Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2018

Технологическая карта метапредметного урока географии- математики в 5 классе по теме: «Азимут»

Татьяна Валерьевна
учитель географии,учитель математики.
иентироваться на п
сник
нава
точку зрения
тике
ие
добр
авс
люч
Кумулятивная б
обучения, ставить и формулировать
уголки
изучающий свойства
Анализ вопросов игры
л игры «Крестики- нолики», проведение
е
год к ней прошагаем
не с
ая
равносторонний треугол

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Урок №<17;2016-2017 уч.год.>

Учитель:Андреева В.Н., Денисенко Т.В.

Предмет:Математика- география

Класс:5

Автор УМК:

Тема урока:Геометрическое представление ориентирования на местности

Тип урока:Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков

Цель урока:

Задачи урока:

общеобразовательные:

активизировать познавательную активность, применять полученные знания и использовать их для описания предметов окружающего мира

воспитательные:

вовлечь в активную деятельность, совершенствовать навыки общения

развивающие:

выделять главное, креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических и географических задач

коррекционные:

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

Строить и измерять углы, определять виды углов, ориентироваться на плане местности, определять азимут.

личностные:

Сотрудничать в группах, уважать мнение одноклассников, видеть значимость материала в жизни человека;

метапредметные:

Высказывать свою точку зрения, аргументировать, выстраивать логические цепочки, обсуждать решения, использовать алгоритм при построении;

Межпредметные связи:

География и геометрия

Технологии:

Игровые технологии, технологии групповой деятельности, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов)

Ресурсы:

Презентации 1 и 2, транспортиры, компасы, цветные стикеры, маркеры, магниты и постеры.

Деятельность

Формируемые универсальные учебные действия

ФОУД

Развивающий контроль

учителей

учащихся

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Этап урока: Организационный этап

Цель этапа: Проверить готовность к уроку, рассадка по группам, предоставить раздаточные материалы (Приложения 1, 2, 3, 4).

Приветствие, инструктаж дальнейшей деятельности.

Вопросы:

Здравствуйте ребята! Садитесь. Все готовы к уроку? Проверяем готовность к уроку. Раздаточный материал у всех на столе?

Готовят школьные принадлежности, проверяют наличие полного комплекта раздаточного материала и его корректность.

Создание комфортной коллаборативной среды

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов

Первичное планирование деятельности

Фронтальная

Этап урока: Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель этапа: Содействовать формулированию темы, цели и задач урока при помощи наводящих вопросов и тематического эпиграфа

Определяются рамки изучаемого материала. Кумулятивная беседа

Слайд 1. Презентации 1.

Зачитывают эпиграфы.

«Стрелка компаса на север

Показала направленье.

И по плану ты проверил

Путь дальнейшего движенья»

«Я взяла листок.

У листка углы прямые.

Я загнула уголок.

Стали уголки другие.

Если угол уже

Он зовется острым,

Если шире,

то – тупым»

Вопросы:

Ребята, скажите, пожалуйста, какова будет тема нашего сегодняшнего урока?

Где применяют компас?

Помните, я говорила, что математика в 7м классе поделится на алгебру и геометрию?

Что такое алгебра?

Что такое геометрия?

Так куда же относится угол? К алгебре или геометрии?

Теперь свяжите ориентирование на местности и геометрию

Как будет связана тема ориентирование на местности с углами?

Тема сегодняшнего урока:

Слайд 2. Презентации 1.

Слайд 3. Презентации 1.

Высказывают своё мнение, формулируют тему, цель и задачи урока.

Ответы:

Компас, углы, виды углов.

Компас применяют при ориентировании на местности.

Это отдел математики, изучающий свойства величин.

Это отдел математики, изучающий свойства фигур.

Угол – это фигура, поэтому относится к геометрии.

Что-то есть геометрическое на местности и там нужно углы измерять.

Геометрическое представление ориентирования на местности.

Смыслообразования, нравственно-этического оценивания

использование дедуктивного умозаключения

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Фронтальная

Этап урока: Актуализация знаний

Цель этапа: Мотивировать обучающихся на активную деятельность

Объяснение правил игры "Крестики- нолики", проведение игры

Слайд 1. Презентации 2.

Слайд 2

Вопрос №1:

И в тайге, и в океане
Он отыщет путь любой.
Умещается в кармане,
А ведёт нас за собой.

Слайд 3

Вопрос №2:

Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.

Слайд 4

Вопрос №3:

Эта линия всё время
Между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
А на месте мы с тобой.

Слайд 5

Вопрос №4:

Есть в небе звёздочка одна,
Какая — не скажу,
Но каждый вечер из окна
Я на неё гляжу.
Она мерцает ярко так!
А в море где-нибудь
Сейчас, наверное, моряк
По ней сверяет путь.

Слайд 6

Вопрос №5:

Он и острый, да не нос,
И прямой, да не вопрос,
И тупой он, да не ножик, —
Что еще таким быть может?

Слайд 7

Вопрос №6:

Знает это целый мир:

Угол мерит...

Слайд 8

Вопрос №7:

Единица измерения углов и температуры на улице

Слайд 9

Вопрос №8:

Между двумя лучами угол в 180º. Какой это угол?

Слайд 10

Вопрос №9:

Анализ вопросов игры, активное участие и аргументирование ответа

Ответ:

Компас

Ответ:

Карта

Ответ:

Горизонт

Ответ:

Полярная звезда

Ответ:

Угол

Ответ:

Транспортир

Ответ:

Градус

Ответ:

Развернутый

Ответ:

60º, т.к. это равносторонний треугольник и у него все углы равны. Сумма углов треугольника 180º, поэтому 180º:3=60º

Самоопределение

использование индуктивного умозаключения

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания

Коррекция ранее полученных знаний

Групповая

Выполнение комплекса упражнений

Этап урока: Валеоминутка

Встали ребята, сейчас мы сделаем полезную разминку. Находим удобное положение. Не мешаем друг другу.

Слайд 4. Презентации 1.

Диктуют задания:

Острый угол (Круговые движения кистями рук);

Развернутый угол (Круговые движения плеч);

Прямой угол (Встали на носочки и опустились);

Тупой угол (Слушаем тишину);

Угол в 90 (Три прыжка);

Угол в 135 (Три приседания);

Угол в 45 (Корпусом налево и направо);

Угол в 0, 180, 0, 180 (Сели);

Двигаются только глаза, представьте карту: Посмотрите на север, на юг, на север, на юг;

Поверните голову к небу. Двигаются только глаза: Посмотрели на восток, на запад, на восток, на запад.

Встают. Находят удобное положение и выполняют упражнения

Этап урока: Обобщение и систематизация знаний (подготовка учащихся к обобщенной деятельности)

Цель этапа: Применяя ранее полученные знания и информацию раздаточного материала, пройти этапы создания и защиты постера

Слайд 5. Презентации 1.

Раздают постеры с заданиями;

Инструктируют выполнение работы;

Курируют работу групп;

Оценивают защиту постеров.

1 группа: постер №1 и 2 (из-за уровня сложности) (приложение 5 и 6);

Во время защиты включить слайд 6 и 7 Презентации 1;

2 группа: постер №3 (приложение 7);

Во время защиты включить слайд 8 Презентации 1;

3 группа: постер №4 (приложение 8);

Во время защиты включить слайд 9 Презентации 1;

4 группа: постер №5 (приложение 9);

Во время защиты включить слайд 10 Презентации 1.

Анализируют, обсуждают раздаточный материал, применяют добытые знания, формулируют защиту постера, защищают и аргументируют ответы

Смыслообразование

выдвижение гипотез и их обоснование, доказательство, использование знаково-символической записи математического и географического понятий, построение логической цепи рассуждений

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия, согласование усилий по достижению общей цели

Целеполагание (постановка частных задач на усвоение готовых знаний и действий, принятие и затем самостоятельная постановка новых учебных задач.) . Коррекция(внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в ответ на изменившиеся условия действия)

Практикум

Защита выполненных заданий

Этап урока: Применение знаний и умений в новой ситуации

Цель этапа: Отработать навыки оперирования знаний об условных обозначениях, а так же умениями математического вычисления.

Инструктирует ход выполнения упражнений, подводит учащихся для самостоятельной постановки задачи.

Слайд 11. Презентации 1.

Вопросы:

Дети, внимание на экран. Что мы видим?

А как вы думаете, что в этом задании надо сделать?

А еще что можно сделать?

Каков будет текст письма?

Читают письмо, используя условные обозначения, вычисляют расстояние маршрута, используя таблицу перевода из одной системы единиц в другую

Ответы:

Письмо

Прочитать письмо, используя условные знаки

Вычислить пройденное этими детьми расстояние маршрута

1км200м+2км 10 см +700м=3 км 900м10см.

Здравствуй, мама! Рано утром мы вышли из школы, пошли по грунтовой дороге до колодца 1 км 200 м, повернули на запад по фруктовому саду и через 2 км 10 см мы подошли к мосту. Справа от нас был ключ, а слева овраг. Дальше мы шли по автодороге до водонапорной башни. Затем мимо смешанного леса вдоль линии электропередач и по лугу мы прошли 700 м и вернулись в школу.

Смыслообразование

анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных), использование знаково-символической записи географического понятия.

понимание возможности различных позиций и точек зрения, постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации), согласование усилий по достижению общей цели, умение аргументировать, убеждать и уступать

Коррекция(внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в ответ на изменившиеся условия действия). Самооценка (осознание учащимися себя как активного субъекта своей деятельности и возможность глубже разобраться в своих способностях и умениях, осознаие самого себя как движущей силы своего научения.)

Групповая. анализ письма

Взаимопроверка

Этап урока: Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция

Цель этапа: По средствам тестирования проанализировать уровень усвоения систематизируемого материала

Инструктирует ход выполнения работы

Слайды 12-22. Презентации 1.

Зачитывают задания тестов.

Проверка ответов:

Слайд 23. Презентации 1.

Самостоятельно решают задания, взаимопроверка, оценивают, сдают работы

Самоопределение

умение решать проблемы или задачи

самоконтроль и взаимоконтроль по ходу выполнения задания

Самооценка (осознание учащимися себя как активного субъекта своей деятельности и возможность глубже разобраться в своих способностях и умениях, осознание самого себя как движущей силы своего научения.), оценка

Индивидуальная

Тестирование

Этап урока: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:

Инструкция по выполнению домашней работы.

Открываем дневники, пишем домашнее задание.

Слайд 24. Презентации 1

Домашнее задание: Сравнить алгоритмы измерения Азимута и углов. Вопросы по домашнему заданию будут?

Записывают домашнее задание

Самоопределение

знаково-символические

согласование усилий по достижению общей цели

умение самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Этап урока: Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель этапа: Дать оценку уровню интеграции и систематизации предметных знаний, умений, навыков, универсальных учебных действий

Постановка подытоживающих вопросов обучающимся

Слайд 25. Презентации1.

Итак, ребята, у вас на партах лежат стикеры трех цветов. Внимание на экран. Читаем, что означают эти цвета. Ваша задача взять стикеры по вашему настроению и прилепить к этому дереву.

Посмотрите на дерево, какой цвет преобладает? Какой вывод мы из этого делаем?

А что нового узнали на уроке?

Чем еще могут быть связаны география и математика?

Сделать выводы и умозаключения об уровне общего усвоения материала

Мы видим связь географии с математикой

Масштаб

Смыслообразование

оценивание достижений

умение аргументировать собственные умозаключения, убеждать окружающих

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения

Кумулятивная беседа

Фронтальный опрос

Презентация 1- размещена на сайтах:

1. https://www.prodlenka.org/

2. https://infourok.ru/







Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331072-tehnologicheskaja-karta-metapredmetnogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки