Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2018

Природа Земли. Технологическая карта урока по географии 10 класс

Светлана
учитель географии высшей категории
Технологическая карта урока по географии на тему: Природа Земли.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по географии.

Учитель: Стекленёва С.Ю.

Класс: 10

Природа Земли.

Географическая оболочка и её границы, составные части и свойства.

Цель урока:  обучающая: сформировать представления о географической оболочке как о планетарном природном комплексе. Организовать деятельность учащихся по изучению строения, границ и этапов формирования географической оболочки, ее свойств.

Развивающая: развивать умения работать с текстом учебника, картой. Анализировать, выделять главное, работать самостоятельно и в парах.

Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Предметные результаты деятельности обучающихся: Сопоставлятьграницы географической оболочки с границами других оболочек Земли Обосновывать проведение границ. Описывать этапы формирования географической оболочки. Объяснять свойства географической оболочки. Приводит примеры взаимодействия внешних оболочек

Личностные результатыУУД: 1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2.Проявлять эмоционально- ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Познавательные УУД: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации,

Коммуникативные УУД умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником и другими источниками информаций для исследования.

Регулятивные: сравнивают полученные результаты с ожидаемыми; оценивают работу одноклассников

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I.Организационный момент

Приветствие. Отметка отсутствующих. Проверяет готовность к уроку

Улыбнёмся друг другу и начнём урок.

Готовятся к уроку. Приветс. учителя

Л

II. Актуализация

Какие оболочки мы изучили? Какие это оболочки?

Оболочки существуют отдельно друг от друга?

Приведите примеры.

Беседа

К

Р

III.Мотивация учебной деятельности

А если оболочки взаимодействуют друг с другом, значит есть ещё какая – то оболочка

Её мы и будем с вами изучать.

Обучающиеся выдвигают  версии.

Л

IY. Сообщение темы и целей урока

Ребята, какую цель вы поставите перед собой.

Презентация 1 слайд. Уточняет тему урока

Дети высказываются.

Определяют цели урока

Р

Y. Изучение нового материал

Запишем тему урока и план урока

Что такое географической оболочка

Из чего состоит географическая оболочка

Свойства географической оболочки

И так, мы должны ответить на вопросы

Что такое геооболочка?

Привести примеры взаимосвязи в геооболочке

Каковы её границы?

Проверяем:

1 ряд, дайте определение географической оболочки,

2 ряд – привести примеры взаимосвязи в геооболочке

3 ряд – назвать границы геооболочки.

Делаем вывод о том, что такое географическая оболочка.

2 вопрос плана Из чего состоит географическая оболочка?

Найти ответ в тексте

Задаёт вопросы и подводит итог:

Что такое природные компоненты

Что такое природные комплексы.

Какие они бывают по размерам?

Географическая оболочка – самый крупный природный комплекс на планете Земля.

Состоит географическая оболочка из мелких природных комплексов.

3 вопрос плана Свойства географической оболочки

Назвать свойства оболочки

И так, вам нужно расшифровать каждое свойство оболочки.

Работаем по тексту учебника стр. 167. в парах по рядам. 1ряд – обсуждает целостность оболочки,

2 ряд – зональность, 3 ряд – ритмичность.

Как размещаются ПК на Земле?

Беседа.

Размещение ПК подчинено закону или нет?

Почему подчинено?

Как это происходит в природе?

Что такое природная зона ?

Зональные ПК и азональные ПК (оазис)

Как изменяются природные зоны на равнинах и в горах?

Даёт понятие: Широтная зональность и высотная поясность

Делают записи в тетради

Работа с текстом учебника

Обсуждение вопроса и работа в парах

Дают определение

Отвечают на вопросы

Работа с текстом учебника

Обсуждение вопроса и работа в парах

Дают определение

Работа с текстом учебника

Обсуждение вопроса и работа в парах

Дискуссируют.

Делают выводы.

Читают определение

Р

К

YI.Закрепление изученного материала

Обеспечить в ходе закрепления повышения уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания

Проверка: подведём итог

Взаимопроверка. Вопросы

Проводят взаимопроверку в парах или группах.

Л

Р

К

YII. Рефлексия

Итог

Что надо было сделать?

Что делали? Как выполняли задание?

Что не получилось и почему? Что следует делать в дальнейшем?

Что может помочь в дальнейшей работе?

-Какие трудности (проблемы) возникли (испытывали)? Почему? Как они были преодолены?

. сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

Отвечают на вопросы

Р

YIII. Домашнее задание

Параграф

Записывают в дневник, поверяют друг у друга

Л

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323516-priroda-zemli-tehnologicheskaja-karta-uroka-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки