- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие интегрированного кружка «Мастерская добрых дел» и Краеведение. Тема: Зимующие птицы нашего края
снегири, грачи, павлины,
попугаи и синицы:
одним словом - это птицы.
Занятиеинтегрированного кружка
«Мастерская добрых дел» и Краеведение.
Тема: Зимующие птицы нашего края
Цели и задачи:
Образовательные:
-расширить представления детей о птицах родного края, об особенностях внешнего вида, повадках птиц, приспособления их к среде обитания.
создать условия для формирования у детей представления о том, какие птицы зимуют в нашей местности;
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к природе;
- воспитывать бережное, заботливое отношение к птицам
- практическое выполнение кормушек
-развивать экологическое воспитание
- испытывать чувство гордости за красоту за красоту родного края.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, проектная тетрадь «Все о птицах», раздаточный материал, кормушки.
Ход занятия
Организационный момент
Слайд 1
Воробьи, стрижи, пингвины,
снегири, грачи, павлины,
попугаи и синицы:
одним словом - это птицы.
У.Как много птиц я перечислила, а всех ли птиц можно встретить в нашей местности.
Д.Нет
У.Вы обратили внимание, как стало тихо в нашем лесу? Почему так произошло?
Д – птицы улетели.
У. Когда птицы улетают в теплые края?
Д- осенью.
У.Но не все птицы нас покидают. Почему одни птицы улетают, а другие остаются??
Д.Отвечают
У. Откройте проектную тетрадь и найдите на стр. как называются птицы, которые остаются у нас на зиму?
Д. Читают и говорят- зимующие.
У.Какое имя можно дать нашему уроку?
Слайд 2
Д. «Зимующие птицы нашего края».
У. вас на партах лежат фотографии птиц, и листочки с их названиями подберите каждой знакомой вам птичке ее имя.
-Посмотрите, некоторым птицам вы не подобрали имена. А все эти птицы зимой живут у нас. Птицы рядом с нами, но нам не знакомы.
Проблемный вопрос
-Как выдумаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Д. Знакомиться с птицами, которых мы не знаем, но они зимой живут рядом с нами.
У.Мы будем расширять знания о зимующих птицах.
-Хотели бы вы узнать больше о птица, которые находятся рядом с нами.
Уберите фото и положите в сторону.
Изучение нового материала
У. А где мы сможем узнать об этом
Д. ответы
У.На наших уроках нам часто помогает мудрая тетушка Сова. Вот и сейчас мы ее пригласили к себе в гости. И попросим ее рассказать нам немного о зимующих птицах.
Т.С. Добрый день, дорогие мои. Вот мы с вами снова встретились.
Конечно, я могу многое рассказать о своих пернатых друзьях.
Но давайте вспомним, кого мы называем птицами?
Д. отвечают
Слайд 3
Т.С. Кто это, можно ли назвать его птицей? А может это не птица?
Д. отвечают
Молодцы, справились с заданием.
Изучение нового материала
Цель: расширить представление о зимующих птицах.
Вот вам задание сложней.
Попробуем узнать птиц по голосам. У вас на партах лежат фотографии птиц. Слушайте внимательно. И как только перестанет звучать голос птицы, поднимите фото с птичкой, голос которой прозвучал.
Звучат голоса птиц
Пение дятела
Слайд 4
Дятел (рассказ)
Синица. (ребус)
Слайд 5
(рассказ)
Звучит свиристель. Дети не узнают
Слайд 6
-Посмотрите на экран, это та птичка, к которой вы не подобрали имя. Это свиристель. Рассказ о свиристели. Найдите среди фото птиц свиристель.
Звучит поползень.
Слайд 7
Рассказ о поползне.
-Найдите фото поползня.
Слайд 8
Т.С. Ой, что за птица спряталась в этой картинке?
Давайте попробуем отгадать. (Помогает отгадывать).
Да, правильно - это снегирь
Слайд 9. (рассказ)
У. Красивая птица снегирь, посмотрите на его красную грудку, как он ее выставляет, хвастается перед остальным.
(Учитель рассказывает, как склеить снегиря и расположить на ветке рябины)
А чем перекусить снегирю? Давайте разукрасим ягодки рябинки. И будет наш снегирь сытым.
Физкультминутка.
Т. С. Мы так много сделали, давайте немножко отдохнем! Сейчас мы поиграем нашими уставшими ручками.
1.Встаньте, встряхните ручками и соедините округлые ладони, большие пальцы спрячьте во внутрь. У нас получилась «Птичка в гнезде».
2.Давайте сделаем скворечник, их которого выглядывают маленькие скворцы. Соединяем указательный и большой палец левой руки. Соединяем пальцы правой руки.
3. «Скворечник» руки пальцев вытянуть вверх, соединить, большие пальцы загнуть внутрь.
4. Полет птицы. Руки повернуть ладонями к себе и скрестить у запястий. Большие пальцы растопырить и махать ими.
Первичное закрепление и контроль знаний
Вот мы и познакомились с некоторыми птицами, живущими в нашем поселке.
У.Ребята, какие птицы называются зимующими?
- Вы очень внимательные, наблюдательные, активно работали на уроке. Откройте проектную тетрадь на стр. (закладка) и карандашиком соедините название птицы и ее фото.
Слайд 10
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
Постановка новой учебной задачи
У.Проблема: Ребята, как вы думаете, легко ли птицам выжить зимой?
-Что нужно сделать, что бы весной у нашего окошка пели птицы?
Д. Кормить птиц.
У.Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как домой
Стайки на крыльцо
Не богаты их корма
Горсть зерна нужна
Горсть одна-
И не страшна будет им зима
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Что б без песен не пришлось,
Нам встречать весну.
Т.С.Трудно приходится птицам зимой. Много их гибнет от голода и холода. Птицы перемещаются ближе к жилью человека. Нам нужно постараться организовать их подкормку.
Если начал птиц кормить,
Ты уж не бросай!
И пустой кормушки ты
Им не оставляй!
Так доверчивы они,
Верят нам , как дети.
Помни- ты их приручил,
Ты за них в ответе!
У. 1. Наши ребята сделали птицам кормушки.
2. Кормушки из вторсырья.
3. Давайте составим меню для птиц.
Дети говорят:
Воробьи – крошки хлеба, крупа, семена.
Синицы – кусочки не соленного сала, мясо, творог.
Дятлы – кедровые орешки, арбузные семечки, дынные семечки
Поползни – кедровые орешки, арбузные и дынные семечки
Просо и пшено –свиристели.
Овес и овсяная крупа – любят воробьи, синицы.
Подсолнечник – лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьев.
- Меню для птиц составили.
У. нас все есть
С птицами познакомились
Кормушки готовы
Знаем, какой корм предпочитают птицы
Можно вешать кормушки на пришкольном участке. Сейчас с вашими подшефными ребятами вы спуститесь вниз и развесите кормушки на деревьях.
Домашнее задание
Мониторинг наблюдения за питанием птиц.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/331557-zanjatie-integrirovannogo-kruzhka-masterskaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Трудовое воспитание и развитие ответственности через образовательную систему»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.