- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Оборудование для уборки пола
Тема урока: Закрепление знаний по теме:
Оборудование для уборки пола.
Место проведения: кабинет СБО.
Цель: закрепление и усовершенствование приемов и методов работы с оборудованием для уборки пола.
Задачи:
Образовательные — закрепление трудовых умений и навыков с использованием оборудования для
уборки пола;
–обучение практическому применению полученных навыков;
Коррекционно—развивающиеся –стимулировать зрительный, слуховой анализаторы;
— развивать общую и мелкую моторику рук через выполнение практических
работ;
–развивать логическое мышление( приемы сравнения, обобщения);
Воспитательные –формирование уважительного отношения к профессии, самостоятельности,
аккуратности, исполнительности.
Методы обучения — беседа, рассказ, метод наглядности, метод демонстрации, работа по
алгоритму, практическая работа.
Профориентационные сведения —взаимосвязь с клининговыми компаниями для усовершенствования и
отработки навыков полученных знаний на производстве.
Материалы и оборудование:
–интерактивная доска, ноутбук, проектор;
— комплект оборудования для сухой уборки пола — флаундер, статический моп,
металлическая рукоятка;
–комплект оборудования для влажной уборки пола- металлический стержень,
складной флаундер, акриловый моп, передвижная тележка с пластиковым ведром
и отжимом;
–набор химических средств ( химитек Поликолор, хозяйственное мыло «Аист»,
чистящее средство «Аист», чароит, чистящее средство для мытья пола «Золушка»,
туалетное мыло «Зеленый чай», стиральный порошок «Миф», Мистер Пропер);
–спецодежда— резиновые перчатки, фартуки и косынки.
Ход урока.
1.Организационная работа.
Деятельность учителя . | Деятельность учащихся. | Коррекционная работа. |
–Добрый день. Садитесь. Я рада этой новой встрече, | ||
2.Сообщение темы урока. | ||
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Коррекционная работа. |
Уборщик чистит жилища, Платье – работа портного. Но ведь портному работать Негде без тёплого крова. Каменщик был бы раздетым, Если б умелые руки Вовремя не смастерили Фартук, и куртку, и брюки. Пекарь сапожнику к сроку Сшить сапоги поручает. Ну а сапожник без хлеба Много ль нашьёт, натачает? Стало быть, так и выходит, Всё, что мы делаем, нужно. Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно.
–Какие виды профессий перечислены в стихотворении? –Посмотрите на слайд, какие вы там видите, изображены виды профессий? –Наш профиль связан, с какими профессиями? –Где уборщик выполняет уборку? –Для уборки помещения внутри нам необходимо определенное оборудование. Ранее на уроках мы с ним знакомились. Сегодня на уроке будем закреплять на практике полученные знания. | +Уборщик помещений, портной, каменщик, пекарь, сапожник. + Здесь показаны профессии портного, строителя, уборщика. +Уборщик помещений. +Уборщик выполняет уборку помещения как внутри его, так и снаружи. | Логическую память и внимание |
3. Подготовка к практической части урока. | ||
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Коррекционная работа. |
— Что нам необходимо сделать, когда приходим на урок? –Выберите необходимую для работы на уроке спецформу. -У меня на доске записаны слова. Давайте их прочитаем –Что обозначают эти слова? –Сколько комплектов есть для уборки пола? –Назовите эти комплекты –Из имеющегося в кабинете оборудования, выберем комплект для сухой уборки пола. –Аня, пожалуйста, тебе слово. –Настя, Маша все правильно выбрала? –Из имеющегося в кабинете оборудования, выберем комплект оборудования для влажной уборки пола. –Настя, пожалуйста, тебе слово. –Алена, что еще входит в комплект для влажной уборки пола? –Сколько комплектов вы взяли? –На доске записаны слова— ФЛАУНДЕР, МОП, МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ШЕСТ. –Как вы можете объяснить значение этих слов? –Прежде, чем переходить к уборке пола, вспомним, какие есть правила. У меня на доске записаны основные правила, нужно их продолжить. -Алена, зачитываем 1 правило. -Читаем второе правило. –Третье правило. –Читаем 4 правило. -Для уборки пола мы используем химические средства. У вас на парте есть карточки с названиями химических средств. Выберите необходимые и назовите. –Маша, что ты выбрала? –Алена, что выбрала ты? –Настя, пожалуйста, тебе слово. Девочки, скажите, что обозначает данный знак? –Зачем нам нужен данный инструмент? –Как называется данный предмет? | + Одеваем спецформу. +Берем резиновые перчатки, фартуки и косынки на голову. +Эти слова обозначают названия комплектов для уборки пола. +Для уборки пола есть два комплекта. +Комплект для сухой уборки пола и комплект для влажной уборки пола. + В комплект входит металлический шест, складной флаундер, статический моп. +Да, Аня все правильно подобрала. + В комплект входит металлический шест, складной флаундер, акриловый моп. + Передвижной контейнер, который состоит из пластикового ведра и отжима. Еще есть знак — Осторожно влажный пол. И еще возьмем скребок — если на полу есть труднодоступные пятна, жвачка—этот предмет нам очень поможет их удалить. +Мы взяли 2 комплекта —комплект для сухой уборки пола и комплект для влажной уборки пола. + Флаундер—это держатель, на который одевается моп. Моп—это тряпка, которую одевают на флаундер. Металлический шест—рукоятка, которая соединяется с флаундером. +Уборке пола начинаем…. ( от окна к двери). +Чем грязнее пол.. ( тем чаще меняем воду). +Уборку выполняем …(восьмиобразными движениями). +Статический моп только… (чистим щеткой, иначе он потеряет свои свойства) + Туалетное мыло не подходит, «Аист», чистящее средство—подходит; стиральный порошок не подходит. +Золушка подходит, Чароит не подходит, это для мытья стекол; зубная паста не подходит. +Мистер Пропер подходит, химитек поликолор подходит, хозяйственное мыло не подходит. +Данный знак обозначает—осторожно , влажный пол. + Это скребок, он удаляет трудные пятна с пола, жвачки. +Флаундер. | Отрабатываем навыки долговременной и двигательной памяти. Отрабатываем словесно–логическую память. Слуховая и зрительная память. Индивидуальный подход. Сенсорное внимание, диалогическая речь. Индивидуальный подход. Долговременная память, преднамеренное внимание. Логическое мышление, диалогическая речь, преднамеренное внимание. Конкретно-действенное мышление. |
4. Практическая часть урока. | ||
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Коррекционная работа. |
–Переходим к практическому применению оборудования. –Алена, расскажи, как собирается комплект для сухой уборки пола? –Как выполняем сухую уборку пола? — Как собирается комплект для влажной уборки пола? — Как будем работать с оборудованием для влажной уборки пола? –Во время практической работы выполняем сухую уборку пола, а затем влажную уборку пола кабинета СБО. | + На складной флаундер одеваем статический моп, открываем флаундер до щелчка. Металлическую рукоятку соединяем с флаундером с помощью пластикового крепления и закручиваем шарниром. +Сухую уборку помещения выполняем восьмиобразными движениями. Скопившийся мусор убираем на совок и в урну. + Открываем флаундер до щелчка, с помощью креплений одеваем и закрепляем моп. Соединяем металлическую рукоятку с флаундером с помощью пластикового крепления и закручиваем шарнир. +С помощью ноги складываем флаундер. Моп смачиваем в воде. Левой рукой держим металлический шест, правой рукой нажимаем на отжим и отжимаем моп. С помощью ноги открываем флаундер до щелчка и выполняем восьмиобразные движения от окна к двери. | Теоретические понятия, Словесно–образное и наглядно-логическое мышление. Двигательная и словесно–логическая память. |
5. Подведение итогов урока. | ||
Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | Коррекционная работа. |
–Сколько комплектов для уборки пола использовали? –Назовите эти комплекты. –Оценим свою работу с помощью кругов. –красный—отлично, желтый—хорошо, синий—удовлетворительно. Выставляются отметки за урок. | –Для уборки пола использовали два комплекта. –Это комплект для сухой уборки пола и комплект для влажной уборки пола. | Теоретические понятия, диалогическая речь. |
Заключение.
Разработка данного урока важна и актуальна в современном образовательном процессе, т. к. она позволяет практично, доступно, наглядно, последовательно повторить изученный материал, закрепить основные понятия , применить данный материал на практике.
Совершенствуется формирование трудовых профессиональных навыков у детей с нарушением интеллекта.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/327983-konspekt-uroka-oborudovanie-dlja-uborki-pola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Тайм-менеджмент в профессиональной деятельности педагога»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- Педагогика и методика начального образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.