Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2018

План-конспект урока физкультуры в 4 классе: обучение подвижным играм

Данилова Татьяна Николаевна
инструктор-методист
Разработка план-конспекта про физкультуре, для обучающихся 4-ых классов. Тема урока: обучение подвижным играм

Содержимое разработки

Конспект урока для учащихся 4-ых классов

Тема: «Обучение подвижным играм»

Цель: Дальнейшее освоение подвижных игр на уроках физкультуры

Задачи урока:

Образовательные:разучить игры: « Два мороза», «Пустое место»

Оздоровительные: содействие укреплению опорно-двигательного аппарата, содействие развитию сердечно-сосудистой и двигательной систем.

Развивающие: развитие координационных способностей, быстроты и ловкости.

Предметные:иметь представление о подвижных играх. Применять установленные правила подвижной игры.

Регулятивные УУД: формирование навыка наблюдения за своим физическим состоянием, формирование дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели.

Познавательные УУД: формирование самостоятельности и ответственности.

Коммуникативные УУД: уметь взаимодействовать друг с другом.

Личностные УУД: мотивировать учебную деятельность на основе занимательных упражнений. Развивать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

Метод организации: Групповой

Метод обучения: Игровой

Тип урока: Комбинированный.

Место проведения: Спортивный зал

Дата проведения:

Часть урока

Частные задачи.

Содержание урока

Д

Методические указания

Подготовительная.

15 минут

Основная

25 минут

Заключительная.

5 минут.

Организовать учащихся на уроке.

Подготовить организм к предстоящей работе.

Подготовить мышцы шеи

Подготовить мышцы плечевого пояса

Подготовить

мышцы туловища

Подготовить мышцы туловища и нижних конечностей.

Способствовать развитию внимания, координационных способностей.

Способствовать развитию: ловкости, быстроты,

реакции, внимания,взаимовыручки.

Содействовать Восстанавлению систем организм, снизить

Эмоциональный

фон учащихся.

1.Построение

Приветствие

2.Здравствуйте,ребята!

Сообщение темы урока

3. Сегодня на уроке будет разучивание игр .

4.Равнясь! Смирно! На пра-во! на-лево! Кругом! Прыжком кругом!

5. Упражнения в ходьбе:

-ходьба на носках руки в стороны.

-ходьба на пятках руки в стороны.

-перекаты с пятки на носок, -вращения в плечевых суставах

- Класс! Внимание! Чаще шаг, 1,2,3,4 , бегом марш!

6.Упражнения в беге:

- вынос прямых ног вперед, руки на пояс!

- захлёст голени, руки на пояс!

-поднимание бедра вверх, руки на пояс.

- приставным шагом правым, левым боком, руки на пояс.

Ре-же! Шагом марш!

Восстанавливаем дыхание.

ре-же!

Налево, в колонну по два МАРШ! направляющий на месте! На месте стой, РАЗ ДВА!

ОРУ на месте в форме игры «Воробьи-вороны»

Ход игры: Игроки выстраиваются в середине площадки в колонну с интервалом в шаг (первые номера – одна команда, вторые – вторая команда).

По обеим сторонам от колонны на прочерченных линиях раскладываются предметы (по числу вдвое меньше играющих). Лежащие справа предметы - воробьи, лежащие слева – вороны. Руководитель показывает ОРУ, игроки повторяют. Ведущий по слогам произносит одно из слов «вороны (-бьи)». Если слово оканчивается на «-ны»,то играющие бегут влево, если «-бьи» - вправо. Поскольку предметов меньше, чем играющих, они достаются самым быстрым. Каждый раз определяю

1.И.П.основная стойка, руки на пояс, полукруговые вращения головы

1,2,3,4- от правого плеча до левого.

1,2,3,4- от левого плеча до правого.

И.п. принять, упражнение начинай! Стой!

2.И.П основная стойка

1 –Поднимаем правое плечо,

2- И.П.

3 - Поднимаем левое плечо

4-И.П..

3.И.П основная стойка, руки на поя.

1-наклон туловища вправо, рука левая вверх.

2-И.П.

3-наклон туловища влево, правая рука вверх.

4-И.П.

4.О.С., руки на пояс.

1,2- поворот туловища вправо;

3-4 поворот туловища влево.

5.Руки на плечи. Вращение плечами (четырераза вперед, четыре раза назад)

Сейчас мы проведем эстафету. Команды остаются прежние. Объяснение

Участники, прыгая на скакалке(на одной ноге) должны прийти к финишу (назад бегом, и передают следующему участнику)

Участники должны катить мяч к финишу встречая на пути преграды в виде обручей лежащих змейкой.

( назад бегут, не выполняя задания, и передают следующему участнику команды)

Участники должны прийти к финишу, выполняя вращение скакалки по кругу под ногами (назад бегом и предают следующему участнику)

Определится победители!!

Объяснение игры « Два мороза»

На противоположных сторонах площадки отмечаются два города. Играющие разделившиеся на две группы, располагаются в них. В середине площадки помещаются «братья Морозы»: « Мороз красный нос» и «Мороз Синий нос».

По сигналу они обращаются к играющим со словами:

Мы - два брата молодые,

Два мороза удалые:

Я - Мороз красный нос.

Я - Мороз Синий нос.

Кто из вас решится

В путь дороженьку пуститься?

- Ребята хором отвечают:

Не боимся мы угроз,

И не страшен нам мороз!

И начинают перебегать из одного города в другой. Морозы их ловят. Тот, кого им удаться задеть, считается замороженным. Он остается на этом месте, где был поман, и должен с распростертыми руками преграждать путь играющим при следующих перебежках.

Когда замороженных станет много, что пробегать станет трудно, игра прекращается.

Перестроение

За направляющим налево в обход шагом марш! Направляющий на месте стой! Раз два! На право, по порядку рассчитайсь! Первые номера шаг вперед марш!

Объяснение игры

«Пустое место»

Инвентарь: не используется

Ход игры: Все играющие, кроме водящего, становятся в круг не более чем на полшага, и кладут руки за спину. Водящий за кругом. Он бежит вокруг круга, дотрагивается до кого – либо из играющих, после этого бежит в другую сторону по кругу. Игрок, которого коснулся водящий, бежит в обратную сторону, стремясь быстрее водящего прибежать на своё место. Встречаясь на пути, играющие здороваются: подают друг другу руки, приседают и т.д. Водит тот, кто не успел занять пустое место.

Подведение итогов игры.

Построение

Игра на внимание

«минутка»

Объяснение игры

Ученики становятся в ряд, закрывают глаза, и считают до 60, если он досчитал, то делает шаг вперед не говоря не кому.

Подведение итогов урока Выставление оценок

Организованный выход из зала

1 мин.

30 сек.

30сек.

30 сек

30сек

30 сек

1 мин

30 сек

30 сек

30 сек

30 сек

1 мин

8 раз

30 сек

4-6 раз

3мин.

4-6 раз

4-6 раз

8 раз.

4 раза.

4раза.

2мин.

2мин.

2мин.

2мин.

0.5 мин.

3 мин.

1 мин.

1мин.

7-10 мин.

1 мин.

2 мин.

0.5мин.

Руки прямые.

Спина прямая.

Большая амплитуда движений, руки прямые.

Спина прямая , соблюдаем дистанцию.

Чаще захлёст.

Спина прямая, соблюдаем дистанцию.

Выдох на 4 счета

Интервал дистанции 2 шага.

На вытянутые руки разомк-нись!

1.Все

играющие выполняют за руководителем ОРУ.

2. Бежать только после слов руководителя.

3. Игроку необходимо взять один предмет

Спина прямая, вращения выполняем медленно. Счет слушать внимательно

Спина прямая, голову держим прямо.

Наклон ниже, рука прямая.

Спина прямая, голову держим

Прямо, плечи

Спина прямая, голова приподнята.

Выполнить упражнение

должен каждый участник команды, передачу скакалки разрешается

Производить только за линией старта.

Выполнить упражнение

должен каждый участник команды, все преграды должны быть выполнены, в противном случае будут снижаться балы.

Выполнить упражнение

должен каждый участник команды, бежать нужно выполняя задание.

Начинать бег можно только после окончания речитатива.

Осаливание за линией города не считается.

Осаленный ребят можно выручить: Для этого остальный играющие должны пролесть у них меж ног

Соблюдаем дистанцию

Водящий должен коснуться руки одного играющего, вызывая его на соревнование в беге.

Когда обегают круг, никто не должен им мешать.

При встрече играющие обязательно выполняют указанное задание.

Проигрывает тот, кто остался без места.

Конспект составила

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325886-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки