Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2014

Интегрированный урок по географии -информатике по теме: «Наблюдение за погодой»

Корнелюк Юлия Вячеславовна
учитель информатики, учитель географии
Конспект интегрированного урока географии и информатики для 6 класса на тему «Наблюдение за погодой». Ученики освоят сбор и анализ метеоданных, а затем научатся визуализировать их с помощью инструментов графического редактора. В рамках модуля «Прикладное программное обеспечение» школьники создадут наглядные диаграммы и графики, отражающие динамику погодных условий. Материал помогает развивать практические навыки работы с данными и их графическим представлением, показывая межпредметные связи.

Содержимое разработки

ГУЗ

Детский санаторий «Березка»

Конспект открытого интегрированного урока для 6 класса по географии – информатике в модуле «Прикладное программное обеспечение (графический редактор)»

по теме: «Наблюдение за погодой»

Учителя:Шевченко Е.И., Корнелюк Ю. В.

Тема урока: Наблюдение за погодой.

Место урока в теме: практическая работа по теме «Графический редактор» (информатика), практическая работа по теме «Погода» (география).

Тип урока: интегрированный урок

Цели урока:

Дидактическая

Применить навыки графического диалога с компьютером при выполнении практических заданий по теме «Наблюдение за погодой»;

Осознание учащимися практической пользы от овладения определенными умениями и навыками.

Развивающая

Развитие в ходе решения образовательных задач речи учащихся, умения осуществлять мыслительные операции: выделение главного, сравнение, систематизация, развитие воображения.

Воспитательная

Сознательное отношение к жизни и здоровью (во время работы за компьютером).

Форма организации учебной деятельности: фронтальная работа с классом, групповая работа учащихся за компьютером.

Оборудование:IBM – совместимый компьютер, графический редактор, атлас по географии 6 класс, физическая карта полушарий.

Ход урока:

Организационный момент – 2 мин.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

Деятельность учителя:

приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку, раскрытие общей цели урока (повторить тему «Наблюдение за погодой» и проверить знания, умения и навыки по теме: «Графический редактор»).

Урок сегодня будет проходить не в привычной для вас форме, а в форме мини – соревнования, состоящего из нескольких заданий. За правильность, быстроту и аккуратность выполнения заданий команда будет получать баллы. Выиграет команда, набравшая большее количество баллов.

Актуализация знаний – 5 мин.

-Вашим домашним заданием было разбиться на команды, придумать название в соответствии с темой урока. Проверяем. За выполнение этого задания максимальная оценка 5 баллов.

- Кроссворд (приложение 1)

за правильно отгаданное слово – 1 балл.

Практическая работа учащихся.

Всесторонняя проверка знаний, умений и навыков учащихся.

Задание:

Расшифровка текста, составленного с использованием условных знаков(7 мин).

- Вам раздаются листочки с зашифрованным текстом. Ваша задача – заменить условные знаки их значениями.

Природа шутит.

В наших широтах выделяют 4 сезона года: весна, лето, осень, зима, которые сменяют друг друга. Но в периоды межсезонья природа часто шутит с нами.

1 апреля 2008 года.

Ранним утром была (_________________________); лужи скованы льдом, на траве (_________), а местами - (_______). В 7 часов утра солнце только встает над земной поверхностью, поэтому t (__________________) воздуха еще не высока.

Ближе к полудню солнце поднимается все выше и выше над линий горизонта, нагревает землю, а она уже нагревает воздух, t (________________) его повышается. В полдень становится (________), на небе лишь (_______________) облака. Весело поют птицы.

В 18 часов на улице резко потемнело, подул северный ветер, небо заполнилось (______________________________) облаками, похолодало. По окнам застучали первые капли(_________), который сменился кратковременным (__________); (________) шел до позднего вечера.

Так закончился этот апрельский день, за который мы увидели и услышали признаки всех сезонов года.

Взаимопроверка: команды меняются листочками; учитель читает правильный текст, команды проверяют (2 мин)

0 ошибок – 5 баллов;

1-2 – 4 балла;

3-5 – 3 балла;

6 и более – 2 балла.

Построение «Розы ветров».

- Это задание вы будете выполнять на компьютере. Открываете Графический редактор Paint. Как ?(Пуск-Все программы - Стандартные - Paint). Открываете файл Роза ветров, который находится в папке Мои документы. Как? (Файл- Открыть, указать путь: Мои документы – 6 класс-Роза ветров). Постройте Розу ветров по данным. Сохранить работу на диске. (6 мин.)

Максимальная оценка за это задание – 5 баллов, т.е. 5 баллов получит та команда, которая первой правильно выполнит задание. Остальные команды получают баллы по мере выполнения задания.

3.Задача по определению глубины котловины.

Каждая команда получает карточку с задачей. Ваша задача – ее решить.

Задача: На дно какой котловины опустились путешественники, если известно, что на ее поверхности атмосферное давление составило 740 мм рт.ст., а на дне – 778,3 мм рт.ст. Вычислить глубину котловины и определить по физической карте полушарий ее название и местонахождения. (6 мин.)

Максимальная оценка за это задание – 5 баллов, т.е. 5 баллов получит та команда, которая первой правильно выполнит задание. Остальные команды получают баллы по мере выполнения задания.

Проверка: собрать карточки, проверить правильность решения задачи. Команде, которая справилась с заданием быстрее, предлагается показать ответ на карте.

4.Анализ столбиковой диаграммы годового количества осадков.

(Приложение 2)

Учащиеся на компьютерах открывают файл «Диаграмма», находящийся в папке Мои документы-6 класс и определяют по диаграмме, в какой месяц выпало наименьшее и наибольшее количество осадков и их величины. (3 мин.)

Максимальная оценка – 3 балла.

Проверка: диаграмма на проекторе.

Подведение итогов –4 мин.

Дать анализ успешности овладения знаниями и умениями учащихся, определение победителей путем подсчета баллов. Выставление оценок.

Приложение 1

«Атмосфера»

По горизонтали:

Какой прибор для передачи данных, изучающий толщу атмосферы прикрепляют к воздушному шару.

С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление.

Приспособление для определения направления ветра.

Движение воздуха в горизонтальном направлении.

По вертикали:

Прибор для определения температуры воздуха.

Прибор для определения выпавших осадков.

Мельчайшие капельки воды, находящиеся в воздухе во взвешенном состоянии у поверхности земли.

Приложение 2

Диаграмма годового количества осадков

Задание: проанализировать диаграмму годового количества осадков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33274-integrirovannyj-urok-po-geografiiinformatike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки