Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.09.2018

Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну Математики»

Данное занятие построено на игре -путешествии, где дети закрепляют порядковый счет до 5, выкладывании предметов в возрастающей и убывающей последовательности, закреплении знаний о геометрических фигурах, выкладывании по схеме палочек Кюизенера. Занятие способствует развитию мышления, внимания, речи, активизации словаря.

Содержимое разработки

Итоговое занятие по ФЭМП в средней группе.

«Путешествие в страну Математика»

Направление: познавательное и речевое.

Цели:

Развивать математические способности детей.

Совершенствовать развитие математического мышления через речевую коммуникацию со взрослым.

Усваивать математические знания в игровой практике.

Удовлетворять потребности детей в эмоциональном и двигательном самовыражении с помощью элементарных математических представлений.

Программное содержание:

Закреплять навыки счета в пределах 5., умение сравнивать предметы, пользуясь словами «больше», «меньше», «поровну».

Закреплять знания о частях суток.

Закреплять умения раскладывать 5 предметов в убывающей последовательности.

Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Закреплять умение составлять изображение предмета по схеме из цветных палочек Кюизенера.

Методы и приёмы:

Словесный, наглядный, игровой, самоконтроля, познавательный, практическая деятельность. Разъяснения, пояснения, поощрение.

Технологии, используемые в НОД:

Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:

педагогическая поддержка, оказание педагогом оперативной помощи в решении проблемных ситуаций; самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей; осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребёнку свою активность.

Игровая технология:

Игры: словесные, подвижные, дидактические.

Здоровьесберегающие технологии:

Технология сохранения и стимулирования здоровья (подвижная игра)

Технология музыкального воздействия (музыкальное сопровождение)

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: Магнитофон, посылка, игрушка Заяц, письмо; медальки «Молодец» на каждого ребёнка; 4 стульчика –домика для игры с геометрическими фигурами.

Раздаточный материал: подносы на каждого ребёнка, на которых по 5 штук- бабочек, жучков, деревьев в убывающей последовательности; по 1 геометрической фигуре (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); цветные палочки, схема изображения Зайца.

Группа: средняя.

Количество участников: 20 человек.

Время реализации: 25минут.

Место реализации: группа.

Ход НОД:

1 часть.

Дети, сегодня к нам в гости пришли ваши мамы. Они посмотрят, как вы занимаетесь, чему научились за этот учебный год. Улыбнитесь мамам и посмотрите сюда.

Показываю посылку: «Ребята, пока вы спали, почтальон принес посылку. Читаю: Детям 5 группы, д/с №28 «Росинка». Что в ней, посмотрим. Достаю Ушастика, он здоровается.

Заяц: Я Зайчик не простой, смелый, ловкий, озорной,

Многое хочу узнать, будете со мной играть?

Воспитатель: Ты, Зайка не спеши, лучше нам ты помоги. Очень важно для ребят заниматься, чтобы много знать и уметь, а потом можно и поиграть.

Заяц: Я тоже много чего умею.

Воспитатель: Тогда помоги ребятам отгадать загадку. И вы ребята слушайте внимательно:

«Научит она никогда не скучать

И форму, и цифры, и цвет различать,

Задачки решать и предметы считать,

А как же её одним словом назвать?

Заяц: Да, загадки я люблю отгадывать, но эту отгадать не могу. Простите, что не смог вам помочь.

Воспитатель: Ну не грусти, Зайчик. Мы тебя приглашаем отправиться с нами в интересное путешествие. Мы будем выполнять задания, играть и может быть правильный ответ на загадку найдем. А в путешествие мы с вами отправимся на поезде, скорей вставайте друг за другом, поехали. (Музыка «Паровозик из Ромашково»).

Ребята, Зайчик кажется, мы с вами попали в волшебную страну. Давайте сядем за столы. Нас ждет с вами первое задание. Перед вами карточки с двумя полосками. Ребята, сейчас на дворе весна, появляются бабочки, жучки. На верхнюю полоску расставьте бабочек. Посчитаем громко, сколько, их? (Маша, Вова, Никита). Хорошо. На нижнюю полоску расставим жучков, посчитаем, сколько их. (Ярослав, Соня, Максим).

Вдруг третья по счету бабочка вспорхнула и улетела, сколько осталось бабочек? Считай Рита, Варя. Кого стало меньше, кого больше? Ева.

Что надо сделать, чтобы и бабочек , и жучков стало поровну? Кирилл. Нужно добавить бабочку или убрать одного жучка. Давайте добавим бабочку, по скольку их стало, Слава, Вероника. (по 5, значит поровну). Аккуратно уберем бабочек, жучков на поднос, отложите карточки.

Воспитатель: Сейчас другое задание. В лесу, где живет Зайчик, растут деревья, они разные по высоте. Возьмите с подноса деревья, сколько их, посчитай, Лена. Расставьте деревья от самого высокого до самого низкого, снизу деревья подровняйте.

Расскажи, Ева, что у тебя получилось. «1 Дерево-самое высокое, 2 дерево –ниже, 3 дерево ещё ниже, 4 дерево еще ниже, а 5ое самое низкое». Молодец! Зайчик рад, что все правильно выполнили задание. Аккуратно убрали деревья.

Воспитатель: Ребята, наш Зайчик очень весёлый, любит играть со своим друзьями, но забыл, как называются части суток, когда нужно спать, когда играть. Поможем ему, поиграем в игру «Назови по порядку части суток». Дети называют друг за другом. Молодцы, все знают.

А сейчас у меня для вас загадки:

«Нет углов у меня и похож на блюдце я,

на тарелку и на крышку,

На кольцо и колесо,

кто же я такой, друзья?» (КРУГ)

Поднимите круг, у кого на подносах, хорошо.

«Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем прямой

Все четыре стороны одинаковой длины,

Вам его представить рад,

а зовут его..(КВАДРАТ)

У кого квадраты, поднимите фигуры, покажите нам.

«Три угла, три стороны, могут разной быть длины.

Если станешь по углам,

То скорей подскочишь сам. (ТРЕУГОЛЬНИК)

У кого треугольники на столах, поднимите их. Хорошо.

У меня углы прямые, как и у квадрата

Но длина у двух сторон разная, ребята.

Знает меня каждый школьник, а зовусь (ПРЯМОУГОЛЬНИК)

У кого прямоугольники, поднимите.

Воспитатель: Возьмите геометрические фигуры и выходите сюда. Поиграем в игру «Найди свой домик». Вот 4 домика, в которых живут фигуры. Под музыку вы двигаетесь, а как только услышите команду: «Найди свой домик», нужно быстрей занять свой домик, узнаем, кто самый ловкий. Играем 2 раза.

Подвижная игра с музыкой «Море волнуется» (дети выполняют движения под музыку)

2 часть: Пройдите за столы. Ребята, что –то наш Зайка загрустил. А мы его сейчас порадуем, сделаем его портрет из цветных палочек. У вас на столах лежат схемы, вы узнали, кто это? Сделаем туловище голову, на голове ушки, и лапки, и хвостик. А Зайка посмотрит, как вы справитесь с заданием. Хвалит детей, проходит по рядам.

Ребята, теперь мы сможем отгадать загадку, которая была в посылке?

«Научит она никогда не скучать

И форму, и цифры, и цвет различать,

Задачки решать и предметы считать,

А как же её одним словом назвать?

-Что же это за наука? (МАТЕМАТИКА)

- А нас ждет поезд, что из волшебной страны вернуться в детский сад. Едем на поезде под музыку. Зайчик дарит детям медальки «МОЛОДЕЦ»

Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/323894-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-puteshestvie-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки