Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2018

Конспект урока «Согласные звуки б, б, буква б. Строчная буква б»

Суринова Виктория Валериевна
учитель начальных классов
Представляю конспект интегрированного урока (обучение грамоте + письмо) «Согласные звуки [б], [б′], буква б. Строчная буква б»

Содержимое разработки

Предмет:Интегрированный урок (обучение грамоте + письмо)

Класс: 1

Тип урока: ОНЗ (технология деятельностного метода)

Технологическая карта изучения темы «Согласные звуки [б], [б′], буква б. Строчная буква б»

Тема

Согласные звуки [б], [б′], буква б. Строчная буква б

Цель

приобретение обучающимися знаний о звуках б, б´, букве бэ путём разрешения учебной проблемы

Планируемый результат

Предметные:

- каллиграфически правильно писать букву б;

- уметь проверять написанное, сравнивая с образцом.

- знать согласные звуки [б], [б´], букву бэ

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группе;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Этапы урока

ХОД УРОКА

Мы рады приветствовать вас в классе нашем

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло.

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать.

Начнем же урок, не будем зря время терять.

Мотивация (самоопределение к деятельности)

Ребята, сегодня мы проведём урок в форме игры под название Банк

А кто из вас знает, что такое банк? Зачем он нужен и чем занимается?

Правильно, ребята, банк – это учреждение, которое проводит различные денежные операции

Любой банк выполняет 3 основные задачи:

накопление ценностей;

их удачное использование;

получение результата, т.е. пользы, прибыли от этого.

Банки бывают разные, ведь накапливать можно не только деньги

Вот, например, вы, что можете накопить? (знания)

А использовать знания можно? Где можете их применить?

А какой при этом вы получите результат?

Вот этим мы сегодня и займемся. Но сначала договоримся о том, как будем учитывать результат своей работы:

Вы будете использовать домики (банки) с окошечками, если даете правильный ответ, то одно окошечко заштриховываете в любом направлении.

Этап актуализации и фиксации индивидуального затруднения в пробном действии

Содержание заданий для повторения содержат развивающие компоненты;

Предложенные задания актуализируют необходимые знания и умения для изучения нового материала;

Наличие индивидуального задания для постановки проблемы;

Организация фиксации затруднения в выполнении пробного действия.

Ребята, что нужно сделать, чтобы работа на уроке была плодотворной?

Какие 2 шага учебной деятельности вы знаете? (чего я не знаю и сам найду способ)

А на сегодняшний день, что вы уже знаете?

Р – П – С – Сл – З – Б (речь, предложение, слово, слоги, звук, буква)

(РЕБЯТА ВЫХОДЯТ К ДОСКЕ И ВЫБИРАЮТ ТАБЛИЧКИ) ТОТ, КТО ОТВЕЧАЛ – ОЦЕНИВАЕТ СЕБЯ НА ЛИСТОЧКАХ!!!

А чем отличается устная речь от письменной?

Какое правило про слоги знаете?

На какие 2 группы делятся все звуки?

А как отличить гласный звук от согласного?

Какими бывают согласные звуки?

Как узнать звонким или глухим является согласный звук? (твёрдым или мягким?) ОЦЕНИВАНИЕ!!!

ФИЗМИНУТКА

Посмотрим, какие вы уже грамотные стали. Напишите на своем листочке под рисунком письменными строчными буквами словобанк.

Постановка проблемы.

Создание условий для проведения обучающимися анализа действий или результатов (определение места и причины затруднения)

Фиксация задачи урока на личностно-значимом уровне;

Учитель выполняет роль организатора коммуникации (правильно выбран метод: подводящий или побуждающий диалог)

Ребята, а почему это задание у вас вызвало затруднение? (ребята не могут написать букву б)

Значит нам каких-то знаний не хватает?

Какая же цель нашего урока? (научиться писать новую букву)

По какому плану мы работаем, когда знакомимся с новой буквой:

познакомиться … с новым звуком;

учиться отличать … этот звук от других звуков речи;

узнать … какой буквой обозначается;

учиться читать … слова с новой буквой;

писать … новую букву

Открытие нового знания

Рационально выбрана форма

работы по построению нового способа действия (парная,

групповая, коллективная)

Чётко зафиксирован новый способ действия в языке (устно, знаково);

Способ действия зафиксирован в модели (схемы, таблицы и т.д.

Как вы думаете, с какой учебной задачи необходимо начать свою работу?

Правильно, нужно выяснить, что же это за звук. А для этого назовите предметы, изображенные на слайде.

банк бинт бусы белка

Значение всех слов понятно?

Что объединяет все эти слова?

Какое слово лишнее? Почему?

А теперь каждая группа будет выполнять своё задание:

1 группа – проанализируйте данные слова и выясните гласный этот звук или согласный;

2 группа – с помощью этих же слов и инструментов определите звук по звонкости – глухости;

3 группа – проанализируйте слова и выясните, какой это звук твердый или мягкий.

(У каждой группы голенький звуковичок и инструменты: шляпки: звоночек и шляпа, ножки красные, зелёные, синие)

Но сначала повторим правила сотрудничества:

Слушать друг друга;

Уметь уступать;

Уметь договариваться;

Распределять роли в группе.

Справившаяся группа показывает сигнал готовности.Оценивает себя в листе.

Каждая группа озвучивает свое задание и доказывает свои рассуждения (НА ДОСКУ ПРОДУКТ!)

Постепенное одевание звуковичка

Итак, ребята, давайте сделаем вывод, что вы узнали о звуке, работая в группах. (ОБОБЩАЕМ)

Можем сказать, что решили учебную задачу?

Первичное закрепление

Показан образец комментирования выполнения задания учителем;

Задания для первичного

закрепления дают возможность самостоятельного

комментирования

А теперь ребята, я вас проверю и вы себя сами проверите как умеете отличать звук б от б , и от других звуков речи. Если слышите звук б – стоите, если б , - приседаете.(ФИЗМИНУТКА)

Чему учились, выполняя это задание?

Решили учебную задачу? Включались в работу, научились - оцените себя

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Выбор заданий для самостоятельной работы выполнен с учётом особенностей обучающихся (дифференциация);

Организована самопроверка (по образцу, эталону);

Рациональная форма фиксации результатов (плюс-минус, знаки, кол-во ошибок и т.д.)

Ребята, а вот в нашем классе, в именах или фамилиях чьих учеников спрятались звуки б или б ,

Включение в систему знаний и повторение.

Выбор заданий для включения нового способа действий в систему знаний.

Ребята, звуковичка одели, но до сих пор личика нет, значит, какую следующую задачу необходимо решить?

Может кто-то уже знает, какой буквой на письме обозначаются звуки б – б ,?

Выберите её среди данных и правильно произнесите.

Пофантазируйте на что похожа букву б

Буква б – проснется рано.

Буква б – бочонок с краном.

Смоделируйте из шнурка маленькую печатную букву б

Что узнали на этом этапе урока?

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Букву новую узнали,

Образ мы её создали.

А теперь вперед, друзья,

Сможем мы прочесть слова.

Прочитайте слова, записанные на слайде (про себя, хором, хорошо читающий ученик)

Как вы думаете, почему мы их прочитали неслучайно?

Напомните, что такое банк?

А кто знает кто такой банкир? Владелец банка

А что такое банкнота? Бумажные деньги

А банкрот? Должник, отказывающийся платить банку из-за своего разорения

Как можно назвать эти слова? (однокоренные) Докажите?

Чему учились, выполняя это задание? Кто включался в работу, оцените себя.

А теперь над какой задачей предложите поработать?

Открыли прописи, вспомним стихотворение

Я тетрадочку открою,

Уголочком положи.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я – вот так держу!

Вспомним правила посадки.

Ребята, где на странице в прописи мы получим информацию о правильном написании буквы бэ

Проанализируйте букву и скажит, из каких элементов состоит письменная строчная буква бэ?

Смоделируйте её из шнурка

Внимание на доску: показ написания образца

дети в воздухе

Еще раз прописали на ладошке, некоторые дети обвели букву по манке (у кого плохо развита мелкая моторика рук)

Работаем в прописи, прописываем 1 строчку, помним о правилах посадки.

Найдите у себя ту букву, которая похожа на образец. Поставьте +. Оцените себя в листе.

А теперь можем написать слово банк? Почему?

Отрабатываем соединение. Какое будет соединение с буквой а?

Прописываем.

А теперь сможем написать слово банк? Прописываем.

Чему учились выполняя это задание?

Кто научился красиво писать букву бэ, не забудьте себя оценить.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Проговаривание обучающимися степени соответствия цели и результатов учебной деятельности;

Проговаривание нового способа действия (сущности понятия, алгоритма);

Проговаривание причин затруднений и способов преодоления затруднений.

Итак, ребята, какие же знания вы сегодня НАКОПИЛИ?

Где можете ИСПОЛЬЗОВАТЬ свои знания?

А какой РЕЗУЛЬТАТ совместной работы вы получили?

Я - …

Д/з по желанию.

Задание творческого характера «Нарисовать предметы, в которых спряталась буква бэ?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/330498-konspekt-uroka-soglasnye-zvuki-b-b-bukva

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
