Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2018

Конкурсно-игровая программа «Будущий защитник Родины»

Осанова Марина Юрьевна
педагог-организатор
Игры и конкурсы к празднику 23 февраля

Содержимое разработки

Сценарий

конкурсно-игровой программы

«Будущий защитник Родины»

Составила:

Осанова М.Ю.

педагог-организатор

подросткового клуба «Радуга» МУ ДО «ЦДТ»

2018

Цель мероприятия: Формирование у учащихсяпредставления о службе в рядах Российской Армии посредством вовлечения в игровую деятельность.

Обучающие задачи:

Расширить кругозор представлений учащихся о воинском деле.

Развивающие задачи:

Способствовать развитию у учащихся смекалки, ловкости и сноровки; умения работать в команде.

Воспитательные задачи:

Содействовать воспитанию у учащихся патриотизма, чувства ответственности за судьбу Родины, уважения к Российской армии.

Ход мероприятия:

Ведущий 1:Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Совсем недавно мы отмечали важный государственный праздник – День защитника Отечества. В этот день принято поздравлять наших дорогих мужчин – пап, дедушек, братьев, дядей. Мужчины по праву считаются защитниками нашей Родины, нашего Отечества. Недаром даже слово «отец» и «Отечество» начинаются одинаково: они близки друг другу по смыслу.

Ведущий 2:Наверное, так получилось потому, что во все времена настоящие мужчины защищали нашу страну, т.е. наше с вами Отечество, от разных бед. Они отражали нападения врагов и строили города, охраняли границы Родины и совершали великие открытия, прокладывали дорогу в космос, помогали обиженным и слабым.

Ведущий 1:И вы, ребята, как будущие солдаты и командиры, должны с детства воспитывать в себе такие качества, как умение дружить, держать слово, быть смелыми, мужественными, благородными и добрыми. От каждого из вас в будущем зависит, какой быть нашей армии. И чтобы быть настоящим солдатом, надо учиться и уметь делать всё. А главное – надо крепко любить свою Родину!

Ведущий 2:Стать военным – мечта многих ребят. Ведь военные – особенные люди. Это закалённые, волевые, отважные мужчины. Кому не хочется стать таким?! Сегодня в конкурсно-игровой программе «Юный защитник Отечества» мы попробуем убедиться в том, что наши будущие защитники Родины обязательно станут умелыми военными.

И сейчас я попрошу вас, ребята, поделиться на 2 команды.

Под прелюдию из к/ф «9 рота» команды выходят на свои места.

Ведущий 1:Итак, первое задание: придумайте названия своим командам и выберите командиров.

Ведущий 2: Если есть командиры, то должны быть и главнокомандующие. Пусть они смотрят внимательно и судят старательно – какая из команд окажется сильнее и смекалистее.

Представление членов жюри.

Ведущий 1:В русской армии XIX века рослые, физически сильные солдаты (их называли гренадёрами) были специально обучены бросать гранаты. Фитиль гранаты надо было поджечь, как следует, чтобы он не погас при броске; но и медлить не следовало, иначе граната могла взорваться прямо в руках. В конкурсе «Не промахнись» ребята продемонстрируют свою меткость. Они должны метнуть «гранату» (шарик) в цель – корзину. Побеждает команда, которая больше забросит «гранат» в корзины.

Звучит песня «Огонь батарея, огонь батальон». Проводится конкурс «Не промахнись».

Ведущий 2:Следующее задание: каждой команде мы раздаём по пословице на военную тему, которая разрезана на отдельные слова. По этим словам за определенное время вы должны её собрать.(«Кто Родине верен, тот в бою примерен»,«Русскую заповедь знай, в бою не зевай»).

Ведущий 1:Пока ребята выполняют задание, мы попросим зрителей ответить на вопросы небольшой викторины (по очереди):

1. Назовите виды холодного оружия (Булава, кистень, пика, меч, секира, или боевой топор, шпага, сабля, шашка, кинжал, нож, штык).

2.Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в 1812 году? (Михаил Кутузов).

3. Назовите военные корабли. (Катер, крейсер, линкор, миноносец, эсминец, тральщик, броненосец).

4. Какие воинские звания существуют в современной армии?
(Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал).

5. О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?
(О саперах, ошибка которых в работе может стоить им жизни).
6. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы?
(Снайпер).

Ведущий 1:Молодцы! А сейчас посмотрим, как справились с заданием наши команды.

Подведём итоги двух конкурсов. Предоставляем слово нашему жюри.

Ведущий 2:Для того, чтобы служба в армии проходила легче и веселее, у солдат принято запевать в строю военные песни. Проведем конкурс «Солдатская песня».Мы раздаём каждой команде слова песни. Вы должны прослушать фонограмму, а затем вся команда споет под неё эту песню, не сбиваясь и соблюдая ритм. А жюри оценит ваши вокальные способности(песни «Катюша», «Три танкиста»).

Проводится конкурс «Солдатская песня».

Ведущий 1: А сейчас, ребята, мы предлагаем вам поработать связистами, которые расшифровывают с помощью ключа разные шифрограммы, содержащие донесения разведчиков.

Проводится конкурс «Шифровальщики». Каждой команде раздается карточка с шифровкой и ключом. За отведенное время, кто быстрее и правильнее расшифрует.

Карточка 1.

26, 20, 1, 2, 3, 13, 6, 19, 21, 19, 13, 6, 3, 1, 16, 20, 4, 16, 18 16, 23, 18, 1, 15, 32, 31, 20 ,5, 3, 6 ,17, 21, 26, 12, 10.

(Зашифрованный текст карточки: штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки).

Карточка 2.

16, 23, 18, 1, 15, 1, 14, 16, 19, 20, 1, 26, 6, 19, 20,29, 20, 1, 15, 12, 16, 3, 9, 1, 18, 6, 12, 16, 11, 19, 17, 18, 1, 3, 1.

(Зашифрованный текст карточки: охрана моста — шесть танков за рекой справа).

Карточка с ключом шифра:

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ь Э Ю Я

18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Ведущий 2:А пока ребята расшифровывают текст, задание для зрителей. Отгадайте загадки на военную тему:

Великая и сильная,
Гордимся ею мы.
Стоит непобедимая
На страже всей страны.(Армия)

Он стреляет безотказно,

И любой простой солдат

Управляет им прекрасно.

Что же это?...(Автомат)

Два арапа, родные брата,

Ростом по колено,

Везде с нами гуляют

И нас защищают. (Сапоги)

Еще вчера он был мальчишкой,
И пошалить всегда был рад.
Сегодня он в строю и в форме...
Так кто же он теперь?(Солдат)

Он гудит и чертит мелом,

Он рисует белым, белым

На бумаге голубой,

Сам рисует, сам поёт

Что же это? (Самолёт)

Без лент ему нельзя,

Хоть он мужского пола.

Трещит, не остановишь,

Вы знаете такого?(Пулемёт)

Какой священный знак несут,

Когда войска строем идут?

Что, словно символ, по утру,

Колышется на пламенном ветру?

То, триколора русский стяг,

А по-другому, просто..(Флаг)

Гусеницы есть и пушка,

Цвета он, как та лягушка.

Весь железный, боевой,

На войне он — ходовой,

Очень метко он стреляет,

Содрогнуться заставляет.(Танк)

Разгон ему не нужен —

Стартует с места ввысь,

Так лопастями кружит —

Сбивает с ног. Держись!(Вертолёт)

Нужно охранять её как можно лучше,

Есть она на море, есть она на суше.

Супостат нарушить её всегда стремится,

Но только на замке у нас..(Граница)

Ведущая 1: Молодцы, правильно отгадали все загадки. А сейчас посмотрим, справились ли с заданием наши шифровальщики.

Ведущий 2:Для подведения итогов двух конкурсов предоставляем слово нашим главнокомандующим.

Подведение итогов двух конкурсов.

Ведущий 1:Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата. Свою физическую подготовку и силу наши будущие защитники покажут в соревновании «Богатырская сила» (отжимание от пола).

Под песню «Богатырская наша сила» ребята выполняют задание.

Ведущий 2:Да, сильны наши ребята! Но сильны ещё умом, смекалкой, эрудицией. Сейчас мы в этом убедимся, послушав ответы на викторину (вопросы задаются поочерёдно каждой команде):

Рядовой в шахматах (пешка)

Защитник Отечества (солдат, воин)

Торжественное прохождение войск (парад)

Воздушный флот (авиация)

Ответ на пароль (отзыв)

Кто сказал эти знаменитые фразы:

«Тяжело в ученье, легко в бою» (Александр Суворов), «Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет» (Александр Невский).

Летний головной убор солдата (пилотка)

Обувь для зимней караульной службы (валенки)

Фамилия человека, который изобрёл знаменитый автомат (Калашников)

Ведущий 1:Просим жюри огласить итоги двух конкурсов.

Ведущий 2:В армии солдатам приходится многое делать самостоятельно, в том числе помогать повару на кухне. В следующем конкурсе ребятам предстоит как можно быстрее и лучше почистить картошку.

Звучит песня «О поваре». Проводится конкурс «Кто быстрее».

Ведущий 1:Объявляется конкурс на лучшего «водителя танка». По сигналу игроки должны смотать тесёмочку на палочку. Победит тот, кто быстрее приблизит танк к себе.

Звучит песня «На поле танки грохотали». Проводится конкурс «Лучший водитель танка».

Ведущий 2:Честно неся службу и исполняя обязанности, солдат имеет право и отдохнуть. А где лучше всего отдыхается человеку? Конечно же, на природе, в лесу. Объявляется игра «Сбор грибов» Условия игры: необходимо с закрытыми глазами, собрать с пола как можно больше кеглей.

Звучит песня «У солдата выходной». Проводится игра «Сбор грибов».

Ведущий 1:Вот и подошла к концу наша конкурсно-игровая программа. Просим жюри подвести итоги последних конкурсов, общий итог программы и объявить победителей.

Вручение призов.

Ведущий 2:Глядя на вас, дорогие наши мальчики, мы верим, что у нашей армии прекрасное будущее.

Ведущий 1:Желаем вам оставаться такими же сильными, смелыми, хорошо учиться и радовать родителей! Ведь именно в таких солдатах нуждается наша Родина!А сейчас, ребята, если вы испытываете уважение к Российской Армии, желаете, когда вырастите, послужить в её рядах на пользу Отечества, то прикрепите к самолётукрасные звёздочки, а если нет – зелёные.Проводится рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/333771-konkursno-igrovaja-programma-buduschij-zaschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки