- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «Г. Х. Андерсен» Русалочка
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1
села Покойного Буденовского района»
Ставропольского края.
Урок литературного чтения
Г.Х. Андерсен
«Русалочка».
Козырь Надежда Васильевна
Цели урока: 1.Познакомить детей с творчеством Г.Х.Андерсена.
Отрабатывать навыки чтения, учить анализировать
поступки героев.
2. Развивать умение делить текст на части,
озаглавливать каждую часть, составлять картинный
план.
3. Воспитывать любовь к чтению, к сказке.
Оборудование: презентация к уроку.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания:
Чтение рассказов, придуманных детьми.
Постановка цели урока:
- Сегодня на уроке мы продолжаем работать над разделом «Зарубежная литература» и знакомство с творчеством Г.Х.Андерсена.
- Но сначала давайте поговорим о сказках.
- Что такое сказка?
- Давайте поиграем в игру «Узнай сказку».
- Назовите сказки, иллюстрации из которых вы видите.
- Разделите эти сказки на две группы.
- Как разделили?
- Почему?
- Что такое авторская сказка?
- Итак, сегодня продолжаем знакомство с творчеством замечательного сказочника Г.Х.Андерсена.
- Посмотрите на портрет сказочника и вспомните его биографию.
- Имя датского сказочника Г.Х.Андерсена, хорошо известно вам с тех пор, когда вы были еще маленькими.
- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете сказки Андерсена. А если разгадаете кроссворд правильно, то узнаете название сказки, с которой мы сегодня будем знакомиться.
1.Имя девочки в сказке «Снежная королева».
( Герда).
2.Продолжите сказку «Гадкий ……..»
( утенок).
3.Самая лучшая певчая птица, по ее имени названа сказка.
( «Соловей»).
4.Какое имя дал принц эльфов Дюймовочке?
( Майя).
5.В кого превратился гадкий утенок?
(лебедь).
6.Какой предмет помог королеве выяснить, что принцесса настоящая?
(горошина).
7.Кто не захотел выйти замуж за крота?
(Дюймовочка).
8.Как звали мальчика из сказки «Снежная королева»?
(Кай).
9.Как звали сестру 11 принцев из сказки «Дикие лебеди»?
(Элиза).
-
- Какое выделилось слово?
(Русалочка).
- Да, сегодня познакомимся со сказкой «Русалочка».
- Поясните мне значение слова русалочка.
(Русалочка в сказках – это существо в образе обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом, живущее в воде.)
- Давайте начнем читать сказку и узнаем, какая история приключилась с русалочкой.
Изучение нового материала.
1.Первичное чтение.
(Дети читают до слов «Все больше и больше русалочка начинала любить людей»)
По ходу идет словарная работа:
Вельможа – знатный и богатый человек.
Трюм – внутреннее помещение корабля между нижней палубой и днищем.
Вуаль – тонкая прозрачная материя, закрывающая лицо.
2. Анализ прочитанной части сказки:
- Какие чувства вызвало у вас начало сказки?
- Как автор описывает морское царство?
- Сколько сестер было у русалочки?
- Как автор описывает русалочку?
- О чем она мечтала?
- Когда русалочке разрешили всплыть на поверхность?
- Как вы думаете, какие чувства она испытывала при этом?
- Что увидела русалочка на поверхности моря?
- Какие чувства у нее возникли к принцу?
- Что же произошло дальше?
- Почему русалочка, не думая о том, что сама может погибнуть, бросилась спасать принца?
- Как вы думаете, правильно ли она поступила?
- Как бы вы поступили на ее месте?
- Почему русалочке пришлось оставить принца одного на берегу?
- Найдите в тексте и прочитайте, какой стала русалочка после этого случая?
- Как вы думаете, почему она рассказала обо всем сестрам?
- Чем они ей помогли?
- Как вы считаете, обрадовало ли ее это известие?
- Как теперь она проводила вечера?
Физминутка.
Закрепление нового материала:
1.Составление картинного плана
- Какие основные события происходили в первой части сказки?
- Давайте озаглавим каждую микрочасть, а затем к каждому пункту вы будете рисовать иллюстрацию.
Прочитанная часть делится на микрочасти. Озаглавливается каждый эпизод и записывается план:
1). Описание морского царства.
2). День рождения русалочки.
3). Первая встреча с принцем.
4). Спасение принца.
5). Русалочка наблюдает за принцем.
- Какие иллюстрации можно нарисовать к каждому эпизоду?
7. Итог урока.
- С какой новой сказкой мы познакомились на уроке?
- Кто ее автор?
- Как называются сказки, у которых есть автор?
- По каким признакам можно определить, что это сказка?
8. Домашнее задание.
- Перечитать первую часть сказки.
- Подготовить картинный план и краткий пересказ по нему.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334500-urok-literaturnogo-chtenija-ghandersen-rusalo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.