- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мои первые помощники-словари и справочники
Этот урок построен как ознакомление, дает ученикам 2-го класса первоначальные навыки работы со словарями.
Технологическая карта урока: «Мои первые помощники-словари и справочники».
Цель:Расширение знаний школьников о разных видах словарей и справочной литературы, привитие интереса к ним, обучение умению ими пользоваться.
Задачи:
1.Образовательная:
-познакомить учащихся с разными типами словарей;
-расширить представление о словарях, справочниках.
-учащиеся могут использовать при подготовке домашнего задания,
2. Развивающая:
- развивать индивидуальные творческие способности учащихся, образное и логическое мышление, воображение, умение мыслить нестандартно;
- совершенствовать навыки работы со словарями;
3.Воспитательная: прививать интерес к справочной литературе.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Знать
Виды словарей, справочников;
Метапредметные:
Уметь
Пользоваться различными видами словарей, справочников;
Личностные:
Развивать
Познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение разных источников информации.
Элементарные навыки самооценки результатов своей учебной деятельности.
Наглядные пособия: словари, индивидуальные карточки, ИКТ.
Тип урока: комбинированный
Этап урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | 1.Общая готовность к уроку. 2.Концентрация внимания детей (Слово учителя). | - Здравствуйте, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку. Садитесь! Сегодня, в условиях скоростного прогресса, в условиях быстрого накопления информации, резко увеличивается поток публикаций по всем отраслям знаний. Всё это неизмеримо повышает значение различных видов справочной литературы, предназначенной для скорого и удобного получения надёжных сведений научного или прикладного, познавательного характера. Без словарей, без справочников в настоящее время обойтись невозможно, так как в них спрессованы огромные человеческие знания, расположенные в алфавитном порядке, именно словари “призваны отражать успехи развития нации в области материальной и духовной деятельности, уровень развития общественного устройства, науки, культуры и искусства”. В условиях интенсивного развития русского языка, который обогащается с быстротой поражающей, даже вполне владеющему языком невозможно удержать в голове все необходимые сведения о нем. Вместе с развитием языка развиваются и совершенствуются его нормы. Следовательно, нельзя раз и на всю жизнь обучиться нормам литературного языка. В трудных случаях следует обращаться за справками к различным словарям. | Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку | Регулятивные: Умение организовывать свою учебную деятельность. |
Iэтап | 1.Актуалиация знаний, выявление темы урока. 2.Целеполагание. Физминутка | Существует справедливое изречение: “Не тот образованный человек, который знает всё (хотя это невозможно!). - Ребята, а кто знает, где можно найти ответ на возникший вопрос? - Правильно, а еще можно найти в справочниках. - Как думаете, о чем мы сегодня на уроке поговорим с вами? - Все верно, мы узнаем о наших первых помощниках –словарях и справочниках, и какую роль они играют в нашем информативном поле. - А теперь давайте немножко отдохнем. Раз - подняться, потянуться. | Высказывают свое предположение. - В словарях, - в интернете, - в дополнительных источниках (литературе) Ответы обучающихся. Выполняют движения, согласно тексту. | Регулятивные: Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: Умение правильно осваивать полученную информацию Коммуникативные Развиваем умение слушать и понимать речь других. |
II этап Получение нового знания | 1.Беседа по теме. 2.Фронтальный опрос 3.Слово преподавателя. 4. Работа в группах со словарями. | - Раздел науки о языке, изучающий правила составления словарей, называется лексикографией. -А какие словари вам известны? -К каким словарям вы обращаетесь чаще всего? - Да, Именно так. -В каких случаях вы обращаетесь к ним за помощью? Рассказ о видовом многообразии словарей (с демонстрацией). Презентация. - Словарей существует великое множество. Все они делятся на два больших разряда: 1) словари энциклопедические и 2) лингвистические (или по-другому — филологические). Если нужно узнать о том, когда произошло какое-нибудь событие, что означает тот или иной научный термин, узнать, когда жил ученый или писатель, что представляет собой город или страна, куда ты собираешься отправиться путешествовать, то нужно обратиться к энциклопедическим словарям. Они могут рассказать почти обо всем! А в лингвистических словарях всех этих данных мы не найдем — там объектом описания является слово или его форма. Лингвистические словари подразделяются на четыре группы: Толковые Словари-справочники Словари иностранных слов Специальные словари. - Очень важны толковые словари — с объяснениями значений слов. Самый известный среди толковых словарей — “Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля, замечательного ученого (в 2001 году исполнилось 200 лет со дня его рождения). Даль составлял свой словарь на протяжении всей жизни, а ценность его труда подтверждается тем, что и сегодня, спустя 150 лет после выхода его Словаря, к нему постоянно обращаются знатоки и любители русского слова. Словарь не может быть назван нормативным, т.к. в нем собрана разнообразная, в том числе и диалектная лексика. Слова толкуются в основном через синонимы. Толковый словарь русского языка под ред. Ушакова. Это нормативный словарь русского языка, в котором приводятся распространенные фразеологизмы, хорошо разработана система стилистических помет и структура толкования слов Словарь русского языка под ред. Ожегова. Разработан на базе словаря Ушакова. ….. На сегодняшний день – самый распространенный словарь среди специалистов-нефилологов. В словарях иностранных слов фиксируются и объясняются заимствованные из других языков слова, которые пока не полностью освоены и осознаются как иноязычные. - Назовите слово, на котором «мир стоит», которое «сверкает ярче солнца», «в огне не горит, в воде не тонет», «суда не боится», «с ложью не дружит», «всегда живет с хорошими людьми» (Это слово правда). -Каждая группа, используя один из словарей, расскажет об этом слове. | Отвечают на вопросы - орфоэпический, -орфографический, - толковый словарь - ко всем, которые перечислили - на русском языке ко всем - когда незнаем правильное написание слов -его значение - или когда просто нужно проверить самого себя Ученики делятся на 4 группы и работают сообща. | Личностные: Умения выказывать своё мнение Познавательные: Ориентироваться на развороте учебника. Находить ответы на вопросы в словарях. Коммуникативные Развиваем умение слушать и понимать речь других. Выразительно читать и пересказывать текст. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Регулятивные: Умение организовывать свою учебную деятельность. |
III этап Отчет групп | Фронтальный опрос. | - Ну что ребята, если готовы, тогда слушаем вас. I группа, работающая с толковым словарем. II группа, работающая со словарем и синонимов и антонимов. III группа, работающая со словообразовательным словарем. IV группа, работающая с этимологическим словарем. | Сообщения учащихся. - Правда – слово многозначное. То, что соответствует действительности, истина (Правду говорит). То, что исполнено истины, правдивость (люблю тебя за правду). Справедливость, порядок, основанный на справедливости (нам правду не найти) и т.д. -Синонимом слова правда является слово истина. Вот как об этом пишет М.Пришвин: «Правда требует стойкости: за правду надо стоять или висеть на кресте, к истине, человек движется. Правды надо держаться, истину надо искать». Антонимы к слову правда – ложь, неправда, обман, кривда (народно-поэтическое). -Слово правда непроизводное, оно состоит из корня и окончания. Родственные слова: правдивый, неправдивый, вправду, правдоискатель, правдоподобный, правдолюбие и т.д. -Слово правда общеславянское по происхождению, образовано от слова правый с помощью суффикса –вд- Слово правый образовано с помощью суффикса –в- от исчезнувшего слова пра. | Коммуникативные Развиваем умение слушать и понимать речь других. Оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные: Умение организовывать свою учебную деятельность. |
Подведение итогов/Рефлексия. | 1. Фронтальный опрос 2. Слово учителя. | -Давайте сделаем вывод, что мы узнали о словарях? -Сегодня мы познакомились с разными видами словарей. -Для чего же все-таки нужны словари? Какова их роль в жизни общества и отдельно взятого человека? Обращайтесь к словарям постоянно и они, непременно, помогут вам при изучении всех школьных предметов, научат вас грамотно писать и красиво говорить. Как сказал известный знаток книг и писатель Е.Осетров: "Много книг на свете, многие из них достойны пристального внимания, но словари... О словари, мои драгоценные словари, вас нельзя не любить". Спасибо за внимание! | Высказывают свои предположения. Словарь дает возможность узнать значение слова. пользуясь словарем, учащиеся могут узнать, как пишется и как произносится интересующее его слово. Ответы детей. Дети расходятся. | Регулятивные: Умение организовывать свою учебную деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334818-moi-pervye-pomoschniki-slovari-i-spravochniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.