- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока 5 класс «Бытовая швейная машинв»
Урок технологии по теме «История создания швейной машины. Классификация швейных машин.
Виды приводов. Строение швейных машин.»
Тип урока: комбинированный: урок сообщения новых знаний.
Цель: знакомство учащихся с историей и устройством бытовой швейной машины, создание условия для формирования навыков работы на ней.
Задачи:
Ознакомить учащихся с устройством бытовой швейной машины, правилами организации рабочего места швеи, правилами техники безопасности при работе.
Способствовать формированию у учащихся навыков работы на бытовой швейной машине
Содействовать воспитанию у учащихся аккуратности в работе, бережного отношения к оборудованию, интереса к швейным работам.
Форма обучения: групповая.
Методы проведения занятия:
объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, демонстрация);
метод стимулирования и мотивации интереса к обучению;
метод контроля и самоконтроля;
Межпредметная связь: ИЗО, русский язык, история.
Материально - техническое оснащение: швейная машинка, мультимедийный проектор,
Ключевые понятия проводимого занятия:швейная машинка, устройство швейной машинки, техника безопасности при работе на швейной машинке.
Планируемые результаты:
Личностные
- проявлять интерес к содержанию предмета занятия;
- осознать потребность в изучении темы;
- самостоятельно определять и объяснять свои чувства и ощущения, возникающие в результате наблюдения, рассуждения, обсуждения.
Метапредметные
Познавательные умения:
- отвечать на вопросы учителя, используя свой жизненный опыт;
- перерабатывать полученную информацию, обобщая её.
Регулятивные умения:
- определять цель деятельности;
- с помощью учителя планировать предстоящую практическую деятельность;
- учиться высказывать своё предположение на основе опытов;
-учиться совместно с учителем и другими обучающимися давать эмоциональную оценку деятельности;
- определять степень успешности выполнения своей работы и работы других.
Коммуникативные умения:
- учиться слушать и слышать, обсуждать предложенную или выявленную проблему;
- сотрудничать, договариваться;
- доказывать свою точку зрения, подбирая аргументы для объяснения.
- конструировать небольшие устные речевые высказывания на основе проведённых экспериментов.
Предметные
- знать историю происхождения швейной машинки;
- владеть знаниями об устройстве швейной машинки;
- знать и применять технику безопасности при работе на швейной машине.
Средства диагностики: практическая работа . Рефлексия
ХОД УРОКА
Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся
(Слайд 1) Отгадайте загадки
( Слайд 2)
Он по комнате ползет,
И гудит, и пыль сосет
Через длинный гибкий нос.
И зовется … (пылесос)
Хоть ворчит, но без угроз,
А внутри его – мороз,
Потому-то в нем еда
Очень свежая всегда. (Холодильник)
Если мятая одежда,
На него одна надежда.
Юбка, брюки, покрывало…
И морщин как не бывало! (Утюг)
(Слад 3)
– Назовите одним словом. Пылесос, холодильник, утюг, телевизор, компьютер, будильник… – что это? (Бытовые предметы – машины)
– Для чего они предназначены? (Они помогают нам)
– Да, вы правы. Эти машины предназначены для облегчения домашних работ, для создания комфорта в повседневной жизни человека, высвобождают его для отдыха, занятий спортом, любимым делом.
(Слад 4)
Отгадайте еще одну загадку про бытовую машину, которая тоже является помощником в доме:
На полянке шерстяной
Пляшет тонконожка,
Из-под туфельки стальной
Выползает стежка (Швейная машина)
-Как вы, думаете, давно ли существуют швейный машины?
-Хотелось бы вам научиться шить на швейной машине? (ДА)
- Как вы думаете пригодиться ли вам в будущем умение работать на швейной машине? (ДА)
Формулирование темы урока: - А сейчас подумайте и скажите, как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?
(Слад 5) Правильно, тема урока «Бытовая швейная машина»
- Давайте сформулируем цели нашего урока.
(Слад 6) Цели
- познакомиться с историей создания швейной машины, классификацией машин,
видами приводов;
- познакомиться с устройством бытовой швейной машины с ручным приводом.
Сегодня на уроке вы познакомитесь со швейной машиной, с историей ее появления, овладеете знаниями об устройстве швейной машинки;
Ваши успехи в шитье во многом зависят от того, насколько хорошо вы научитесь пользоваться швейной машиной.
-Откуда же появилась швейная машинка, попробуем ненадолго вернуться в прошлое.
III. Изучение нового материала
Во время моего рассказа предлагаю вам заполнить карточки «История развития швейной машины.» . Здесь вам нужно проставить даты в пустые ячейки. (Приложение 1)
(Слад 7) Швейная машина – это устройство, предназначенное для сшивания текстильных материалов и кожи, для изготовления одежды, обуви и других швейных изделий с помощью швейных ниток.
Швейные машины нужны не только для того, чтобы шить одежду. Есть немало хобби, которые связаны с шитьем – например, квилтинг, соединение разноцветных лоскутков в оригинальные пестрые одеяла или художественные панно. Но во всех случаях, когда необходимо соединить друг с другом несколько деталей, швейные машинки могут помочь.
(Слад 8) Желание одеваться красиво, модно и оригинально, иметь уютный дом и время от времени творить маленькие или большие рукодельные чудеса присуще каждой женщине. Сегодня существует огромный выбор готовых вещей – и для гардероба, и для придания уюта дому, достаточно только пройтись по магазинам. Но все же остается немало людей, которые хотели бы создавать уют собственными руками, а в своем шкафу иметь вещи оригинальные, эксклюзивные, выполненные в единственном экземпляре.
Еще в давние времена умение шить считалось одним из главных достоинств женщин. Они проводили за шитьем круглые сутки, создавая с помощью обычной иголки с ниткой наряды для своего гардероба и одежду для всей семьи. Это была тонкая, кропотливая работа, поэтому люди оценили ее по достоинству, создав «Памятник портнихе».
Рукодельницы и представить себе не могли, что когда-нибудь появится магазин швейных машинок, где можно будет купить чудо-устройство, способное шить самостоятельно
Знакомство с историей швейной машины (Слайд 9)
(Слайд 10) Первыми создателями швейной машины считаются голландцы, создавшие машину, облегчающую сшивание больших полотен ткани в мастерских по пошиву парусов. Легенда гласит, что где-то в XIV веке здесь появился огромный колёсный агрегат, который рабочие использовали в парусных мастерских для стачивания длинных кусков материи. Однако голландцы настолько сильно боялись, что у них украдут секрет машины, что до наших дней не дошли не только чертежи, но даже и имя ее создателя.
(Слайд 11) Первые швейные машины были изобретены еще в конце XVIII столетия. Их создатели постарались скопировать обычный ручной стежок, в связи с чем такие машины работали медленно, но ненадежно.
Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи.
(Слайд 12) В 1775 году немецкий изобретатель Карл Вейзенталь создал швейную машину, которая копировала принцип ручного образования стежка.
В этой машине использовалась игла с ушком по середине. Однониточная швейная машинка делала 200 стежков в минуту.
(Слайд 13) В 1790 году Томас Сейнт разработал чертежи машины для шитья сапог. Машина имела ручной привод и заготовки сапог могли перемещаться относительно иглы при помощи рук. Машина должна была делать отверстия в коже, в которые вручную требовалось продеть нитку. Однако изобретателю так и не удалось сконструировать работающий прототип. Машина долгое время существовала лишь на бумаге. Лишь в 1873 году агрегат, наконец, собрали. Но проверить его в деле не удалось: устройство оказалось неработоспособным. Несмотря на это, Томасу Сенту был выдан первый патент на машину для шитья обуви.
(Слайд 14) Швейная игла Мандерспергера
1814 можно назвать революционным, поскольку именно в этом году австрийский портной Йозеф Мадерспергер придумал иглу с ушком у острия (в точности как у современных швейных машин) и запатентовал её. Но к сожалению он так и не смог создать полноценную швейную машину.
(Слайд 15) Следующим в этом списке, оказался изобретатель Бартоломи Тимоньё. Он в 1830 году создал машину дававшую цепной шов и открыл в 1831 году небольшую швейную фабрику под Парижем. Восемьдесят установленных на ней машинок стали шить форму для французских солдат. Предприятие оказалось успешным. Рабочие, шившие на машинке, справлялись с заказами в разы быстрее, чем рабочие с соседних фабрик, по старинке шьющие иглой. Заказы посыпались на Тимонье как из рога изобилия. Но фабрике не суждено было закрепить успех. Портные, работавшие неподалеку и шившие вручную, почувствовали угрозу и разгромили ее. Тимонье несколько раз пытался начать все сначала, но неудачи преследовали его и, в конце концов, он сдался и умер в нищете, не оставив потомкам даже чертежей своего детища.
(Слайд 16) Швейная машина цепного стежка фирмы "Вилькокс и Гиббс" . В данной машине кроме конструктивных узлов запатентован дизайн, выполненный в технике художественного литья.
(Слайд 17) В 1834 году свою швейную машину спроектировал американский изобретатель Уолтер Хант. Фактически здесь уже были все узлы современной швейной машины: специальная игла с ушком у острия, две шпули с нитками, находящиеся по разные стороны от сшиваемых кусков ткани, и челночный механизм, фиксирующий стежок, протаскивая вторую нить через петлю сделанную из первой нити.
Хант запатентовал свое изобретение, но так и не создал действующую швейную
машину.
(Слайд 18) Неизвестно сколько бы еще было придумано вариантов прототипа современной швейной машины, если бы в 1845 году американец Элиас Хоу не изобрел бы первую машину с челноком. Не смотря на ряд существенных недостатков, она была уже более-менее пригодна для шитья, в отличии от своих предшественниц. Швейная машина была высокоскоростной и делала до 300 стежков в минуту. Ее отличительной особенностью были вертикальная подача материала (вместо привычной горизонтальной) и изогнутая игла. Она была запатентована в 1846 году и считалась по тем временам самой совершенной, не смотря на то, что очень часто ломалась. В том же году, он получает патент на своё изобретение, и первые швейные машины поступают в продажу. Портным шить с помощью новинки оказалось в диковинку, они предпочитали делать это вручную, и покупать швейную машинку не спешили.
(Слайд 19) Целых три года изобретатель безуспешно пытался привлечь внимание общественности к себе и своему «детищу» в Америке. Затем решил попытать счастья в Англии. Но и там новинку ждал провал. Практически разоренный, Элиас Хоу был вынужден вернуться обратно в Америку, где внезапно обнаружил, что его изобретение успешно продается. Правда, автором пользующейся спросом швейной машинки значится не он, а другой изобретатель.
(Слайд 20) В 1811 году в Америке в небольшом городе Трой штата Нью-Йорк, в семье эмигрантов из Германии родился Иссак Меррит Зингер. В двенадцать лет он бросил школу и сбежал в город Рочестер на берегу озера Онтарио, где устроился подмастерьем к местному механику. Он довольно быстро освоил основы этой профессии, но работа на одном месте вскоре наскучила ему, и юный Зингер решил стать бродячим актером. Поскитавшись по Соединенным Штатам в составе бродячих групп до 20-летнего возраста, Исаак решил вернуться к своему прежнему ремеслу и устроился механиком в мастерскую, занимавшуюся тогда ремонтом совершенных швейных машин Элиаса Хоу. Машинки Хоу очень часто ломались, и у Зингера было много работы. Однажды, в сердцах, он сказал хозяину, что придумает более совершенную машину, чем Хоу. И, одолжив у приятеля 40 долларов, за 10 дней серьезно доработал машину Хоу. Теперь она получила горизонтально расположенный челнок, и нитки при шитье перестали путаться, ножной привод, освободивший обе руки швеи, столик-доску для ткани и «лапкой», прижимавшую материал к поверхности. И самое главное достижение - машина стала делать сколь угодно длинный шов и не обязательно прямой.
(Слайд 21) Одна из первых машин компании «Зингер»
Логотип «Зингер» на швейных машинах
(Слайд 22) В1855 году швейная машинка Зингера получила первый приз на всемирной
выставке в Париже. В 1858 году компании удалось снизить стоимость машины сделав ее доступной для каждого. Швейная машинка «Зингер» стала одним из символов Америки.
(Слайд 23)На вопрос:
«Кто изобрел швейную машину?" - большинство, не задумываясь, ответят - Зингер.
Названная в честь своего основателя корпорация "Зингер", крупнейший в мире производитель швейных машинок, уже более150 лет
(Слайд 24)История развития швейных машин в России
В 1900 г. в подмосковном городе Подольске был открыт завод по сборке швейных машин "Зингер" Предприятие начиналось с небольших мастерских.Позже открыли 65 представительств по всей стране. Машинки из России вывозили за границу: в Турцию, Персию, Японию и Китай.
Компания "Зингер" стала "Поставщиком Двора Его Императорского Величества".
(Слайд 25)История завода в г. Подольске
Завод в г. Подольске был одним из самых больших филиалов компании «Зингер» до первой мировой войны. С 1904 по 1914 годы на нем было произведено около 600 тысяч швейных машин разного класса. После революции на предприятие выпускали те же машинки, что и до революции, но под названием сначала "Госшвеймашина", затем "ПМЗ".
После второй мировой войны "Singer" на территории СССР, в чистом виде больше не выпускался.
(Слайд 26) Швейная машина фирмы "Зингер", предназначенная для изготовления закрепок и укрепления петель, пришивания бантиков к обуви и платью.
(Слайд 27) Фабрично-ремесленная сапожная швейная машина челночного стежка для пришивания подошвы к
голенищу подольского завода компании "Зингер». На
этой машине мастер-ремесленник тачал и
ремонтировал обувь.
(Слайд 28) Подольская швейная машинка советских времен
(Слайд 29) Pfaff — немецкая компания, производитель швейных машинок. Образована в 1862 году когда основатель компании, Георгий Михаэль Пфафф, изготовил свою первую швейную машину
(Слайд 30) Конструкторы компании «Пфафф» изобрели
вращающийся челнок двойного обегания (челнок
высокой надежности) и электронный педальный
пускатель.
(Слайд 31) Создание швейных машин облегчило труд женщин,сыграло большую роль в развитии прогресса,
дало возможность создавать вещи в больших
количествах и тем самым уменьшить их стоимость.
- Прежде чем приступить к знакомству с современными швейными машинами мы проверим как вы справились с вашим первым заданием.
(Слайд 32)Знакомство с современными швейными машинами
(Слайд 33) Современная швейная машина сегодня имеет полное право стать частью «умного дома», потому что в своем деле она умеет практически все. Она шьет, вышивает, обметывает, выполняет множество декоративных строчек, прошивает кожу и различные виды тканей, пришивает пуговицы, шьет двойной иглой и даже разноцветными нитками, сама настраивается на оптимальный вариант, подсказывает дальнейшие шаги портнихе и даже подключается к Интернету, чтобы получить свежую информацию для работы. В них автоматизировано практически все – от заправки нитки в иглу до ее обрезки по окончании шитья.
(Слайд 34)
(Слайд 35) Классификацией швейных машин
1. Универсальные 2. Специальные 3. Бытовые 4.Полуавтоматы 5. Автоматы
(Слайд 36) Все швейные машины различают:
по выполняемым операциям
по виду приводов
( Слайд 37)Специальныемашины выполняют только одну определенную технологическую операцию: выполнение петель, пришив пуговиц и т. д.
На универсальных машинах можно выполнять швы различных видов, строчки разной длины и направления, используя специальные приспособления можно выполнять петли и т. д.
(Слайд 38) Виды приводов.
С ручным приводом.
С ножным приводом
С электрическим приводом
(Слайд 39) Привод - это устройство, при помощи которого машина приводится в движение
-Ребята, обратите внимание на швейную машину.
- Какой привод у неё?
- Давайте познакомимся с ними.
Демонстрация учителем основных деталей швейной машины
IV. Самостоятельная работа учащихся.
(Слайд 40)Знакомство с основными деталями
бытовой швейной машины
Самостоятельная работа
Задание:
1. Найди детали швейной машины по рисунку и на самой швейной машине.
2. Вклей карточку в рабочую тетрадь.
(Слайд 41)
V. Закрепление знаний учащихся
( Слайд 44)
(Слайд 45) Практическая работа «Устройство швейной машины с ручным приводом»
Во время практической работы учащиеся пользуются технологическими картами, проставляют номера элементов швейной машины, используют слова для справок.
VI.Подведение итогов урока
- Что вы узнали?
- Чему научились?
- Чего не хватало, когда шили на машине?
- Чему будем учиться на следующем уроке?
Приложение 1.
История развития швейной машины.
Год | Ф.И.О. | События |
Леонардо да Винчи | первый проект швейной машины. | |
Англия - Везейнталь | ручная швейная машина однониточная. | |
Франция - Тимонье | швейная машинка однониточная. Но все эти машины были еще не совершенны: шов часто распускался, скорость пошива была низкой. | |
США- Гоу | шв. машинка двухниточная с челночным стежком | |
США - Зингер | шв. машина с прижимной лапкой. |
Приложение 2.
Приложение 3.
Слова для справок:
1 платформа, 2 ручной привод, 3моталка, 4 стержень для катушки, 5 регулятор длины стежка, 6 рычаг подъема лапки, 7 регулятор натяжения верхней нити, 8 нитепритягиватель, 9 игловодитель, 10 иглодержатель, 11 рейка двигателя ткани, 12 лапка прижимная, 13 игольная пластина, 14 челночное устройство.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/329514-konspekt-uroka-5-klass-bytovaja-shvejnaja-mas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.