- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В поисках семейного счастья» Конспект квест-игры
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №24»г.Лениногорска» муниципального образования
«Лениногорский муниципальный район»
Республики Татарстан
«В поисках семейного счастья»
Конспект квест-игры для родителей
Составили и провели: воспитатели
I квалификационной категории
Туйкина Светлана Николаевна
Шамситдинова Альфия Фаритовна
Время встречи: 16:00
Место проведения: МБДОУ № 24
Участников: родители
г.Лениногорск
Цель: Установление дружеских взаимоотношений между родителями, детьми и педагогами через форму квест-игры
Задачи:
Познакомить родителей с новыми формами семейного досуга
Развивать умение быстро принимать решение
Создавать условия для выявления способностей у каждого члена семьи
Обеспечение мероприятия: вывески станций, демонстрационный материал, маршрутные листы, ручки, карандаши, книги для семейного чтения, именные семейные ромашки с мудрыми советы семейного счастья на лепестках.
Результаты представить в виде:
Маршрутный лист с отметками выполнения заданий
Оценивание:
Фейс-знакомство – аплодисменты
За каждую пройденную станцию – 1 балл
За правильное выполнение задания – 10 баллов
За творчество, креативность – бонус 5 баллов
Участники награждаются дипломами, ценными подарками
План мероприятия
№ | Элементы мероприятия | Время | Основная деятельность | Оборудование |
1 | Вводная часть (музыкальный зал) Фейс-знакомство | 7 минут | А) вступительное слово педагога Б) мотивация В) фейс-знакомство (представление семей) Г) сообщение целей и задач | 1.Ноутбуки 2.Песочные часы 3.Маршрутные листы 4.Ручки |
2 | Основная часть (практическая) | 30 минут | ||
1.Станция “Умники и умницы» (кабинет психолога) | 5 минут | Решение логических задач | Конверты с заданиями | |
2.Станция “Смак” (« Смешарики») | 5 минут | Изготовление «Эликсира жизни» (опыты) | Оборудование: тарелки, молоко, ватные палочки, пищевые красители, жидкое мыло. Оборудование: глубокая тарелка, пена для бритья, сода, пищевой краситель, лимонная кислота, влажные салфетки | |
3.Станция «Мail.ru» (методический кабинет) | 5 минут | Выявить отправителя электронной почты | Конверты с заданиями. | |
4.Станция “Орел и решка” (группа «Карамельки» | 5 минут | Найти волшебные предметы | Волшебные предметы: - «Цветик-семицветик»; - полено; - золотая рыбка; - Букварь; -самовар; - зеркало; - фонендоскоп; - яблоко; - веретено. |
5.Станция «Доктор Веб» (физкультурный зал) | 5 минут | Найти номер страницы книги Т. Александровой «Домовёнок Кузька» (издание 2005 года, Москва, «АСТ Астрель»), на которой находится фраза о семье. | «Задачник по математике» Григория Остера | |
3 | Заключительная часть (музыкальный зал) Синквейн Подведение итогов. Награждение ) | 20 минут | Ввод кода –ключа Изготвление куклы « Берегини» - оберега семейного счастья Награждение | 1.Ноутбуки 2.Коробка 3.Нитки шерстяные 4.Ножницы 5.Схема технологии выполнение куклы оберега 6.Дипломы |
Технологическая карта
совместной деятельности с родителями.
№ | Этап занятия Структурные компоненты деятельности | Содержание мероприятия | Фото | |||||
1. | Вводная часть | Здравствуйте уважаемые участники! Неожиданно приходит SMS: «Для вас приготовлен подарок». И что это может быть? Да это же игра! Если вы любите разгадывать тайны, находить ответы на зашифрованные, закодированные вопросы? Тогда эта игра для вас. Сегодня в увлекательное путешествие мы отправляем 5 семей в поиски семейного счастья. В нашем зале находится сундук, в котором хранится что-то очень важное для вашей семьи. Чтобы сундук открыть, вам нужно ключ добыть. Ключ вы получите , на последней станции, пройдя все испытания. Каждая семья, в соответствии с направлением, указанном в маршрутном листе, перемещается из одного места в другое. На каждой станции их встречает сказочный герой, который зачитывает загадку, получив отгадку – знакомит семью с заданием. В соответствии с заранее обдуманными критериями оценивания выполнение задания. Время выполнения: 5 минут, если семья выполняет задание раньше срока, команде дается дополнительное задание. При этом команда получает бонусы: 5 дополнительных баллов. За правильное выполнение заданий вы будете получать баллы: - За прохождение станции – 1 балл - За правильное выполнение – 10 баллов - За дополнительное задание – бонус 5 баллов - Время пребывания ограничено - 5 минут - На последней станции будут вручаться ключи Итак, прошу одного из членов семьи подойти за маршрутными листами и вписать в белое поле название своей команды. | ||||||
2. | Основная часть Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний | 1 Станция “Умники и умница” Встречает Василиса Премудрая. Загадка: Вам выражения знакомы: Про первый блин, что вечно комом, Про сор, что из избы несут, Как их в народе все зовут. (Пословицы) Разгадать логическую задачу: 1.В некотором царстве, некотором государстве живет царь с царицей, у него 3сына. Они живут в одном замке, но на разных этажах. Старший живет на 2 этажа выше, чем средний сын, но на 3 этаже ниже, чем младший сын, а младший живет на 8 этаже. Кто на каком этаже живет? 2.Сколько раз в сутки они будут показывать время так, что все ячейки на циферблате (часы, минуты, секунды) будут заполнены одной и той же цифрой? (Три раза: 00.00.00; 11.11.11; 22.22.22) Богатство, Печать, Вселенная, Решётка, Очаг, Уют, Венец, Герцог, Замок, Молот. (1. Капитал. 2. Клеймо. 3. Космос. 4. Клетка. 5. Камин. 6. Комфорт. 7. Корона. 8. Князь. 9. Крепость. 10. Кувалда.) Дополнительно: Указала Яга, место, где растет дуб. Иван-царевич пришел туда и не знает, что делать, как сундук достать? Вдруг прибежал медведь и выворотил дерево с корнем, сундук упал и разбился. Выбежал из сундука заяц и во всю прыть наутек пустился, глядь, а за ним другой зайчонок, нагнал ухватил и в клочья разорвал. Вылетела утка и поднялась, высоко летит, а за ним селезень бросился, как ударит ее – утка яйцо выронила, и упало яйцо в море. Сколько персонажей участвовало в этом отрывке? (Ставится отметка о выполнении задания) 2.Станция «Смак» Встречает Баба Яга. Загадка: В дремучем лесу на болоте Вы ее непременно найдете Ни рыбка, она не лягушка, Моя дорогая подружка. (Кикимора) Ну, что ж, касатики, люблю я с подружкой разные зелья варить. Вот хочу и вам предложить изготовить что – то интересное. Проведение опыта. Получение результата по инструкции проведения опыта, ставится отметка о выполнение задания. Проведение опыта. 1. «Радуга в молоке» 3.Станция “Мail.ru” Встречает герой Иван-царевич. Загадка: Хоть не шляпа, а с полями Не цветок, а с корешком Разговаривает с нами Всем понятным языком (Книга) Задание: Я предлагаю вам отгадать, от кого была отправлена электронная почта - “Спасите, нас съел серый волк” - “Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби” - “Помогите, мой брат превратился в козленка” - “Папа, моя стрела в болоте, женюсь на лягушке” - “Дорогие, бабушка и дедушка, я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома” Дополнительное задание: Блиц-турнир по Пушкину. Сколько лет рыбачил старик? За какую плату согласился работать Балда у попа? Сколько времени была старуха царицей? В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца? 4. Станция “Орел и решка” Встречает Карлсон. Загадка: Короткая фраза, где звуки похожи Ее мы частенько промолвить не можем. Тренирует нам дикцию, с рифмой бывает Как называется? Кто отгадает? (Скороговорка) Задание: Предметы волшебные в сказках бывают, Героев желанья они исполняют: Ковер – самолет – над миром подняться – Чудесный горшочек – сладкой кашей питаться. Ну и вы друзья, попробуйте найти как можно больше предметов, которые принадлежат сказочным героям. Задание считается выполнено, когда все предметы найдены. (Ставится отметка) Цветок («Цветик-семицветик») Полено (папа Карло, «Приключения Буратино или Золотой ключик») Золотая рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке») Букварь («Приключения Буратино или Золотой ключик») Самовар («Муха-цокотуха») Зеркало («Сказка о мёртвой царевне») Мячик (Барто. «Игрушки») Фонендоскоп («Айболит») Яйцо (Кащей бессмертный) Яблоко ( «Сказка о мёртвой царевне» ….) Бумажный кораблик («Стойкий оловянный солдатик») Веретено («Госпожа метелица») Дополнительное задание: сложить картинку-иллюстрацию к сказке из пазлов. 5.Станция «Доктор Веб» Встречает домовёнок Кузька Загадка: Я в дверях, я в замке, Я и в нотной строке, Я и гайку отверну, Я могу, если хочу, Телеграмму передать И загадку разгадать... ( Ключ) Я тоже люблю разгадывать различные ребусы и задачи. Предлагаю и вам решить 2 задачи,от «Доктора Веба», а из ответов нужно будет сложить код – ключ, для открытия сундука. Желаю Вам удачи! | ||||||
3. | Заключительная часть Синквейн (отзыв о мероприятии) | Участники игры вводят код- ключ в ноутбук и открывают сундук, в котором «Для вас приготовлен подарок. Подсказка в коробке». -Посмотрите, какие замечательные куклы – обереги у вас получились. Пусть они всегда оберегают ваши семьи от бед. 1. Имя. 2.Какая. 3.Что для меня делает. 4.Моё отношение. 5.Какой я сделала вывод. «Семья – это счастье, любовь и удача, семья – это летом поездки на дачу. Семья – это труд, друг о друге забота. Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, обиды, и ссоры подальше гоните». | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327697-v-poiskah-semejnogo-schastja-konspekt-kvest-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.