- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения по стихотворению Пушкина «Зимняя дорога» в коррекционной школе
Тема урока: А.С. Пушкин «Зимняя дорога».
Цели урока:
Познакомить с текстом стихотворения. Учить работать с текстом, объяснять слова и выражения.
Развивать речь, внимание, память. Совершенствовать умения работать с текстом, заучивать наизусть.
Воспитывать интерес к стихам А.С. Пушкина.
Оборудование: учебник, оформленная доска, иллюстрации природы «Зима», портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к стихотворению.
Ход урока
I Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
II Психологический настрой.
- Какое у вас сегодня настроение? Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Если урок начинается с улыбки, то можно надеется, что он пройдет удачно.
III Проверка домашнего задания.
- С каким стихотворением вы познакомились на предыдущем уроке? (Мы познакомились с стихотворением «Береза») - Кто автор этого стихотворения?(Сергей Есенин). – Какое задание было задано на дом? (Выучить стихотворение наизусть). - О чем это стихотворение? - Какое настроение передаёт автор в нём? (радостное, бодрое; спокойное, задумчивое;) - Прочитайте выразительно это стихотворение, чтобы все увидели нарядную, тихую, сияющую берёзку.
Чтение стихотворения наизусть. (анализ чтения и оценка)
IV Сообщение темы урока
- Сегодня мы совершим путешествие в далекое, далекое прошлое, когда жил великий русский поэт, произведения которого вы знаете с детства и даже сами уже читали. Кто написал эти строчки? У лукоморья дуб зелёный, Златая цепь на дубе том: И днём и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом…
– На сегодняшний день все знают А. С. Пушкина и любят его стихи и сказки. - Итак, тема нашего урока «А.С. Пушкин «Зимняя дорога».
- Что вы можете сказать по самому названию «Зимняя дорога»? О чём будет это стихотворение?
V. Новый материал.
А.С. Пушкину приходилось много раз и не по своей воле переезжать с одного места на другое. Зимней скучной дорогой ехал поэт в ссылку из Петербурга в свое имение Михайловское. Эта дорога навела на него тоску и одиночество. В одном из своих стихотворений Пушкин и нарисовал картину зимней дороги.
Послушайте это стихотворение в исполнении народного артиста Российской Федерации Валерия Баринова. Постарайтесь почувствовать настроение, которое передаёт автор.
- Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? (Грустное, печальное).
- Какое чувство выразил поэт? (Чувства печали, грусти, усталости, одиночества).
-Какой вы представляете себе зимнюю дорогу, слушая стихотворение А.С. Пушкина?
- Присутствуют ли яркие краски на вашей картине?
VI Работа с текстом.
Чтение цепочкой по 2 строчки.
Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
-Что автор говорит о луне? Как вы понимаете слово «пробирается»?
Прочитайте следующие 2 строки, что интересного заметили?
Почему автор дважды употребил это слово? поляны. Вы видели поляны? Что это за место? (Полянами называются также широкое ровное пространство – равнины. Подходят ли поляны, изображённые на двух рисунках? (Да, обе). Докажите. Как надо читать первое четверостишье? (Тихо, медленно, печально).
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
- По какой дороге бежит тройка борзая? А как вы думаете, что это за тройка борзая? (три запряжённые лошади в сани) (борзая-быстрая). . –Что значит однозвучный? (издающий один и тот же, монотонный звук), утомительно (вызывает утомление, усталость). К конной дуге привязывали колокольчик, который служил сигналом. Тройка лошадей мчится очень быстро, есть вероятность столкновения с людьми. А колокольчик позволял предупредить окружающих о том, что кто-то мчится в тройке.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...
-Кто такой ямщик? (Человек который управляет лошадьми). Что делает ямщик? Разгулье – веселое гуляние
Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег... Навстречу мне
Только версты полосаты
Попадаются одне...
Как вы понимаете выражение черная хата? - В старину так называли избу, которая топилась без трубы. При отоплении дым заполнял всю избу и стены были закопченные, черные, поэтому и название «черная хата».
ГЛУШЬ И СНЕГ Объясните.Глушь – глухое место, удаленное от людей.
Вёрсты полосаты – это столбы, окрашенные в белый и черный цвет, стоящие вдоль дороги через каждую версту. (показ на иллюстрации). Верста – мера длины чуть больше километра. Раньше расстояние измерялось не километрами, а верстами.
Обратите внимание на многоточие, почему автор использует их?
Многоточие – это знак недоговорённости, глубокой паузы, скрытой грусти, о которой человек не хочет говорить.
Физминутка.
- Вдохните глубоко. Почувствуйте, как морозный воздух заполняет легкие.
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво.
И налево надо тоже
Поглядеть из под ладошек
И - направо. И еще
Через левое плечо.
3.Беседа по содержанию (с выборочным чтением)
1) Почему стихотворение называется «Зимняя дорога»?(Потому что она описана в зимнее время). 2) В какое время суток описывается зимняя дорога? (Ночью). 3) Как Пушкина описывает небо, луну? Прочитайте. 4) Как описана местность, по которой пролегает дорога? Прочитайте.
5) –Беседа по иллюстрации
Посмотрите на иллюстрацию. Опишите изображенную на ней местность. (снежная равнина, пустынная, безлюдная, глухая, не видно ни одной хаты, только одни полосатые версты). - Пушкин несколькими словами нарисовал картину: широкие, занесенные снегом равнины. Среди них пролегает столбовая дорога. Луна выглядывает из-за облаков, и её печальный свет струится на дорогу. Не видно ни хаты, ни огонька. Глухо, пустынно, безлюдно. И вот тишина нарушается. - Кого вы видите на этой иллюстрации? (Трех запряженных коней). - Как можно назвать их по-другому? (Тройка). - Посмотрите, какие они красивые. К дуге средней лошади прикреплен колокольчик. - Что они делают? (Они бегут по дороге). - Кто управляет лошадьми? (Ямщик). - Как вы думаете, кто едет в кибитке? (В кибитке едет Пушкин). 6) - Что сказано в стихотворении о тройке?(«По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит»). 7) - Как гремит колокольчик? Прочитайте. - Пушкин подчеркивает этими словами утомительность и однообразие дороги. - Что за песни поет ямщик? Прочитайте. -Какие песни поет ямщик? (Веселые и грустные).
- Русский народ создал много грустных песен, в которых говорится о его невеселой жизни. Но русский народ любит и веселые песни, ему хотелось иногда забыть о своем тяжелом житье. Поэтому в одних песнях слышится «разгулье удалое», в других – «сердечная тоска».
- Как Пушкин говорит об этих песнях? Прочитайте.(«Что-то слышится родное В долгих песнях ямщика»). - Почему в них слышится что-то «родное»? Родное – это русское. - Пушкин любил русский народ, его песни и сказки.
Стихотворение «Зимняя дорога» впервые было опубликовано в 1828 году в журнале «Московский вестник». Его музыкальность и стилистическая красота и по сей день привлекают внимание композиторов. Более пятидесяти авторов написали музыку к «Зимней дороге». Песня о ямщике и борзой тройке снискали огромную популярность, многие из них уже давно стали народными. Прослушивание романса в исполнении Людмилы Зыкиной
VII Закрепление
- Какой же представляется поэту вся эта картина дороги? (Унылой, скучной, грустной, печальной). - Какие слова и выражения помогают вам представить однообразие и скуку зимней дороги? Найдите их в тексте стихотворения, прочитайте. (Луна льет печально свет, печальные поляны, колокольчик однозвучный утомительно гремит, глушь и снег). - Зимняя и скучная дорога навевала на поэта тоску. Эту тоску усиливал унылый голос ямщика, поющего грустные песни. - Какие чувства испытывает поэт? (Чувства печали, грусти, усталости, одиночества). - Какое настроение вызывает у вас это стихотворение?(Грустное, печальное).
С какой интонацией нужно читать стихотворение? Выразительное чтение по парам.
VIII Д/з 1 – 2 гр. -Выучите стихотворение наизусть, 3 гр. –выразительное чтение
IX Итог урока.
- С каким стихотворением А.С. Пушкина вы сегодня познакомились? - Вам понравилось это стихотворение?
Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331022-as-pushkin-zimnjaja-doroga
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.