- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Своя игра «Символы России»
Открытое внеклассное мероприятие в 4 классе
на базе группы продлённого дня
Своя игра «Символы России»
Цель мероприятия: 1.В игровой форме обобщить знания и представления детей о государственных символах, их исторической преемственности, сущности и значения в различные периоды истории; расширение исторических знаний учащихся; популяризация государственных символов; развитие интереса к историческому прошлому нашей страны.
Задачи: образовательные:
закрепление в процессе игровой деятельности теоретических знаний, полученных на уроках окружающего мира, изобразительного искусства;
освоение новых форм поиска, обработки и анализа информации.
развивающие:
способствовать расширению мировоззрения обучающихся;
активизировать желание детей работать самостоятельно, использовать свои знания на практике;
способствовать развитию аналитических и коммуникативных навыков обучающихся, навыков групповой работы.
воспитательные:
способствовать формированию патриотических чувств и национального самосознания, гуманистических ценностей, правовых и эстетических норм.
Оборудование: компьютерная разработка игры «презентация», карточки с заданиями, оценочные листы;
Ход мероприятия
Под музыкальное сопровождение участники игры, педагоги, болельщики входят в зал и рассаживаются. Каждая команда сидит за своим столом. В каждой команде выбирается капитан, название команды придумывают сами участники.
Организационный момент.
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на нашей игре. Сегодняшняя игра будет посвящена очень важной, интересной, но и сложной теме государственной символике. Тема «Символы России» выбрана не случайно. История символов нашего государства корнями уходит в глубокую древность. Мы должны это понимать, гордиться и бережно хранить память о нашей истории.
«Знать свою историю – это знать свою цену». И мы с вами, изучая историю России, её символику и традиции, учимся понимать и определять собственную силу и значимость каждого из нас в великой истории нашей Родины.
«Своя игра» – это известная телевизионная игра, её многие видели и знают. Мы немного изменили правила.
Правила игры.
Игра проходит в 2 тура: основной тур и финальный раунд.
В игре участвуют 2 команды. Выбирается любая категория и называется цена вопроса. На обдумывание даётся 30 секунд. Отвечает любой игрок команды, первым нажавший сигнальный огонёк, после вопроса ведущего.
Цена вопроса соответствует определённому количеству баллов – 10, 20, 30 и т.д. При правильном ответе на счёт команды записывается соответствующее цене вопроса число баллов. Эта же команда выбирает категорию и стоимость следующего вопроса.При неправильном ответе команда штрафуется на соответствующее число баллов и право выбора вопроса переходит команде соперников.
В игре есть сектор «КОТ В МЕШКЕ», в этом случае на экране появляется картинка кота в мешке. Если команде достался «Кот в мешке», она обязана передать его кому-то из соперников. Так же сектор «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ», команда просто получает число баллов, указанных в данном вопросе.
Учащиеся могут играть индивидуально и в команде.
Побеждает в игре команда, у которой по итогам всех туров наибольшее количество баллов.
1 тур Выбираем категорию, стоимость вопроса и даем ответы.
Государственные символы | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Герб государства Российского | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Флаг | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Гимн | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Неофициальные символы | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
А знаете ли вы… | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
Идет демонстрация презентации
1категория : Государственные символы
Какой символ нашего государства называют триколором? (Флаг)
Как называется главный закон государства?(Конституция)
Как называется торжественная песня, символ государственного единства, исполняемая в особо торжественных случаях? (Гимн)
Кто является главой нашего государства?(Президент)
Он дополняет гимн и флаг,
Любой страны то главный знак.
У России он особый, ты назвать его попробуй.(Герб)
2 категория: Герб государства Российского
Как называется наука о гербах?
Найдите правильный ответ.
а). Вексиллология
б). Нумизматика
в). Геральдика
(Ответ: Геральдика – дисциплина, изучающая гербы как исторические источники, а также традиция их использования)
Куда смотрит двуглавый орёл на гербе России?
(Ответ:Орёл – символ непобедимости и силы. Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит и на запад, и на восток.)
Кто изображён на груди орла?
а). Пётр Первый
б). Георгий Победоносец
в). Просто воин
( Ответ: Всадник - это святой Георгий Победоносец на коне. Копьём всадник поражает дракона, что символизирует победу добра над злом. Святой Георгий издавна был покровителем Москвы – столицей Российской Федерации. Это изображение и стало гербом Москвы.)
С какими традициями связано рождение гербов?
(Ответ: Появление гербов связано с эпохой крестовых походов. В военном походе рыцарям нужно было отличать друг друга и противника во время сражения. Поэтому на их доспехах стали появляться специальные изображения гербы.)
Что означают три короны на гербе в современном политическом прочтении?
а).Объединение трёх славянских народов
б). Символ святой Троицы
в). Символы трёх ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной.
(Ответ: В царское время изображение трёх корон истолковывалось, как вхождение в состав России трёх ханств: Сибирского, Казанского, Астраханского. В настоящее время – три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная.)
3 категория: Флаг
Когда наша страна отмечает День Государственного флага?
а). 1 мая
б). 12 июня
в). 22 августа
(Ответ: С 1994 года, 22 августа считается Днём Государственного флага Российской Федерации .)
Кто ввёл порядок расположения цветов в российском флаге?
Ответ: Такой порядок расположения цветов ввёл Пётр I
(флаг торгового флота с 1705 года)
Слово «флаг» греческого происхождения , что означало сжигать, гореть, озарять. С глубокой древности восточные славяне – русы называли это полотнище – стяг. Что оно обозначало?
а). Стягивать войско, объединять в бою
б). Фамилию полководца
в). Стёганое полотно
(Ответ: В древности вместо слов «флаг» и «знамя» употреблялось слово «стяг». Стяг стягивал витязей в боевой порядок, что означало построение дружины к битве.)
Когда бело-сине-красный флаг стал государственным?
а). 1896 г.
б). 1917 г.
в). 2000 г.
(Ответ: Официально этот флаг стал государственным в 1896 году накануне коронации НиколаяII.)
«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»
4 категория: Гимн
Назовите автора и композитора современного гимна
«Россия – священная наша держава…»
(Ответ: Композитор - Александр Васильевич Александров
Поэт - Сергей Владимирович Михалков.)
Во время каких церемоний исполняется Государственный гимн России?
а). Во время фестивалей.
б). На торжественных мероприятиях.
в). На балах.
(Ответ: На торжественных мероприятиях.)
Гимн в переводе с греческого – это:
а). Государственная песня
б). Торжественная песня
в). Главная песня
(Ответ: Гимн – это торжественная и величественная песня, исполняемая в особых случаях.)
Какой гимн можно считать первым официальным государственным гимном России?
(Ответ: Первый официальный гимн Российской империи «Боже, царя храни!» был создан при императоре Николае I. Исполнялся с 1816 года во время встреч императора.)
В октябре 1917года новая революция привела к власти партию большевиков. Они стали создавать новое государство. Новым гимном они избрали свою революционную песню. О какой песне идёт речь?
(Ответ: «Интернационал» стал гимном Советского государства, потом и СССР.)
5 категория: Неофициальные символы
Эта деревянная игрушка популярна во всём мире. Её воспринимают как символ России. Назовите её.
(Ответ: Эти игрушки изображают деревенскую девушку в нарядном русском сарафане. Фигурки складываются одна в другую.)
Русская традиционная упряжка, соединяющая коней с санями. Достойный символ России, олицетворяющий русскую удалую и загадочную душу.
(Ответ: Тройка.)
Он вошёл в обиход русского народа в XIX веке. Символ гостеприимного дома и семейного уюта.
(Ответ: Самовар.)
Во времена язычества у древних славян было божество, которое считалось матерью всех духов, - Берегиня. Берегиня была и символом плодородия и защитницей людей. Славяне представляли её в образе этого дерева.Символ малой родины, русской глубинки.
(Ответ: Берёза.)
Исконно русский напиток означает «кислый напиток» 8тыс. лет назад готовили из зёрен ячменя. На Руси первое упоминание относится к 989году, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство.
(Ответ: Квас.)
6 категория: А знаете ли вы…
А знаете ли вы, что при Петре I на флоте такой флаг называли «бесик»
По каким признакам?
(Ответ: «Бесик» – это сокращённое название цветов российского флага: белый, синий, красный.)
А знаете ли вы, как называется надпись на ленте, помещаемая обычно над гербом?
(Ответ: Девиз – краткое изречение, объясняющая смысл герба.)
А знаете ли вы, что в России ещё во времена Петра I появилась традиция сочинять к торжественным случаям «виватные канты». Что это?
а). Хвалебные песнопения
б). Хвалебная ода
в). Хвалебная запись в книге
(Ответ: Хвалебные песнопения.)
КОТ В МЕШКЕ
Эта регалия русских царей иначе называлась «яблоко царского чину». О чем идёт речь?
(Ответ: Держава.)
А знаете ли вы, с каким событием связано появление красивого трёхцветного флага?
(Ответ: В 17 веке при царе Алексее Михайловиче впервые появился бело-сине-красный флаг, но он не был государственным флагом, а отличительным знаком главного военного корабля «Орёл».
В 1705 году указом Петра Первого этот флаг стал флагом торговых судов. А государственным в это время был
чёрно-золотисто-белый флаг.)
Финал: Расположите этапы истории гимнов в хронологическом порядке
-1918 - 1944гг – « Интернационал»
- 1944 - 1991гг – гимн «Союз нерушимый республик
свободных…»
- 1833 – 1917гг – « Боже, царя храни!»
-2000г – «Россия – священная наша держава…»
Рефлексия деятельности:
- Как оцените свою работу? Выберите подходящее предложение вашей деятельности на данном мероприятии.
Игра полезна, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Да, трудно всё-таки учиться!
Итог мероприятия: Наша игра закончились. Теперь самое время подвести итоги игры. Учитель просит минуту для подсчета всех голосов и объявляет победившую команду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/325983-svoja-igra-simvoly-rossii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.