Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.06.2012

Грехова Екатерина Александровна

План-конспект урока по информатике на тему техники безопасности в компьютерном классе, роли информации и информационных процессов. Урок формирует у школьников понимание ключевых понятий «информация» и «информационный процесс», учит определять свойства информации и ее отличие от вещества и энергии. Развивает логическое мышление и навыки работы с цифровыми материалами, способствуя формированию ответственного и грамотного подхода к работе с компьютерной техникой.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Правила техники безопасности в компьютерном классе.

Роль информации в жизни человека. Информационный процесс.».

ФИО (полностью)

Грехова Екатерина Александровна

Место работы

МАОУ г. Владимир «СОШ №14»

Должность

Учитель информатики и математики

Предмет

информатики

Класс

10

Тема и номер урока в теме

«Информация и информационные процессы»., №1

Базовый учебник

Н.В. Макарова, Г. С. Николайчук, Ю. Ф. Титова/под ред. Макаровой Н. В. Информатика и ИКТ (базовый уровень). Учебник 10 класс. СПб.: Питер, 2010.

Цель урока: создать усло­вия для осмысления инфор­мации по теме «Роль информации в жизни человека. Информационный процесс».

8. Задачи:

- обучающие:

способствовать с помощью цифрового материала по­ниманию теории о понятиях «информация» и «информационный процесс»,

Способствовать формированию навыков определения свойств информации.

-развивающие:

Способствовать обучению школьни­ков умению отвечать на вопросы учи­теля по изученному материалу.

Способствовать обучению школь­ников умению определять черты различия в понятиях «вещество», «энергия» и «информация».

-воспитательные:

способствовать формированию познавательного интереса, логического мышления.

9. Тип урока - Изучения нового материала и первичного закрепления

10. Формы работы учащихся фронтальная, индивидуаль­ная.

11. Необходимое техническое оборудование - ПК, интерактивный комплекс, ЭОР "Роль информации в жизни человека. Информационный процесс" на каждом ПК, ОМС-плеер, Инструктаж по ТБ в кабинете информатике, журнал первичного инструктажа.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Оргмомент.

Приветствует учащихся, про­веряет готовность рабочего места школьников к учебному занятию

Приветствуют учителя, прове­ряют наличие дидактических материалов для работы на за­нятии

2

2

Целеполагание и мотивация.

Говорит вступительное слово: Примерно 3,5 миллиарда лет назад на Земле возникла жизнь. С тех пор идет саморазвитие, эволюция живой природы, появляются новые орудия и предметы труда, средства связи и многое другое.

Давайте посмотрим вокруг себя и попробуем ответить на вопрос: с чем нам приходится иметь дело в повседневной жизни?

Всё, что Вы перечислили, можно разделить на 3 группы.

Во-первых, это множество материальных объектов: стул, на котором мы сидим, одежда, которую мы носим; пища, предметы и орудия труда, транспортные средства, растения, животные люди и т.п. Для обозначения материальных объектов используется термин «вещество».

Во-вторых, это энергия. Это тепловая, электрическая, механическая, атомная. Человек, принимая пищу, запасается энергией, без которой он не мог бы выполнять ни физическую, ни умственную работу.

Третье, это информация. Сегодня мы вспомним, что это такое.

Слушают учителя, отвечают на вопрос

5

3

Актуализация

№7

Задает вопросы ученикам о понимании понятия «Информация»:

1. Как Вы понимаете понятие «Информация»?

2. С помощью чего человек получает информацию?

3. На какие виды делится информация по способу восприятия?

4. Какими свойствами может обладать информация?

Итак, как связаны два понятия «информатика» и «информация»?

Вспомним, что Информатика – это наука, изучающая законы и методы хранения, передачи и обработки информации с использованием компьютера. Эта наука появилась в середине ХХ века, её развитию послужило одно из самых значительных достижений – создание компьютера (ЭВМ).

Формулирует тему урока: «Правила техники безопасности в компьютерном классе.

Роль информации в жизни человека. Информационный процесс.»

Девиз урока: "Кто владеет информацией - тот владеет миром" Уинстон Черчилль.

Показывает презентацию по технике безопасности в кабинете информатики.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают тему и девиз урока в тетради, слушают технику безопасности, расписываются в журнале первичного инструктажа.

5

4

Первичное усвоение материала

№1, 2

Разъясняет условия и последовательность работы школьников на занятии: прослушать видеолекции №1, 2. Записать в тетрадь определения носителя информации, информационного процесса, критерии развитости информационного общества.

Объясняет свойства информации.

Доступность (на понятном языке, понятными терминами)

Полезность (информация должна иметь практическую ценность)

Достоверность (информация должна быть правдивой)

Актуальность (своевременность)

Полнота (информация полна, если ее достаточно для принятия решений)

Адекватность/точность (определяется степенью близости к реальному состоянию объекта, процесса, явления)

Репрезентативность (определяется правильностью ее отбора).

Осознают основные правила работы на занятии

Ученики слушают видеолекции, записывают определения и критерии, свойства информации

10

5

Осознание и осмысление учебной информации.

№6, 3

Каким свойством не обладает информация в следующих случаях 1-6:

Вопрос

Ответ

1

Афиша о концерте, который отменили

Достоверность

2

Афиша, часть которой оторвана

Полнота

3

Афиша о концерте, который уже состоялся

Актуальность

4

Афиша на непонятном языке

Понятность

5

Афиша о концерте неприятного Вам исполнителя

Полезность

6

Афиша, в которой вместо времени указано время суток (например, “Утром состоится концерт…”)

Точность

Задаёт вопросы из теста №3.

Отвечают на вопросы учителя

6

6

Первичное закрепление учебного материала.

№4

Распределяет учеников за компьютеры, для прохождения тестирования

Отвечают на вопросы теста

8

7

Информация о домашнем задании.

№5

Формулирует домашнее задание: провести аналогию между информационными процессами для человека и компьютера, заполнить таблицу в тетради:

Инф.процесс

Человек

Компьютер

Прием (сбор)

Обработка

Хранение

Передача

Записывают в тетради домашнее задание

2

8

Рефлексия (подведение итогов урока)

Подводит итоги урока. Выставляет оценки за тестирование.

Выставляют оценки в дневники и подают их на подпись учителю

2

Приложение к плану-конспекту урока

«Правила техники безопасности в компьютерном классе.

Роль информации в жизни человека. Информационный процесс».

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Информация и информационные процессы

информационный

видеолекция

http://www.fcior.edu.ru/card/10088/informaciya-i-informacionnye-processy.html

2

Классификация информационных процессов

информационный

видеолекция

http://www.fcior.edu.ru/card/14636/klassifikaciya-informacionnyh-processov.html

3

Информация, информационные процессы в обществе, природе и технике

практический

тест

http://www.fcior.edu.ru/card/11516/informaciya-informacionnye-processy-v-obshestve-prirode-i-tehnike.html

4

Информация, информационные процессы в обществе, природе и технике

контрольный

тест

http://www.fcior.edu.ru/card/1826/informaciya-informacionnye-processy-v-obshestve-prirode-i-tehnike.html

5

Информационные процессы для человека и компьютера (N 134831)

информационный

анимация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0cdb4e76-e6ce-431e-9da0-fa403ec0fc6e/?interface=catalog

6

"Практикум по решению задач в курсе информатики. Модуль 1. Информация и информационные процессы" (N 137670)

Информационный, практический

текст/текст с иллюстрациями, иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2b16b6c9-4e71-e40d-71a3-75003233946c/?interface=catalog

7

Техника безопасности и санитарные нормы (N 119260)

Информационный

презентация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b9cac53b-f817-470a-920c-ce0d00c1c5da/?from=e3ea83ed-f9a4-43e3-843b-0116c5e3e034&

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3328-grehova-ekaterina-aleksandrovna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки