (Л); -самооценка на основе критерия успешности (Л); -рефлексия способов и условий действия (П); -эмпатия (Л); -адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности (Л); -контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); -формулирование и аргументация своего мнения (К); -планирование учебного сотрудничества (К) |
*Л – личностные УУД
П – познавательные УУД
К – коммуникативные УУД
Р – регулятивные УУД
и.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322642-plan-konspekt-uroka-3-klass-umk-rainbow-engli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Методика преподавания информатики»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.