- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока обществознания. 9 класс. Правовое регулирование труда несовершеннолетних
Организация совместной деятельности группы учащихся по анализу реальных ситуаций по трудовому праву, предложенных в кейсе, и выработке практических решений;
Выработка умения применять теоретические знания по основам трудового права несовершеннолетних на практике.
ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО
Кафедра общественных дисциплин
Методическая разработка урока по теме:
«Правовое регулирование труда несовершеннолетних»
9 класс
Авторы проекта:
Разуваева Елена Юрьевна- учитель истории и обществознания МБОУ Калитвенская СОШ Каменского района Ростовской области
Антоненко Ольга Васильевна- учитель истории и обществознания МБОУ-ООШ № 20 х.Сальский Кагальник Мартыновского района Ростовской области
Черкасская Елена Николаевна- учитель истории и обществознания МБОУ-СОШ № 7 х.Новоселовка Мартыновского района Ростовской области
Хомякова Екатерина Петровна- учитель истории и обществознания ГБОУ РО «Белокалитвинский М.Платова казачий кадетский корпус».
Ростов-на-Дону
2018
1.Характеристика технологии.
Технология «Case-Study»
- Кейс - технологии объединяют в себе одновременно и ролевые игры, и метод проектов, и ситуативный анализ.
- В кейс - технологии производится анализ реальной ситуации (каких-то вводных данных), описание которой одновременно отражает не только какую-либо практическую проблему, но и актуализирует определенный комплекс знаний, который необходимо усвоить при разрешении данной проблемы.
- Кейс-технология – это интерактивная технология обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у учащихся новых качеств и умений.
Этапы технологии
1этап – мотивация
2этап – инструктаж
3 этап – раздача кейсов, определение времени выполнения
4 этап – выполнение задания
2.Оборудование урока
1) Учебник для учащихся 9 класса Л.Н.Боголюбов.
2) Тетради;
3) Трудовой кодекс РФ 2017.
4)«Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации» (постатейный) (3-е издание, пересмотренное) (под ред. А.М. Куренного, С.П. Маврина, В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова) («НОРМА», «ИНФРА-М», 2015)
5) Конституция РФ19936) Листы оценивания работы группы (Приложения 1,2).
6) Кейсы
7)Проектор, интерактивная доска, компьютер
3.Цели урока
Создание условий для освоения учащимися учебного материала по основам трудового права
Организация совместной деятельности группы учащихся по анализу реальных ситуаций по трудовому праву, предложенных в кейсе, и выработке практических решений;
Выработка умения применять теоретические знания по основам трудового права несовершеннолетних на практике.
4.Ожидаемые результаты.
Личностные:
Формирование гражданской позиции через осознание своих прав и обязанностей как работника и гражданина РФ;
Развитие способности к аналитической и творческой деятельности;
Совершенствование навыков сотрудничества со сверстниками в совместной деятельности;
Формирование способности принимать самостоятельные решения на основе сопоставления и оценки достоинств и недостатков различных ситуаций;
Метапредметные:
Умение определять цели деятельности;
Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности;
Готовность к поиску методов решения практических задач;
Владение навыками познавательной, учебно-исследовательской деятельности, навыками разрешения проблем;
Умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения;
Владение навыками познавательной рефлексии.
Предметные:
формирование знаний об особенностях правового регулирования труда несовершеннолетних;
обобщение материала об особенностях трудоустройства, регулировании времени труда и отдыха несовершеннолетних, дополнительных гарантиях при расторжении трудового договора;
развитие умений использовать теоретические знания в конкретных жизненных ситуациях;
совершенствование умений работы с источником, нормативно-правовым актом – Трудовым кодексом РФ.
5.Характеристика основных видов деятельности обучающихся:
Уметь успешно определиться в будущей профессиональной деятельности, обладая
компетентностью при поиске работы.
Уметь соблюдать порядок взаимоотношений работников и работодателей.
Уметь защитить свои трудовые права, знать порядок и условия расторжения трудового договора.
Уметь использовать льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством для несовершеннолетних.
6. Ход урока
1-й этап: организационный.
Класс делится на 6 групп по 3-4 человека в зависимости от количества обучающихся в классе.
Вводное слово учителя.
Мировая история богата примерами использования труда детей в различных сферах производства, когда взрослые люди, работодатели в погоне за наживой эксплуатировали тех, кто не мог защитить себя в силу возраста. Сегодня законодательство России исходит из принципа гуманного отношения к ребёнку. В трудовом кодексе глава 42 посвящается правовому регулированию труда несовершеннолетних.
Учитель объясняет цели и задачи урока. Раздает задания и объясняет принципы работы групп и правила представления своего ответа классу.
Время работы групп – 20 минут. Время выступления- 3 минуты.
2-й этап: непосредственная самостоятельная работа групп с кейсами
3-й этап: выступление групп с результатами работы.
4-й этап: подведение итогов.
На этом этапе группы оценивают работу друг друга по листам оценивания (Приложения 1или 2) , высказывают свои замечания и впечатления.
Затем свое мнение высказывает учитель. После этого совместное выставление итоговых оценок за работу на уроке.
Домашнее задание: §22 . Повторить термины и понятия темы, основные аспекты.
Приложение 1.
Лист оценивания работы группы( 1 вариант)
Группы | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
№ п/п | Критерии оценки | ||||||
1. | Согласованность работы группы. | ||||||
2. | Участие всех членов группы в работе. | ||||||
3. | Умение распределить разные виды работ внутри группы. | ||||||
4. | Интересное и понятное представление материала. | ||||||
5. | Грамотное использование дополнительного материала. | ||||||
6. | Грамотное использование иллюстративного материала (схем, таблиц, иллюстраций, плакатов, мультимедийных презентаций и др., если есть). | ||||||
7. | Полнота изложения материала. | ||||||
8. | Логичность изложения материала и соответствие нормам русского языка. | ||||||
9. | Приведение примеров, мнений и высказываний выдающихся людей. | ||||||
10. | Умение четко отвечать на дополнительные вопросы с пониманием их смысла | ||||||
11. | Итоговая оценка работы группы |
Приложение 2.
Лист оценивания работы группы( 2 вариант)
Показатели | Баллы | |
Понимание смысла источника | Группа демонстрирует отсутствие понимания общего смысла источника | 0 |
Понимают отдельные положения источника | 1 | |
Понимают отдельные положения и общий контекст источника | 2 | |
Демонстрируют полное понимание предложенного источника | 3 | |
Решение ситуации | Ситуация решена неверно, потребовалась помощь учителя Ситуация решена верно с помощью учителя Ситуация решена верно без помощи учителя | 0
2 |
Презентация решения ситуации | Задача решена, отсутствуют выводы Нарушена логичность изложения, выводы сделаны не полностью Логичность изложения, полнота выводов, правильное использование терминологии | 1 2 3 |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/334970-proekt-uroka-obschestvoznanija-9-klass-pravov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.