- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 11 классе "Производная в тестах ЕГЭ"
«Производная в тестах ЕГЭ»
Цели урока:
- повторение сформированных умений и навыков, являющихся банком знаний;
- использование при помощи производной аналитически устанавливать много важных свойств функции;
- использование необходимых и достаточных условий возрастания и убывания функции, экстремума функции;
- использование алгоритмов решения заданий с применением производной.
Задачи урока:
- образовательные:
Содействовать усвоению учащимися применению производной в практических заданиях;
Научить учащихся четко использовать свойства функции и производной.
- развивающие:
Развивать умения анализировать вопрос задания и сделать выводы;
Развивать умения применять имеющиеся знания в практических заданиях.
- воспитательные:
Воспитание интереса к предмету;
Необходимость данных теоретических и практических умений для продолжения учебы.
Конспект урока.
Тип урока: систематизация и обобщения.
Уровень образовательной подготовки: образовательный класс, три часа в неделю.
Объем знаний: один урок (45 мин.)
Ожидаемый результат: обучающие используют полученные знания в практическом применении, развивая при этом коммуникативные, творческие и поисковые навыки, умение анализировать полученное задание.
Структура урока:
Орг. Момент, актуализация знаний, необходимых для решения практических заданий из материалов ЕГЭ.
Сообщение темы урока, цели урока, мотивация учебной деятельности (через создания проблемной теоретической базы знаний).
Практическая часть (проверка знаний учащихся).
Рефлексия, творческое домашнее задание.
Структура урока, время этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Мультимедиа и методическое обоснование |
1. Орг. момент, актуализация знаний, необходимых для практической части материалов ЕГЭ. 3 мин. | Двоякость цели по теме «Производная» состоит в том, что с помощью производной можно аналитически установить много важных свойств функции, с другой стороны использовать всю информацию в практических заданиях. | Обучающиеся дают ответ о свойствах функции, используя производную. | Слайд № 1 Актуализация темы. |
2. Сообщение темы и цели урока, мотивация учебной деятельности. 5 мин. | Сегодня на уроке перед нами стоит задача уметь использовать теоретические знания в практическом применении. Сегодня мы должны четко сформулировать, о чем может «говорить» производная функция, и тем самым рассмотреть этот вопрос с общих позиций. Необходимо знать, какие свойства функций исследуются с помощью производной. Вспомнить определение возрастающей и убывающей на промежутках функций. По графику функции должны взять промежутки возрастания и убывания функции. | Учащееся четко формулируют: - понятие производной; - определение вида экстремума; - достаточные условия возрастания и убывания функции; - необходимые и достаточные условия экстремума функции; - умение находить точек экстремума функции. | Слайд №2 Работа с опорными для памяти определениями, свойствами, условиями, смысловая их группировка. Формирование навыков для безошибочного выполнения действий, доведенных в силу многократного повторения. |
3. Практическая часть. 35 мин. | Подготовленные слайды требуют теоретических знаний по теме урока. Цель составленных слайдов состоит в том, чтобы учащиеся смогли совершенствовать и практически применять знания. С помощью слайдов проводится: - фронтальный опрос (учитываются индивидуальные особенности учащихся); - выясняется информационная формулировка главных понятий, свойств, определений; - алгоритм решения заданий. | Учащиеся должны дать ответы по слайдам. В слайдах возможно задавать дополнительные вопросы, требующие достаточно оперативного ответа. | Слайды № 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 включают в себя: - организацию усвоения способов практической деятельности путем воспроизведения информации и упражнений в ее применении; - творческое применение при решении заданий; - систематизирующее повторение через короткие, затем через более длительные промежутки времени, в сочетании с различными требованиями к воспроизведению, в том числе дифференцированных заданий; - частые включения опорного материала для запоминания в контроль знаний, оценка результатов запоминания и применения; - обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
Рефлексия, творческое домашнее задание. 5 мин. | Задание на применение производной в материалах ЕГЭ требуют теоретических знаний и практического их применения. Домашнее задание &8, №102, составить презентацию банка знаний из материалов ЕГЭ. | Эмоциональный компонент. |
Использовала материалы обучения, способствующие активизации познавательной деятельности:
- наглядная демонстрация в виде слайдов;
- практическое и аналитическое применение;
- обобщение и систематизация знаний;
- совместная деятельность;
- поиск рационального метода решения;
- ставить и разрешать проблемы;
Формы организации урока:
- индивидуальная;
- фронтальная.
Общедидактические методы:
- объяснительно – иллюстративный;
- проблемы;
- формирование ЗУН;
- контроль.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323351-urok-v-11-klasse-proizvodnaja-v-testah-egje


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Преподаватель среднего профессионального образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.