- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Весна в мире птиц и зверей»
Тема урока: Весна в мире птиц и зверей.
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить детей с животным миром (птиц и зверей) окружающей среды весной
Развивающие:
1.Развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать способности к поиску, анализу, творческой обработке информации; развивать познавательный интерес к окружающему миру.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к природе и окружающей среде, умение слушать товарища
УУД, формируемые на уроке:
1.Личностные
1.1. Освоение способов решения проблем поискового характера
1.2. Высказывать свое предположения
2.Регулятивные
2.1. понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
2.2. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
2.3. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
2.4. умение работать в материальной и информационной среде в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир».
3.Познавательные
3.1. освоение основ познавательной рефлексии;
3.2. овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения,
3.3. установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений,
3.4. овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, природных процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Окружающий мир»;
3.5. овладение базовыми предметными понятиями,
4.Коммуникативные
4.1. активное использование речевых средств, для решения коммуникативных и познавательных задач;
4.2. готовность слушать собеседника и вести диалог;
4.3. излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
4.4. осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Оборудование:
Презентация, мультфильм, учебник. Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, карточки для групповой работы.
Ход урока
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Включить видео «В МИРЕ ЖИВОТНЫХ» до начала урока.
СЛАЙДВсе красиво встали. Прозвенел звонок. Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их. Повернитесь обратно ко мне.
Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Садитесь.
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Ребята, посмотрите на солнышко и скажите: какие качества нам понадобятся на уроке? СЛАЙД
- Начать наше путешествие мне хотелось бы с высказывания Рене Декарта, которое звучит таким образом: “Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять”. СЛАЙД
- Как вы думаете, какое отношение оно может иметь к нашему уроку?
- Правильно, полученные ранее знания, мы должны правильно применять.
III. ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
СЛАЙДОй, пока мы с вами тут разговаривали, пришло какое-то письмо. И вправду, адресовано нам «Ученикам 2А класса». Откроем его? Письмо наше необычное, музыкальное. Давайте послушаем
Отрывок из мультфильма «Весенняя песенка».СЛАЙД
-Кто же написал нам письмо? Как вы думаете?
- С чем же к нам приходит весна?
-С пением птиц, музыкой природы, журчанием ручья, звенящей водой, бурным пробуждением, расцветом, шёпотом цветов, весельем и т.д.
Ребята, сегодня я хочу повести Вас в весеннее путешествие. А с кем мы встретимся? СЛАЙД
Как звучит тема урока? СЛАЙД
- Какие цели поставим перед собой?
-Проверим, все ли цели мы с вами назвали. СЛАЙД
ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
Ребята, отгадайте загадку. СЛАЙД
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку,
Длинный клюв и два крыла…
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это … Птицы
Итак, мы с вами отправляемся в мир птиц.
Кто такие птицы? (птица – животное, тело которого покрыто перьями)
-Что вы знаете о птицах? СЛАЙД
Как меняется жизнь птиц с приходом весны?(с приходом весны возвращаются в родные края перелётные птицы. Они строят или ремонтируют гнёзда, откладывают яйца и выводят птенцов.)СЛАЙД
Как вы думаете, почему стали возможны такие изменения в жизни птиц? (Весной появляются насекомые (пчела, шмель, муравьи, бабочка-крапивница, мухи, комары) и для птиц становится больше корма.)СЛАЙД
А какие же птицы к нам прилетают весной мы узнаем, разгадав загадки
СЛАЙДВсех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица… Грач
Март – это время прилёта грачей.
СЛАЙДМы построили вдвоём
Для гостей весенний дом,
А верней сказать – дворец.
Прилетай скорей … Скворец
Конец марта – время прилёта скворцов.
СЛАЙДСвое гнездо он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песня и полет
Вошли в стихотворения! Жаворонок
Время прилёта жаворонков – начало апреля.
СЛАЙД Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. Ласточка
Май – время прилета ласточек.
СЛАЙДПрилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролёт
Он поёт. Соловей
Соловьи прилетают в середине мая.
Сейчас мы проверим, как вы внимательно слушали и запоминали.
Работа в рабочей тетради на стр.48 №1.(в паре) СЛАЙД
-Предлагаю вам поработать в парах в РТ на стр. 48 №1. Ваша задача: пронумеровать рисунки в той последовательности, в какой эти птицы возвращаются из теплых краев
Вспомните правила работы в паре. СЛАЙД
(1. Работать должны оба. 2.Своё несогласие высказывай вежливо. 3. Если не понял – переспроси. 4. Один говорит, другой слушает.)
СЛАЙДУчащиеся выполняют задание № 1 на с. 48 рабочей тетради. Проверка.
–Молодцы ребята, вы справились. Да, на первый взгляд – жизнь птиц беззаботна. Но это не так.
– Все перелетные птицы, когда возвращаются домой, что делают в первую очередь? (Гнезда)
– Не легко без рук, без топоренка, построить избенку. А вот птицы мастерят свои гнёзда так, что диву даешься.
А где строят гнёзда птицы весной вам подскажут рисунки на ст. 86-87 учебника.СЛАЙД
- Найдите, пожалуйста, 2 абзац на с.87. Прочитайте самостоятельно, где же птицы строят себе гнезда.
– Расскажите, где гнездится птица грач? (высоко на дереве)
– А какая птица не строит гнезда? (Кукушка)
– А какие птицы селятся в гнездах, которые для них делает человек? (Скворцы)
– Как называются их домики? (Скворечники)
Работа в группах. - Проблема СЛАЙД
- Составить небольшой рассказ по опорным словам.
Ребята, скворечник, сделали, прибили, дерево погибло, птицы улетели, что случилось? |
– Какой текст вы получили? Какую ошибку допустили ребята?
- Как правильно нужно было поступить? (Нельзя прибивать гвоздями, а привязать проволокой как можно дальше от земли)
– Весна – радостное время года, так как у птиц появляются еще птенцы.
Знаете ли вы как называют детенышей птиц? Чтобы это проверить давайте поиграем в игру. Я называю птицу, а вы её малыша.
Игра «Назови малышей» СЛАЙД
– У утки – … утята
– У скворца – … скворчата
– У воробья – ... воробьята
– У грача – ... грачата
– У галки – … галчата
– Молодцы. А чем кормят птицы своих птенцов? (Насекомыми, личинками, червяками).
- Ребята, птицы поедают огромное количество разных насекомых, гусениц, личинок. Как вы думаете, это хорошо или плохо?
Физминутка (экологическая минутка) СЛАЙД
– А задумались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?
– Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?
– Я буду читать вам высказывания, если это нужно делать для птиц, хлопаете, а если нет, то топаете.
1. Вывешивать скворечники весной.
2. Стрелять из рогатки по птицам.
3. Помогать больной или раненой птице.
4. Разорять птичьи гнезда.
5. Подкармливать птиц ранней весной.
6. Уносить домой здоровых птенцов.
7. Подходить близко к гнездам птиц.
8. Изучать птиц.
-Я очень рада, что вы знаете, что такое хорошо, а что такое плохо
-Правильно, изучать птиц – занятие занимательное. Давайте мы послушаем Астаеву Софию, с информацией об интересных фактах из жизни птиц. СЛАЙД
Сообщение учащегося. Доклад «Птицы - наши друзья» - Астаева С.
- Если у человека поднялась температура до 38', его укладывают в постель. Человек не может работать. А соловей с температурой 41-42' дает концерты, дрозд, насвистывая, укрепляет гнездо. Мы перевариваем обед часами, в птичьем горячем теле это происходит за несколько минут. И опять птица хочет есть. Отсюда и птичья прожорливость. Корм, который за день съедает синица, больше весит, чем она сама. Если бы у человека был аппетит птенца мухоловки – пеструшки, он бы 30 раз в день завтракал, 50 - обедал да еще ужинал бы 20 раз!
- Что интересного и нового вы узнали для себя?
Но нас, людей, птичий аппетит только радует: меньше будет всяких вредных личинок, гусениц, мух и комаров.
А теперь сделайте вывод, что же происходит весной в жизни птиц?
1. Возвращаются в родные края.
2.Вьют гнёзда.
3.Выводят птенцов.
ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ НАД ТЕМОЙ
Правильно. Много интересного весной происходит в жизни не только птиц, но и зверей.
-Кто такие звери? (животные, тело которых покрыто шерстью)
- Как же звери весну встречают?
СЛАЙДПосмотрите на доску и скажите: какое из изображенных на доске животных лишнее? (Медведь, лиса, барсук, еж - лишнее лиса)
- Почему? (Все остальные впадают в спячку)
-Что происходит с ними весной? (Просыпаются)
-А вот, что еще изменяется в жизни животных, вы узнаете, посмотрев сценку.
Белка – Р.Алиса
Сорока - Эвелина
Белка и Сорока - Здравствуй, Белка, с весной тебя поздравляю! - Спасибо! И я тебя поздравляю. - Зачем нераскрывшиеся шишки собираешь? - Позавтракать собралась. Под чешуйками в шишках вкусные семена. - А ты, что покрасилась? Шерстка у тебя разноцветная. - Я ведь 2 раза в год линяю. Весной меняю свой серый зимний наряд на рыжий летний. А осенью наоборот. Увидишь меня через недельку, другую, я вся рыжая буду. - А можно посмотреть на твоих малышей? - Пока они у меня голенькие, слепые и беспомощные. Прилетай через месяц, тогда и увидишь моих бельчат. - А не холодно им голеньким-то? - Что ты, я их молоком накормлю, теплом своим согрею, а потом ещё тёплой подстилкой укрою. А в тёплую погоду вынесу малышей своих на солнышко погреться. Ну, заболталась я с тобой, тороплюсь ведь, не привыкла я долго без дела сидеть. |
- О каких изменениях в жизни животных вы узнали? (Меняют цвет шерсти)
-Правильно, у многих животных происходит линька.
-Что такое линька? СЛАЙД
-Кто еще линяет весной? (Заяц, ласка)
-У многих животных весной также как и у птиц появляются детеныши. А чтобы узнать, чем питаются звери весной, проведем групповую работу.
Групповая работа СЛАЙД
Достаньте из конверта листочки. На обратной стороне записано название животного. Ваша задача: По учебнику на странице 88 найти ответ на вопрос: Чем питаются эти животные. Когда справитесь с заданием, покажите сигнал готовности.
- А сейчас я хочу послушать ваши ответы.
Дополнительно: страницы Мудрого Совенка
Наш урок подходит к концу. Вернемся к целям урока.
Как вы думаете, мы достигли цели? СЛАЙД
На уроке вы хорошо участвовали, но были кто поактивнее. За урок получают 5 ……
Домашнее задание СЛАЙД – у каждого на парте, на листочках
1) С.86-89, прочитать и пересказать текст, ответить на вопросы.
Творческое задание на выбор:
Пофантазируйте, какие разговоры ведут между собой животные – родители и их детёныши.
Составьте рассказ-презентацию о перелётной птице (по выбору).
Итог урока СЛАЙД
- На парте перед каждым лежит бумажная птичка. Напишите на ней свое имя, оцените свою работу на уроке и поставьте себе отметку. – А сейчас мы с вами создадим свою птичью стаю. Все свои птички вы прикрепите на доску. Сначала выходит 1 ряд, затем 2 ряд, далее 3 ряд.
А теперь все красиво встали. На этом урок окончен. Всем спасибо. Отдыхаем. СЛАЙД
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325769-konspekt-uroka-po-teme-vesna-v-mire-ptic-i-zv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.