- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Письмо строчной буквы э»
Тема урока: «Письмо строчной буквы э»
Цель: знакомство с письмом строчной буквы э и её соединений с другими буквами
Задачи урока:
1. Учить распознавать звук [э] и соответствующую букву, давать характеристику звуку [э], правильно писать строчную э;
2. Закреплять умения выполнять звуко - буквенный анализ слов, делить слова на слоги, находить в слове ударный звук, ориентироваться на строке;
3. Работать в паре, оценивать свой результат;
4. Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса;
5. Создать благоприятные условия для формирования умений слышать и слушать, формулировать ответ.
Оборудование:
прописи, звуковые модели, презентация
Конспект урока письма
Тема урока: Письмо строчной буквы э.
Программа: Перспектива
Класс: 1а класс
Дата: 12 октября 2018 года
Цель:знакомство с письмом строчной буквы э и её соединений с другими буквами
Задачи урока:
Учить распознавать звук [э] и соответствующую букву, давать характеристику звуку [э], правильно писать строчную э;
Закреплять умения выполнять звуко - буквенный анализ слов, делить слова на слоги, находить в слове ударный звук, ориентироваться на строке;
Работать в паре, оценивать свой результат;
Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса;
Создать благоприятные условия для формирования умений слышать и слушать, формулировать ответ.
Оборудование:
прописи, звуковые модели, презентация
Использованная литература:
Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.1/ Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; Рос. Акад. Наук, Рос. акад. Образования, изд- во «Просвещение».. – 2-ое изд. – М.: Просвещение, 2011. – 111с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива).
Рабочая тетрадь «Мой алфавит» 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.1 / Л.Ф.Климанова. – 4-ое изд. – М.: Просвещение, 2010. – 63с.: ил. (Перспектива).
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Орг.момент Развитие речевого аппарата Работа над дикцией. Актуализация знаний. | На свете много есть того Про что не знают ничего Ни взрослые, ни дети! И это вовсе не секрет: Когда секрета вовсе нет, Скучают все на свете! А почему? Да потому, что Ужасно интересно Всё то, что неизвестно! Ужасно неизвестно Всё то, что интересно! Продолжаем делать новые открытия и узнавать неизвестное в русском языке. -Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, спецтетрадь, учебник, карандаши, ручка. Артикуляционная разминка. Работа над дикцией: Раз, два, три, четыре Меня грамоте учили: Не писать, не считать Только по полю скакать. Скороговорка: Шла кукушка мимо сада, поклевала всю рассаду. 1. -Произнесите скороговорку внятно и медленно. 2. - Произнесите с вопросительной интонацией и с интонацией удивления. - Что вы видите на доске? АОУИЫ (бквы) - Что нужно сделать, чтоб они зазвучали?(Включить речевой аппарат т.е заговорить.) - Давайте послушаем, как они звучат?(Хоровое чтение) - В чём сходство этих звуков? (Они все гласные.) -А почему они называются гласными? (при произношении не встречают препятствия) -Каким цветом обозначаем? (красным) - Сколько гласных звуков вы уже знаете?(5) -Но это печатные буквы. Печатные мы знаем весь алфавит, а вот прописные пока только эти. Кто покажет, как написать прописными. (Аа,Оо,Уу,Ии,ы) | Проверка рабочего места На доске печатными буквами |
Подготовка к восприятию нового материала Цель урока ФИЗМИНУТКА Восприятие нового материала Применение ФИЗМИНУТКА Закрепление Словарная работа Итог урока Рефлексия | - Послушайте внимательно стихотворение. Элла, это, Эмма, эх, Эскимо, экспресс, поэт, Элеватор, эскалатор, экскаватор, мэр, экватор, Эхо, эму и эклер, Экзамен и эксперимент! Вот сколько много я вам назвала слов. - Что вы заметили? (Во всех словах есть буква э) - Буква э какой звук даёт? (Звук [э], Он гласный) - Каким цветом будем обозначать ? (Красным, звуковичок) -Какая тема будет сегодня на уроке? (Изучение буквы и звука э) -Чему мы должны научиться на уроке (определять какой звук [э] гласный или согласный, научиться писать строчную букву э Учебник Открываем Азбуку на с74 Каким цветом написана буква Э? (красным) Значит мы с вами правильно определили.. -ребус Никто его не видывал, а всякий его слыхивал. Это…эхо! -поиграем в эхо прочитаем про эхо -третий лишний Не расстраивайся ЭМУ, ты не лишний… -Откройтепрописи с.15 Я тетрадочку открою Уголочком положу Я от вас, друзья не скрою Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь и за дело я возьмусь. - разгадываем загадки. Полный звуковой анализ слов ЭМУ и ЭХО. ЭСКИМО, ЭКРАН -А сейчас зарядка для пальчиков «Этот пальчик….» - Как же пишется буква э? - в теражёрчике нам показана какая буква э? (строчная) -Почему строчная? (потому, что она помещается в узкую строчку) - из каких элементов состоит буква (полукруг и горизонтальная прямая) - посмотрели все на экран, прицелились как снайперы, двигаемся за ручкой) -приступаем к написанию буквы. «На болоте две лягушки» Работа со словами: - у вас написаны слова: дуэт - когда поют два человека, поэт-тот, кто сочиняет стихи. - Какая была цель нашего урока? (определять какой звук [э] гласный или согласный, научиться писать строчную букву э) Мы достигли цели? (да) УЗНАЛ Я НАУЧИЛСЯ ЗАПОМНИЛ УДИВИЛСЯ Значит, мы можем сказать «Я сегодня молодец!» -Молодцы! Спасибо! Урок закончен! | Ответы детей Работа в учебнике «Азбука» Работа в прописях «Мой алфавит» Самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334149-tema-uroka-pismo-strochnoj-bukvy-je
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.