- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока истории «Культура Древней Руси»
Введение коучинга в образовательный процесс в течение нескольких лет помогло и помогает повысить эффективность деятельности учителя. Техника «Чистые Вопросы» является, конечно, самостоятельной, но при этом прекрасно дополняет разные техники коучинга, дает возможность учащимся настроиться на нужную волну, смоделировать свои желания и стремления на уроке.
В качестве примера урока с применением техник коучинга и Чистыми вопросами я хотела бы предложить урок по истории в 6 классе «Культура Древней Руси».
Конспект урока по истории России в 6 классе по теме:
«Культура Руси».
Методическая информация.
Предмет | история |
Класс | 6 |
Автор сценария урока | Виткина Ирина Владимировна, учитель истории |
Образовательное учреждение | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №5 |
Место нахождения | Ростовская область, город Красный Сулин |
Тип урока: изучение нового материала
Форма урока: занятие
Используемые технологии: личностно-ориентированная, коуч-технология (техники: колесо развития, лист ожидания, открытые вопросы), чистые вопросы, ИКТ-технологии, игровые методы.
Краткая характеристика коллектива: учащиеся 6 класса
Цели и задачи:
познакомиться с важнейшими чертами культуры стран Европы в IX – XII веке; особенностями культуры Руси;
оценить уровень развития письменной культуры Древней Руси, грамотности и образованности населения;
характеризовать уровень развития ремесла, техники, изобразительного искусства;
Планируемые результаты:
предметные:
Соотносить и систематизировать информацию различных источников; выделять особенности древнерусской культуры;
Описывать памятники древнерусского зодчества и древнерусской живописи, характерные предметы декоративно- прикладного искусства;;
овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании исследования летописных сведений и археологических данных
соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей;
метапредметные: ( коммуникативные)
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей, чувств, потребностей;
организовать учебное сотрудничество между учителем и учащимся,
воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи,
(регулятивные)
формулировать новые задачи учебной деятельности,
определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,
составлять план действий, оценивать правильность решений.
Оценивать правильность решения учебной задачи;
(познавательные)
Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; привлекать ранее изучаемый материал для решения познавательных задач;
работать с различными источниками информации,
устанавливать причинно- следственные связи,
строить логическое рассуждение,
личностные:
формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,
развивать творческие способности через активные формы деятельности
формировать российскую гражданскую идентичность;
расширять опыт оценочной деятельности;
Оборудование:учебник, проектор, презентация, ноутбук, мультимедийный экран, дополнительная информация
Основные вопросы урока:
1) Особенности культуры Руси.
2) Письменность и грамотность.
3) Литература.
4) Зодчество и изобразительное искусство.
5. Художественное ремесло.
Тип урока: изучение нового материала.
Основные понятия и термины: христианская культура, былины, жития, храм, фреска, мозаика, миниатюра
Ход урока
Создание доверительных отношений (Организационный момент) | Уч-ся рассаживаются по группам. Учитель и уч-ся приветствуют друг друга Групп – 4: Письменность и грамотность, Литература и УНТ, Зодчество и изобразительное искусство, Художественное ремесло. У уч-ся на столах еще нет табличек с названиями групп. Вопрос учителя Что бы вы хотели узнать до того, как мы начнем? И когда вы это узнаете, что произойдет тогда? И на что это похоже? |
Вхождение или погружение в тему, актуализация прежних знаний и умений | Вступление: Русская культура - это наша детская Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь? Какие вы можете сделать предположения о теме сегодняшнего урока? Подсказкой для вас будет изображения на слайде. Учитель с уч-ся формулируют тему урока: «Культура Руси» На прошлом уроке мы говорили об особенностях культуры Руси. Давайте их вспомним. Уч-ся отвечают. Затем учитель открывает слайд, и все проверяют. Главным мотивом древнерусского искусства всегда являлся патриотизм. Что такое патриотизм? Вопрос урока - Как в культуре Древней Руси выражены патриотические чувства? |
Формирование ожиданий обучающихся Цель:выявить ожидания учащихся на уроке. Участники:все обучающиеся Необходимые материалы: колесо знаний | Учитель: Понять, как формировалась особая культура Руси, можно только изучив ее отдельные жанры. Какие? На колесе знаний запишите их. 1 – слышал об этом 10: Письменность и грамотность: знаю создателей кириллицы, правила создания древних книг (материал, украшения, миниатюры, первую книгу «Евангелие» и время ее написания, распространение грамотности на Руси. Литература : знаю, когда зародилась древнерусская литература, древнейшую летопись и ее автора, ее краткое содержание, русское житие, первого писателя Руси Иллариона и краткое содержание его произведения «Слово о законе и Благодати», содержание «Поучения» Мономаха, былины о русских богатырях. Зодчество и изобразительное искусство: знаю особенности зодчества до и после принятия христианства, первые церкви, заложенные князьями Владимиром и Ярославом, отличия византийского собора Св. Софии от русского собора, понятия фреска, мозаика. Художественное ремесло: ремесла Руси, ювелирное искусство, понятия зернь, скань, эмаль. Какие жанры культуры Руси вам знакомы? Отметьте на колесе теперешний уровень начальных знаний и тот, которого вы хотели бы достичь Знания о каких жанрах вам хотелось бы углубить? Что нужно сделать для этого? Для чего вам нужны знания о культуре Руси? Почему эта цель важна для тебя? Чистые вопросы: И когда вы достигните своей цели, это будет как что? Запишите. И что это вам даст? |
Создание опыта (Проработка содержания темы) . | Работа с новым материалом в группах.Представитель от группы подходит и выбирает тему работы (по принципу билетов) Группам раздаются листы с вопросами Группа №1. Используя материал учебника (с. 86-87), подготовьте выступление по теме «Письменность и грамотность» Кто создал славянскую письменность? Что лежало в ее основе? Где создавались первые школы и чему в них учили? Расскажите об искусстве рукописной книги, используя понятия: инициалы, миниатюры. Приведите примеры Какие первые книги были написаны в Киевской Руси, приведите примеры. Каков был уровень грамотности на Руси? Приведите примеры Группа №2. Используя материал учебника (с. 87-89), подготовьте выступление по теме «Литература». Когда на Руси стала зарождаться литература? Что такое летописи? Кто их создавал, назовите самые известные летописи. Кто считается первым писателем Руси? Какое произведение он создал? Как называется первое произведение о воспитании детей? Кто его создал? Что такое былины? Назовите любимых героев былин. Группа №3. Используя материал учебника (с. 89-90), подготовьте выступление по теме «Зодчество и изобразительное искусство Древней Руси». Что такое зодчество? Что представляло собой зодчество до принятия христианства? Как изменилось зодчество после принятия христианства? Что вам известно о Софийских соборах в Киеве и Новгороде? Каково их убранство и внешний вид? Что такое фрески, как они писались? Что такое мозаика? Как ее изготавливали? 4. Сделайте вывод, как, по вашему мнению, развивалось изобразительное искусство Древней Руси. Группа №4. Используя материал учебника (с. 90 - 91 подготовьте выступление по теме «Художественное ремесло» Какое оружие изготавливали русские ремесленники? В чем заключалось искусство ювелиров? Что такое зернь? Что такое скань? Члены группы распределяют между собой задания. Группы работают с учебниками, справочниками. Кроме того, группа оценивает работу каждого в группе:
По окончании работы каждая группа выступает со своей работой. В течение выступления каждой группы остальные обучающиеся заполняют маршрутный лист
На отдельном столе лежат фото и рисунки, изображающие древнерусские изделия, храмы и соборы и т.д. каждой группе предлагается выбрать те, которые относятся к их теме. После выступления каждая группа заполняет плакат «Культура Руси» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Закрепление нового материала. Актуализация новых знаний. Подведение итогов | Возвращаемся к вопросу урока: - Как в культуре Древней Руси выражены патриотические чувства? Беседа с учащимися Самостоятельная работа уч-ся: 1 вариант: В рабочих тетрадях выполните задания № 3,4 стр 44-45. После выполнения заданий тетради сдать. 2 вариант: Соотнесите термин и его объяснение |
Фреска | Византийские монахи, создатели славянской азбуки |
Кирилл и Мефодий | Картина, написанная водяными красками по сырой штукатурке |
Летопись | Поэтическое сказание о прошлом, в котором прославляли подвиги русских богатырей |
Нестор | Запись событий по годам |
Былина | Монах Киево-Печерского монастыря, создавший «Повесть временных лет» |
Поменяйтесь работами. Проверьте, сверяясь с доской (или самопроверка)
На доске слайд с правильными ответами
Подведение итогов.
Ценность
В конце урока учитель возвращает ребят к «колесу знаний»:
Проанализируйте ваше колесо знаний
Отметьте, что в нем изменилось.
Кто продвинулся?
Кто узнал о культуре Руси больше?
Что нужно сделать, чтобы продвинуться еще дальше?
Учитель спрашивает нескольких ребят:
Какие самые первые, самые легкие шаги потребовались, чтобы начать двигаться к результату?
Что помогло тебе продвинуться по колесу знаний?
Что наиболее ценное было для тебя на уроке?
Как ты можешь пойти дальше?
Какие знания, полученные ранее, вам пригодились?
Затем учитель возвращается «чистым вопросам»:
В начале урока я задала вам вопрос:
Когда вы достигнете своей цели, это будет как что?
У кого именно так?
У кого лучше?
И если не получилось, какие ресурсы и поддержка вам нужны?
Учащиеся предлагают:
- изучить дополнительную литературу
- посмотреть познавательные программы
- найти необходимую информацию в интернете и т.д.
Если есть время – обратная связь
Д/з
Остальное д/з уч-ся формулируют самостоятельно, каждый для себя в зависимости от своих целей
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/326576-razrabotka-uroka-istorii-kultura-drevnej-rusi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.