- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Дорожные знаки»
На этапе целеполагания детям предлагается послушать стихотворение и определить тему классного часа,используя опорные слова.
Используется групповая работа, где ребята учатся классифицировать дорожные знаки по группам. Игра «Поможем знакам найти свою группу» учить ребят распределять и рисовать знаки по группам. На этапе закрепления изученного материала используются задания «Нарисуй знак» и игра «Это я , это я., это все мои друзья».
На этапе рефлексии ребята вспоминают, какие цели ставили и достигли ли их. При помощи кругов разного цвета показывают, поняли тему или остались вопросы.
Классный час по теме «Дорожные знаки»
Цель: познакомить детей со значением дорожных знаков, их названиями и группами; развивать наблюдательность и внимание .
Оборудование: таблички с названием групп дорожных знаков; дорожные знаки, цветные карандаши, карточки с контурами дорожных знаков, набор геометрических фигур красного, синего, белого цвета, круги красного, зеленого, желтого цвета.
Оформление доски; таблички с названием групп дорожных знаков, стихи:
Столько знаков вдоль дорог- можно растеряться,
Их обязан твердо знать, чтоб домой добраться.
Подготовительная работа:
1. Приготовить карточки с контурами дорожных знаков (на уроке труда), цветные карандаши;
2.Кароточки с названиями групп дорожных знаков, стихи о дорожных знаках.
3.Подобрать дорожные знаки.
Классный руководитель: Саночкина Светлана Анатольевна
Участники: ученики 1 класса.
Ход занятия.
Орг. Момент
Определение темы классного часа. Целеполагание.
-Послушайте стихотворение. ,
Столько знаков вдоль дорог –можно растеряться.
Их обязан каждый знать, чтоб домой добраться.
Попробуйте определить цель нашего классного часа, используя опорные слова:
Узнаем….
Познакомимся…
Научимся….
-Сегодня мы познакомимся с дорожными знаками?( Ученики получают карточки с контурами дорожных знаков)
3.Актуализация знаний
Из истории. Первые дорожные знаки появились в 17 веке при царе Алексее Михайловиче. Недалеко от Москвы, в селе Коломенском, он построил себе дворец сказочной красоты. Царь приезжал туда на отдых и на охоту. И вот между Москвой и Коломенским он велел поставить через каждую версту высокие нарядные столбы.
-Кто знает , что такое верста?( верста- старая русская мера 1,06 км)
Каждому прохожему и проезжему они были видны издалека. Позже такие столбы поставили на других дорогах. Добрую службу они служили путникам в ночное время, в метели. Сейчас такие столбы называют километровыми указателями.
Все знаки по своему назначению делятся на группы. На доске названия групп дорожных знаков. Дорожные знаки можно классифицировать по тому, какую задачу они выполняют.
Ребята расскажут стихотворения про дорожные знаки.
Знак “Движение запрещено": Этот знак ну очень строгий, | |
Знак "Пешеходный переход": Здесь наземный переход, | |
Знак "Движение пешеходов запрещено": В дождь и в ясную погоду | |
Знак "Подземный пешеходный переход": Знает каждый пешеход |
Знак “Дети” Это очень важный знак, | |
Знак “Круговое движение” Закрутилась голова | |
Знак “Пешеходная дорожка” По пешеходной дорожке, (показывают знаки) |
Групповая работа. Возьмите наборы геометрических фигур и сложите дорожные знаки по группам.
1 группа. Предупреждающие знаки.
Знаки белого цвета с красной каемкой, имеют треугольную форму. Эти знаки предупреждают водителей о приближении к опасному участку. ( ученики складывают на парте знаки из геометрических фигур)
2 группа. Запрещающие знаки.
Знаки круглой формы с красной каемкой. Запрещают водителям и пешеходам выполнять какие-то действия. (ученики выкладывают знаки из геометрических фигур)
3 группа. Информационно- указательные знаки. Имеют форму квадрата синего цвета. Знаки вводят или отменяют определенные режимы движения. ( ученики выкладывают знаки из геометрических фигур)
4 группа. Знаки сервиса. Эти знакиинформируют участников дорожного движения о расположении соответствующих объектов. Прямоугольники синего цвета, внутри белый квадрат. (ученики складывают знаки из геометрических фигур)
Физминутка.
«Ты налево повернись,
Другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой,
Покачай головой.
Руки к верху подними,
И похлопай- раз, два, три.»
Игра «Поможем знакам найти свою группу».
-Послушайте стихотворение. (учитель показывает знак)
«Школьница и школьник
Забежали в треугольник,
Все водители на свете
Понимают- это…(дети)»
К какой группе относится этот знак?. Нарисуйте его на своих карточках.
«Я знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
Моя проблема решена.
Стоянка здесь разрешена.
К какой группе относится этот знак? Что он обозначает? Нарисуйте его на своих карточках.
Под дорогою – нора,
Кто быстрее всех смекнет,
Почему на ней с утра
Ходят люди взад- вперед?
К какой группе относится этот знак? Что он обозначает?
Нарисуйте его на карточках.
Можешь встретить знак такой
На дороге скоростной
Где больших размеров яма
И ходить опасно прямо.
Там, где строится район,
Школа, дом иль стадион.
К какой группе относится этот знак? Что он обозначает?
Нарисуйте его на карточках.
«Не помыл в пути я руки,
Но ел овощи и фрукты.
Заболел и вижу вдруг
Пункт медицинской помощи»
К какой группе относится этот знак? Что он обозначает? Нарисуйте его на карточках.
Задание «Нарисуй знак»
-Закройте глаза, нарисуйте в воздухе рукой запрещающие знаки (рисуют круг)
- Нарисуйте в воздухе предупреждающие знаки, информационно-указательные.
Игра: “Это я, это я, это все мои друзья!”
Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: “Это я, это я, это все мои друзья!” – а если вы, услышав загадку, так не поступаете, то просто промолчите.
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
– Это я, это я, это все мои друзья!
– Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
– Это я, это я, это все мои друзья!
– Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
Ребята молчат.
– Знает кто, что красный свет –
Это значит: хода нет?
– Это я, это я, это все мои друзья.
– Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Ребята молчат.
– Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает?
– Это я, это я, это все мои друзья!
– Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Ребята молчат.
– Кто в двенадцать лет
Сел на велосипед
И помчался сразу
Прямо на автотрассу?
Ребята молчат.
Рефлексия.
-Давайте вспомним, какие цели мы ставили в самом начале нашего занятия? Что узнали? -С чем познакомились? Чему научились?
Что нового узнали на занятии ? С чем познакомились?
На доске прочитали хором стихотворение.
« Чтобы руки были целы,
Чтобы ноги были целы,
Надо лучше знаки знать,
Надо знаки уважать.»
Помните: запрещается снимать и повреждать таблички с обозначением знаков.
-Зачем нужно знать знаки дорожного движения?
Если у вас все получилось и все понятно, поднимите круг зеленого цвета. Если есть вопросы- круг желтого цвета. А если ничего не получилось- круг красного цвета.
Молодцы, вы хорошо поработали!
Используемая литература
ОБЖ. Поурочные планы. Волгоград: Издат. “Учитель – АСТ”, 2002 г.
Л.А.Обухова. Школа докторов природы. М.: “Вако”, 2004 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329391-klassnyj-chas-dorozhnye-znaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.