Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.10.2018

Как найти смысл жизни?

Конспект классного часа по профилактике антивитального поведения среди подростков. Предназначен для обучающихся 7-8 классов.

Содержимое разработки

Миронова Н.В.

МБОУ «Школа № 57»

Педагог-психолог

Конспект классного часа

Тема: «Как найти смысл жизни?»

Цель:развитие ценностно-смысловой сферы личности и профилактика антивитального поведения у обучающихся 7-8 классов.

Задачи:

- способствовать ценностно-смысловому развитию в жизни.

- создать условия для развития рефлексивных умений;

- способствовать снижению уровня психологической тревожности;

- профилактика антивитального поведения.

План:

1. Разминка «Светофор»

2.Упражнение «Пазл нашей жизни».

3. «Неоконченные предложения».

4. Синквейн «Жизнь»

5.Обратная связь.

6. Подведение итогов.

Оборудование:

- стулья, карточки, листы бумаги А4

Организация работы:

Занятие рассчитано на 45 минут (один урок). Для работы необходимо создать общее пространство (работа в кругу).

Технология:

Очень важно создать спокойную, доброжелательную атмосферу на занятии, дающую возможность каждому участнику принять участие во всех играх-упражнениях, высказать своё мнение и услышать других. Все высказывания и мнения участников принимаются без критики, ведущий благодарит всех. Реализации интерактивной технологии способствуют соответствующая организация пространства и личностно-ориентированный стиль ведения занятия.

Планируемые результаты:

Ход занятия.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята! Очень рада видеть вас!

На наших встречах есть определенные правила. Давайте вспомним их. Вы также можете предложить свои.

Главные правила: Мы внимательно слушаем каждого, кто говорит. Мы не оцениваем и не оскорбляем говорящего. Каждый может высказаться.

1. Разминка «Светофор»

Ведущий: Ребята, я предлагаю Вашему вниманию разминку, игру «Светофор».

Слева становятся те, кто согласен с высказыванием, справа становятся те, кто категорически не согласен, а посередине становятся те, кто не определился.

После построения ведущий проводит обсуждение.

Ведущий: Почему вы выбрали эту сторону? Что для вас обозначает это утверждение?

Утверждения:

1. Ради острых ощущений не жалко потерять жизнь.

2.Смысл жизни в получении удовольствия и в избегании страданий.

3. Человек сам определяет смысл своей жизни.

Ведущий: Ребята, что вам открыла эта игра? Как вы думаете, какая тема у нашей встречи? Да, тема нашей встречи посвящена поиску смысла жизни и определению своих ценностей. А что такое ценности? Ценности можно определить, как самое значимое в жизни, это ориентиры существования.

Позвольте прочитать вам одно стихотворение, которое подходит к теме нашего занятия.

Два смысла в жизни – внутренний и внешний,

У внешнего – семья, дела, успех;

А внутренний – неясный и нездешний –
В ответственности каждого за всех.

(Игорь Миронович Губерман)

О чем говорится в стихотворении? Ценности бывают материальными и духовными. Издавна философы раздумывали над жизненными ценностями, определяли самые важные из них.

2.Упражнение «Пазл нашей жизни».

Ведущий: Ребята, давайте разобьемся на 4 группы. Каждая группа получает один фрагмент пазла. Сейчас мы с вами попробуем собрать пазл. Жизнь современного подростка сегодня чрезвычайно разнообразна. Она наполнена самыми разными вещами и явлениями. Пожалуйста, вспомните, что для вас самое важное, обсудите в группе и нарисуйте это на кусочке пазла. Через 10 минут можете представить свою работу.

Ведущий: Наш пазл сошелся. Вы нарисовали самые разные ценности, но, мы можем увидеть, что многие ценности совпадают или похожи. Как хорошо оказаться в кругу единомышленников.

3.Упражнение «Неоконченные предложения».

Ведущий: Я вам читаю начало фразы, вам нужно закончит ее. Любой, кто захочет, продолжит неоконченное предложение. Если у кого-то в этом кругу есть свое мнение, можете его высказать. Ваши мысли имеют ценность для всех нас.

Неоконченные предложения: Счастье для меня…В будущем… Когда у меня возникают проблемы… Моя мечта…Главное для меня…

Ведущий: Спасибо всем за искренние высказывания, за внимательное слушание.

4. Упражнение «Синквейн».

Ведущий: Каждый из нас здесь сидящих наверняка определял для себя свой смысл жизни, какая она ваша жизнь и что в ней происходит. Давайте мы сейчас превратимся в поэтов и философов, создадим свое особое поэтическое произведение «синквейн». Синквейн представляет собой стихотворную форму, появившуюся на Западе под влиянием японской поэзии.

Постройте стихотворение – пятирядье к слову «Жизнь»:

(Что?) Жизнь

(Какая? – два прилагательных) _________.

(Что делает? Что я делаю? – три глагола) _____.

(Мое отношение – фраза) _____.

(Вывод, резюме – одно существительное, синоним) __________.

Время на подготовку – 1 минута. По истечении времени, кто хочет, зачитайте свой синквейн.

Спасибо за глубокие, философские синквейны. В них отражены глубочайшие смыслы и ценности. С помощью синквейна мы выходим на смысл жизни, на жизненное предназначение. Подобный синквейн, как ресурс, может выводить из состояния негативных эмоций и вдохновлять вас на новые свершения.

5. Обратная связь.

Ведущий: Наше занятие подходит к концу. Я попрошу каждого сказать, что вам понравилось, что было полезным для вас, что хотелось бы ещё обсудить.

6. Подведение итогов.

Ведущий: Ребята, спасибо за работу, очень важно было услышать мнение каждого из вас. Я надеюсь, что и на следующих наших встречах мы будем работать также активно. А напоследок, я предлагаю взять каждому из вас «драгоценность» – это умные мысли философов, поэтов. На листочках написаны афоризмы великих людей. Может быть, они вам дома помогут поразмыслить над смыслом жизни.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки