- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД для младших дошкольников: развивающее путешествие в весенний лес
Организованной образовательной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста
«Путешествие весенний лес»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №9 «Садко» г. Альметьевск
Конспект
Организованной образовательной деятельности
с детьми младшего дошкольного возраста
«Путешествие весенний лес»
Составила: Воспитатель Стрелкова С.И.
г. Альметьевск 2018г.
Дата проведения: 03.04.18.
Тема:«Путешествие в весенний лес»
Программа:«От рождения до школы»
Возраст:(2-3 лет)
Направление:Познавательное.
Основная образовательная область:
Речевое развитие.
Интегрированные образовательные области:
речевое,
познавательное,
художественно-эстетическое развитие.
Форма проведения:
Фронтальная
Цель:
Обобщение и уточнение знаний детей о времени года «Весна», об изменениях в природе, происходящих весной.
Задачи.
Воспитательная:
-Вызвать интерес детей к неживой и живой природе.
Развивающая:
-Развивать у детей познавательный интерес, внимание, воображение,речь.
- Расширять активный словарь: Проталинка, гром, молния, мать и мачеха.
Образовательная:
Способствовать формированию элементарных представлений о времени года «Весна»;
- расширять знания о взаимосвязи живой и неживой природы:
- совершенствовать умение различать количество предметов и обозначать словами: «Один и много», различать и называть основные цвета.
Ожидаемый результат:
-Понимать смысл и использовать в речи слова: проталинка, гром, молния, мать и мачеха;
-научить обозначать словами количество предметов: один и много;
-различать и называть основные цвета; отвечать на вопросы воспитателя по теме.
Методы:
Игровые, практические, словесные, сюрпризные.
Приёмы:
Художественное слово, вопросы, напоминания, дополнения, оценка.
Наглядные средства обучения: Макеты деревьев; бумажные цветы мать и мачеха (желтого цвета); бумажные разноцветные листья; запись шума дождя , грома и весеннего леса; картинки и иллюстрации с признаками наступления весны, лесных зверей, насекомых, разрезная картинка солнышко.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Собери картинку», пальчиковая гимнастика «Шум дождя», наблюдения на прогулке за весенними изменениями в природе, беседа с детьми о зимних спячках насекомых и животных, занятия по психогимнастике, рассматривание сюжетных и предметных картин, чтение литературы, разучивание физ. минуток, загадывание и отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, вы хотите отправиться в лес на прогулку?
- Куда мы поедем, узнаете, когда прочту вам стихотворение.
«Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если всё зазеленело,
Если птицам не до сна.
Значит к нам пришла … (весна-показ слайдов).
Воспитатель:Правильно ребята, это весна. И сегодня мы поедем в весенний лес на поезде. Вставайте скорее друг за другом и отправляемся.
«Паровоз кричит: Ду- ду!
Я иду-иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
Так-так-так! Так-так-так!»
Воспитатель:Вот мы и приехали весенний лес.
-Ой! Ребята, нам электронное письмо, кто же нам его прислал?
(показ слайдов)
Хотите узнать кто?
Воспитатель: Что это, ребята?
-Это же солнышко! Оно нам и письмо прислало.
- Но что за настроение у него? (грустное, печальное).
-Прочтём письмо от Солнышка и узнаем.
«Дорогие ребята! Наступила весна, на улице стало так хорошо. Но лес не просыпается. Помогите мне, пожалуйста, разбудить в лесу: птиц, цветы и деревья».
Воспитатель:Ребятки, поможем солнышку разбудить всех в лесу?
-Но чтобы разбудить птиц мы должны рассказать им, что наступила весна. - Расскажите, что нам подарила Весна?
Воспитатель: Правильно ребята, солнышко нам подарило: проталинки, птиц. Молодцы, справились с заданием и разбудили всех птиц. (Показ слайдов и пение птиц - запись)
- Ой, ребятки!
Набежала
тучка (показ слайдов - тучка),
(Музыка дождя и грома).
закапал дождь -(стучат пальцами по полу),
засверкала молния (показ слайда – молния),
загремел гром(кулачками по полу).
Дождь стал стихать и совсем прекратился.
- А теперь ребята нам нужно добраться до волшебной полянки, но здесь в лесу много пенёчков (воображаемых), как нам пройти?
Воспитатель. Правильно ребята, нужно перешагивать через пенёчки.
-Вот и добрались до волшебной полянки: (Показ слайдов - цветы мать и мачехи)
Ой, посмотрите какие красивые цветы! Это первые весенние цветы, а называются они ... как?
Воспитатель:Правильно, это мать и мачеха.
-А какого они цвета?
Воспитатель: Да, мать и мачеха жёлтого цвета.
«Огонёчки жёлтые
Из сухой травы.
Это мать и мачехи - первые цветы»
Воспитатель: Держите, я поделюсь с вами этими жёлтыми цветочками (раздаёт детям по одному цветочку).
-Ой, ребята! Подул весенний ветерок, и цветочкам захотелось потанцевать.
Пляска «Цветики-букетики» (и положили цветочки на проталинку)
Воспитатель: Какая красивая цветочная полянка получилась!
- Женя, сколько ты положил цветочков на проталинку? (один).
-А ты, Кира сколько? (один).
Воспитатель: Вы все положили по одному цветочку.
-Сколько стало всего на полянке цветов?
Воспитатель: Правильно, много.
-Вот мы разбудили и цветы, но солнышко всё грустное.
-Почему оно такое, как вы думаете?
-Посмотрите на деревья, чего не хватает?
- Давайте возьмем листочки и разбудим деревья (лежат на полу желтые, оранжевые и зеленые листочки).
-Ребятки, а какого цвета листочки распускаются весной?
Давайте мы с вами подарим деревьям листочки (наклеивают на деревья бумажные листочки)
- Молодцы, ребятки! Порадовали деревья, а теперь посмотрите на лес!
- Красивый лес получился?
Воспитатель: Правильно, красивый, а давайте послушаем, какой он стал веселым и радостным(включить запись весеннего леса).
-Посмотрите, ребята, и солнышко стало веселым и радостным: (Показ слайдов).
-Покажите, как солнышко улыбается? (психогимнастика).
Воспитатель:Ребятки, понравилось вам в лесу? Помогли мы с вами солнышку?
Воспитатель:Молодцы, мы с вами помогли солнышку разбудить лес, И теперь оно нам улыбается.
Садитесь все на поезд, нам пора отправляться назад в детский сад.
« Паровоз кричит: Ду-ду!
Я иду-иду, иду!
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
Так-так-так! Так-так-так!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/322754-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.