- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта 7 класс «Статистические характеристики»
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Бойкова Марина Александровна
Предмет: Алгебра
Класс: 7
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
Тема | Решение задач по теме «Статистические характеристики» |
Цель | Обобщение и систематизация знаний о простейших статистических характеристиках, развитие умения применять их для решения практических задач |
Задачи | Образовательные: создать условия для систематизации знаний учащихся по теме «Статистические характеристики», для повторения основных понятий: «среднее арифметическое», «размах», «мода», «медиана ряда чисел»; закрепить умения и навыки использования статистических характеристик (размах, мода, среднее арифметическое, медиана) при решении различных задач (вычисление и интерпретация). Развивающие: создать условия для индивидуализации обучения и саморазвития учащихся, развивать навыки анализа, сравнения материала, познавательные процессы: память, воображение, мышление, внимание, наблюдательность, сообразительность; развивать способность к оценке своей работы и работы товарища; формировать культуру речи; развивать умение находить и применять межпредметные связи. Воспитательные: создать у учащихся положительную мотивацию к изучению математики путем вовлечения каждого ученика в активную познавательную деятельность; создать условия для воспитания коммуникативных качеств учащихся; воспитывать ответственность учащихся за результаты обучения; воспитывать личностные качества: воля, самостоятельность, ответственность. |
УУД | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение; формировать самооценку – способность осознать то, что уже усвоено, и то, что еще нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения. Коммуникативные УУД: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемые результаты | Предметные: уметь находить статистические характеристики; определять содержание и последовательность действий для решения данной задачи. Обучающийся научиться: Находить статистические характеристики.. Обучающийся получит возможность научиться: изучить алгоритм нахождения статистических характеристик. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности. Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказывать свое предположение. |
Основные понятия | Упорядоченный ряд чисел, среднее арифметическое, размах, мода, медиана ряда чисел. |
Межпредметные связи | формирование умения анализировать, моделировать выбор способов деятельности. |
Ресурсы: основные дополнительные | Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Просвещение, 2012. |
Формы урока | фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая |
Технология |
Дидактическая | Деятельность | Деятельность | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
Организационный момент 3 минуты 1.Приветствие 2.Проверка готовности к уроку 3.Проверка отсутствующих | Проверка наличия учебника, тетради, настрой на работу на уроке. | Проверка отсутствующих, внешнее состояние рабочих мест, наличие учебных пособий, тетради и т.д., организация внимания учащихся. | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Регулятивные: учиться работать по предложенному плану. Коммуникативные: умение отвечать за себя и других участников учебного процесса. Личностные: выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. | |
Проверка домашнего задания 5 минут | Проверка домашнего задания | Проверка домашнего задания | №187. а)Среднее арифметическое:6,28 ; Медиана:19. б)Среднее арифметическое:21,975; Медиана:19. №189. Медиана: 178. Выработка за месяц была больше медианы у Антонова, Астофьева, Баранова, Бобкова, Рылова. №190. Медиана:4,5 ; Число приобретенных акций не превосходит медиану у Бодрова. Ерина, Ильина, Михайлова. Муравьева ,Николаева, Тимофеева, Федорова. | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Регулятивные: уметь определять степень успешности работы по критериям. Познавательные: представлять информацию в разных формах |
Актуализация знаний 5 минуты 1.Постоновка целей и задач урока 2.Повторение основных определений и правил | Отвечают на вопросы, вспоминают изученный ранее материал, формулируют с помощью учителя тему и цель урока, записывают в тетрадь. | Организует работу по актуализации опорных знаний, создает проблемную ситуацию, акцентирует внимание учеников на значимость данной темы | 1)Какие статистические характеристики вы знаете? 2)Что называется средним арифметическим, модой, медианой, размахом ряда чисел? 3)Приведите пример ряда чисел, среднее арифметическое которых равно нулю. Могут ли быть в таком ряду не нулевые числа? 4)Может ли мода такого ряда быть отличной от нуля? 5)Приведите пример ряда чисел, размах которого равен нулю. Как связаны в таком ряду мода и среднее арифметическое? 6)Приведите пример ряда чисел, мода которого равна нулю, а среднее арифметическое не равно нулю. 7)Может ли среднее арифметическое ряда чисел совпадать с его наибольшим числом? Каким при этом будет размах ряда? | Создать ситуацию успеха путем проверки владения материалом прошлых уроков. Сформулировать тему и цели урока. | Личностные: осознавать цели и результаты саморазвития. Регулятивные: определять цель, проблему урока; самостоятельно планировать учебную деятельность; выстраивать алгоритм действий |
Физкультминутка 1 минута | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Расширить творческие возможности, улучшая эмоциональное состояние детей. | Регулятивные: умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативные: умение продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Личностные: Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал. | |
Контроль 20 минут 1.Решение задач с помощью уравнений | Решают задачи, анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения, обсуждают правильность решения задач | Выявление качества и уровня усвоенных знаний | №1. Используя таблицу выполнить задания в тетрадях Для каждого ряда чисел найти среднее арифметическое, моду, размах, медиану: 1) 6; -4; 4; -2; -3; 3; 3; -2; 3. 2) 125; 130; 124; 131; 120. 3) -1; 0; 2; 1; -1; 0; 2; -1. 4) 12,5; 12; 12; 12,5; 13; 12,5; 13. №2. Найти: 1. Среднее арифметическое ряда: 1,6; 4,9; 12,4; 3,1; 5,6; 7,8; 19,3; 5,9; 11,2; 5; 10,1; 15,9. 2. Моду ряда: 13; 15; 13; 12; 12; 12; 13; 14; 13; 15; 13; 3. Медиану: 3,9; 5,4; 3,3; 3,6; 2,0; 2,5; 3,5; 5,0; 2,1. 4. Размах ряда: а) 12; 25; 38; б) 7,2; -0,6; -4,5; 6,3; 1,1. | Выявление качества и уровня усвоенных знаний | Регулятивные: уметь осуществлять контроль и оценивание своих действий по результату и способу действий; определять степень успешности своей работы, вносить коррективы. Коммуникативные: вести диалог, работать в паре, в группе. Познавательные: уметь анализировать, обобщать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения. |
Рефлексия 7 минут 1.Подведение итогов урока 2.Выставление оценок 3.Информация о домашнем задании | Подводят итоги урока, отвечают на вопросы, Записывают домашнее задание | Подведение итогов урока, выставление оценок Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Предлагается продолжить фразу, выбирая начало фразы : | Осуществление самооценки на основе критерия успешности учебной деятельности | Регулятивные: оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика. Познавательные: формирование внутреннего плана действий. Личностные: умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329244-tehnologicheskaja-karta-7-klass-statistichesk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.