Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.12.2018

Конспект интегрированного урока «Пленительные образы русских женщин забыться не должны». Урок-спектакль

Пазенкова Татьяна Евгеньевна
учитель русского языка и литературы
Урок-спектакль «Пленительные образы русских женщин забыться не должны».
Интегрированный урок истории и литературы
в 10-м классе специальной (коррекционной) школы-интерната.

Содержимое разработки

ГБОУ ШКОЛА- ИНТЕРНАТ №1

ст. Елизаветинской

Пленительные образы русских женщин забыться не должны

Урок-спектакль

Интегрированный урок истории и литературы

в 10-м классе

Подготовили

учитель Пазенкова Т.Е.

учитель истории Шиянь В.А.

г. Краснодар

2014-2015 учебный год

ЭПИГРАФ

«Гордиться славою своих предков не

только можно, но и должно: не уважать

оной есть постыдное малодушие».

А.С.Пушкин

ЦЕЛИ УРОКА:

обогащение знаний учащихся по истории, литературе, формирование у ребят целостного представления о месте человека в обществе, истории государства; активации интереса к изучению учебных предметов, любознательности;

воспитание любви к Отчизне, гордости за своих знаменитых соотечественников;

воспитание чувств коллективизма, сопереживания, ответственности.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

карта России 19 в., художественный фильм «Звезда пленительного счастья», портреты жен декабристов, музыка Г.Свиридова.

Литература:

1. Ю.П.Алексеев «Книга для чтения по истории нашей Родины».

2. В.С.Антонов «Книга для чтения по истории СССР 19 в.»

3. А.Гессен «Во глубине сибирских руд».

4. Н.А.Некрасов «Русские женщины».

5. Б.Пастернак «Стихотворения».

6. Э.А.Павлюченко «В добровольном изгнании».

7. В.Покровский. «Жены декабристов».

8. Н.Я.Чутко. Учебник-хрестоматия по истории «Твоя Россия».

ТИП УРОКА

интегрированный

ХОД УРОКА

1. Вступление учителя:

Мы сегодня будем восторгаться, преклонять колени перед молодыми женами декабристов, которые выросли в атмосфере столичного света, порвали со своим прошлым, с родными, друзьями и бросились, как в пропасть, в далекую Сибирь, чтобы разыскать своих мужей в каторжных рудниках. Эти женщины разделили со своими мужьями их участь, полную лишений и бесправия ссыльнокаторжных. Чтобы еще более оценить величие подвига Трубецкой, Волконской, Муравьевой, Нарышкиной, Ивошевой, надо помнить, что все это происходило в 30-х годах прошлого века, а Сибирь была мрачным ледяным мешком откуда возврат невозможен. Жены декабристов выполняли не просто супружеский долг, они проложили другим дорогу, на подвиг увлекли.

1825 г. Петербург.

2. Звучит музыка Г. Свиридова, ребята ходят (вальс).

3. Представление: (учитель кратко)

а) Екатерина Ивановна Трубецкая – урожденная графиня Ловаль, дом ее отца знал и любил весь Петербург. В роскошном особняке на Английской набережной собралось избранное общество. В этом доме давались балы, и незадолго до 14 декабря, княжна Екатерина Ивановна танцевала с Николаем Павловичем, будущим царем Николаем I. ей было в то время 25 лет. Выросшая в роскоши и богатстве она первой последовала за мужем Сергеем Трубецким в Сибирь на каторгу.

б) Мария Николаевна Волконская – урожденная графиня Раевская, дочь генерала Раевского, героя Отечественной войны 1812 года, жена князя Волконского, декабриста, сосланного на каторгу в Сибирь за участие в тайном обществе декабристов. Семья князя Волконского была близка к царскому двору, имела особое положение в свете. В 1825 году Марии Николаевне было 19 лет.

«Смысл ее жизни был в самопожертвовании, верности, любви», - так говорил о своей жене князь Волконский.

в) Александра Григорьевна Муравьева – урожденная графиня Чернышева. Отец Александры Григорьевны – один из самых богатых дворян России. На каторгу за мужем Никитой Муравьевым последовала 23-х лет от роду. Она оставила на попечение бабушки троих малолетних детей. Это А.Г.Мурасьева увезла в Сибирь два послания – стихи А.С.Пушкина декабристам. В письмах друзьям Александра Григорьевна называла себя самой счастливой женщиной.

4. После представления ребята садятся за столики (на столах свечи).

5. Перекличка – сообщения детей о восстании, его целях (очень коротко). Звучит музыка Г.Свиридова.

6. Учитель:

После подавления восстания для декабристов начался тридцатилетний тяжкий путь от Сенатской площади в Петербурге на каторгу, в ссылку. Россия впервые увидела революционное движение против царизма и крепостничества, знатных и богатых дворян-офицеров.

7. Стихотворение А.С.Пушкина «Во глубине сибирских руд».

8. Учитель:

13 июля были казнены:

(дети встают)

-Кондратий Рылеев

Павел Пестель

Сергей Муравьев-Апостол

Михаил Бестужев-Рюмин

Петр Каховский.

(пауза, звучит музыка)

А в конце июля 1826 года царь отправляет дворян-революционеров из Петропавловской крепости как преступников в кандалах в далекую Сибирь. Им предстоял путь в 6-7 тысяч верст бездорожья, голода и холода. Декабристов, отправившихся на каторгу было сто двадцать человек. Вслед за ними уезжают и одиннадцать женщин – молодых жен, невест, сестер. Они хотели поддержать своих мужей, утешить: эти женщины стали ангелами-хранителями. Через сто семьдесят три года трудно восстановить точно, что же послужило толчком к принятию такого жертвенного решения – любовь?, супружеский долг?, чувство справедливости, сострадания к ближнему? Они стали как бы соучастницами мужчин в их движении, а дворянское благородное воспитание внушало идеи любви и всепрощения. верность старинным устоям, уповали на волю божью и милосердие царя. При всей их юности, нежности, слабости – женщины были самоотверженны и крепки.

Декабристки, так стали их называть, пожертвовали для нравственного долга, неповинные, перенесли все, что переносили их мужья-революционеры.

Известие о решении женщин ехать в Сибирь – на Нерчинские рудники, Читинский острог, тюрьму Петровского завода – получило громкую огласку, сам царь считал это «путешествие» ужасным и опасным.

9. Учитель:

Подвиг русских женщин был воспет русским поэтом Н.А.Некрасовым. Его поэма «Русские женщины», посвященная женам декабристов нашла отклик в душе русского народа. Ужасный холод, дороги, препятствия чиновников и царя Николая I настигали их и в далекой Сибири.

10. Сцена встречи Е.И.Трубецкой с губернатором Иркутска (роли исполняют учащиеся):

Княгиня

Молчите! Боже мой!

Губернатор

Да, откровенно говорю,

Вернитесь лучше в свет.

Княгиня

Благодарю, благодарю

За добрый ваш совет!

И прежде был там рай земной,

А нынче этот рай

Своей заботливой рукой

Расчистил Николай.

Там люди заживо гниют – ходячие гробы,

Мужчины – сборище Иуд,

А женщины – рабы.

Что там найду я! Ханжество,

Поруганную честь,

Нахальной дряни торжество

И подленькую месть.

Нет, в этот вырубленный лес

Меня не заманят,

Где были дубы до небес,

А нынче пни торчат!

Вернуться? Жить среди клевет,

Пустых и темных дел?...

Там места нет, там друга нет

Тому, кто раз прозрел !

Нет, нет, я видеть не хочу

Продажных и тупых,

Не покажусь я палачу

Свободных и святых.

Забыть того, кто нас любил,

Вернуться – все простя?

Губернатор

Но он же вас не пощадил?

Подумайте, дитя:

О ком тоска? к кому любовь?

Княгиня

Молчите, генерал!

Губернатор

Когда б не доблестная кровь

Текла в вас – я в молчал.

Но если рветесь вы вперед,

Не веря ничему,

Быть может, гордость вас спасет…

Достались вы ему

С богатством, именем, с умом,

С доверчивой душой,

А он, не думая о том,

Что станется с женой,

Увлекся призраком пустым

И – вот его судьба!

И что ж?... бежите вы за ним,

Как жалкая раба!

Княгиня

Нет! Я не жалкая раба,

Я женщина, жена!

Пускай горька моя судьба –

Я буду ей верна!

О, если б он меня забыл

Для женщины другой,

В моей душе достало б сил

Не быть его рабой!

Но знаю: к родине любовь

Соперница моя.

И если б нужно было, вновь

Ему простила б я!...

Губернатор

Я отпустить не в праве вам,

Княгиня, лошадей!

Вас по этапу поведут

С конвоем…

Княгиня

Боже мой!

Но так ведь месяцы пройдут

В дороге?

Губернатор

Да, весной

В Нерчинск придете, если вас

Дорога не убьет

Навряд версты четыре в час

Закованный идет.

Посередине дня – привал

с закатом дня – ночлег,

оА ураган в степи застал –

Закапывайся в снег!

Да-с, промедленьям нет числа,

Иной упал, ослаб…

Княгиня

Не хорошо я поняла –

Что значит ваш этап?

Губернатор

Под караулом казаков

С оружием в руках

Этапом водим мы воров

И каторжных в цепях.

Они дорогою шалят.

Того гляди сбегут.

Так их канатом прикрутят

Друг к другу – и ведут.

Трудненек путь! Да вот-с каков:

Отправится пятьсот.

А до нерчинских рудников

И трети не дойдет!

Они как мухи мрут в пути,

Особенно зимой…

И вам, княгиня, так идти?...

Вернитесь-ка домой!

Княгиня

О нет! Я этого ж дала…

Но вы, но вы… злодей!

Неделя целая прошла…

Нет сердца у людей!

Зачем бы разом не сказать?...

Уж шла бы я давно…

Велите ж партию сбирать –

Иду! мне все равно!...

------------------------------------------

«Нет! вы поедете!.. – вскричал

Нежданно старый генерал.

Закрыв рукой глаза –

Как я вас мучил… Боже мой!

(Из-под руки на ус седой

скатилася слеза).

Простите! да, я мучал вас,

Но мучался и сам.

Но строгий я имел приказ

Преграды ставить вам!

И разве их не ставил я?

Я делал все, что смог,

Перед царем душа моя

Чиста, свидетель бог!

Острожным жестким сухарем

И жизнью взаперти,

позором, ужасом, трудом

Этапного пути

Я вас старался напугать.

Не испугались вы!

И хоть бы мне не удержать

На плечах головы,

Я не могу, я не хочу

Тиранить больше вас…

Я вас в три дня туда домчу….

(Отворяя дверь, кричит)

Эй! Запрягать, сейчас!

Но кроток он был, как избравший его

Орудьем своим искупитель

Пред ним расступались, молчанье храня,

Рабочие люди и стража…

И вот он увидел, увидел меня!

И руки простер ко мне «Маша!»

И стал, обессиленный словно, вдали.

Два ссыльных его поддержали.

По белым щекам его слезы текли,

Простертые руки дрожали…

Душе моей милого голоса звук

Мгновенно послал обновленье,

Отраду, надежду, забвение мук,

Отцовской угрозы забвенье!

И с криком «иду!» я бежала бегом,

Рванув неожиданно руку,

По узкой доске над зияющим рвом

Навстречу призывному звуку…

«Иду!...» Посылало мне ласку свою

Улыбкой лицо испитое…

И я побежала… И душу мою

Наполнило чувство святое.

Я только теперь, в руднике роковом,

Услышав ужасные звуки,

Увидев оковы на муже моем.

Вполне поняла его муки.

И силу его… и готовность страдать!

Невольно пред ним я склонила

Колени. – И прежде чем мужа обнять,

Оковы к губам приложила!

И тихого ангела бог ниспослал

В подземные копи, - в мгновенье

И говор, и грохот работ замолчал,

И замерло словно движенье.

11. Учитель:

Холодной зимой вслед за мужем в Сибирь уезжает М.Н.Волконская. Проводы Марии Николаевны в Москве превратились в демонстрацию сочувствия и сострадания, среди провожавших был А.С.Пушкин.

Девятнадцатилетней девушкой по воле отца она выходит замуж за князя Волконского, знатного, но немолодого генерала. Они проживут трудную и долгую совместную жизнь. Переходя за мужем в положении жены ссыльно-каторжной, она бесповоротно порывала с прошлым, отказывалась от привилегий, прежнего образа жизни. Это был отказ и от отца и от сына Николеньки, которому не было и годика, ибо НиколайI не разрешал ехать с детьми. На Благодатском руднике разжалованный князь Волконский добывает свинец.

12. Просмотр отрывка их художественного фильма «Звезда пленительного счастья» (проводы М.Н.Волконской семьей, прощание с сыном).

13. Учитель:

Это была самая удивительная женщина! Слезы замерцали в глазах княжны, промчавшейся по Сибири за 3 недели шесть тысяч верст на встречу с мужем.

14. Сцена из поэмы Н.А.Некрасова «Русские женщины» (встреча с мужем М.Н.Волконской на руднике» в исполнении учащихся.

Вдруг кто-то воскликнул: «Идет он! Идет!»

Окинув пространство глазами,

Я чуть не упала, рванувшись вперед, -

Канава была перед нами.

«Потише, потише! Ужели затем

Вы тысячи верст пролетели, -

Сказал Трубецкой, - чтоб на горе нам всем

В канаве погибнуть – у цели?»

И за руку крепко меня он держал:

«Чтоб было, когда б вы упали?»

Сергей торопился, но тихо шагал

Оковы уныло звучали.

Да, цепи! Палач не забыл никого

(О, мстительный трус и мучитель!), -

Чужие, свои – со слезами в глазах,

Взволнованны, бледны, суровы.

Стояли кругом. На недвижных ногах

Не издали звука оковы,

И в воздухе поднятый молот застыл…

Все тихо – ни песни, ни речи…

Казалось, что каждый здесь с нами делил

И горесть, и счастие встречи!

Святая, святая была тишина!

Какой-то высокий печали,

Какой-то торжественной думы полна.

«Да где же вы все запропали?» -

Вдруг снизу донесся неистовый крик.

Смотритель работ появился.

«Уйдите! – сказал со слезами старик. –

Нарочно я, барыня, скрылся,

Теперь уходите. Пора! Забранят!

Начальники люди крутые…»

И словно из рая спустилась я в ад…

И только… и только, родные!

По-русски меня офицер обругал

Внизу, ожидавший в тревоге,

А сверху мне муж по-французски сказал:

«Увидимся, Маша, - в остроге!...»

15. Учитель:

Многие женщины – дворянки хотели разделить участь своих мужей, но Николай I никому больше ехать не разрешил, а те кто уехал вернуться в Петербург не должны были, дети же родившиеся в Сибири становились крестьянами, работными людьми без отцовских фамилий, титулов и званий.

16. Монолог Нонушки (дочери Никиты и Александры Муравьевых) «Твоя Россия». Читает учащаяся.

17. Учитель:

Движение русских женщин дворянок раскрыло лучшие душевные качества – самопожертвование, мужество, энергию. Они страдали за других, они обладали неисчерпаемым запасом любви и участия. Сибирское население сохранило память о женах декабристов, ибо они словом и делом служили Отчизне и народу – занимались просвещением, врачеванием, культурным образованием местных народов Сибири, декабристы предрекали великое будущее.

На территории сибирских губерний охранялись и охраняются сейчас могилы, дома, усадьбы революционеров. В их честь, их именами названы улицы, площади. В Чите сохранилась церковь, в которой венчался декабрист Анненков и француженка Полина Гебль. Пред подвигом женщин – дворянок, верных жен и подруг благодарные потомки до сих пор обнажают головы. На могилах Муравьевой, Трубецкой, Ивашовой всегда лежат живые цветы. Хранительницей живых традиций декабристов после ссылки была дочь Никиты и Александры Муравьевых – Нонушка – Софья Никитична Муравьева, ее дом стал музеем, где каждая вещь оставалась драгоценной реликвией. На вопрос:

«Жалели ли вы о перенесенных страданиях, построили ли вы свою жизнь иначе?» - Волконские ответили: «Нет!»

18. Ученик читает из Некрасова Н.А.

«Пленительные образы…»

(Звучит музыка из кинофильма «Звезда пленительного счастья»).

19. Учитель:

Читает фамилии жен – декабристок (11 фамилий).

Дети зажигают свечи и встают.

20. Учитель:

«Спасибо женщинам: они дадут несколько строк, прекрасных строк нашей истории,» - Петр Вяземский.

Они хотели сделать народ свободным, счастливым и богатым. Декабристы и их жены страстно любили свою Россию.

21. Учитель:

Стихотворение Б. Пастернака «Свеча».

22. Вальс (музыка Г.Свиридова, пара танцующих вальс)

23. Учитель:

Мы хотели вместе с вами отдать дань уважения и почтения этим благородным красавицам, свершившим подвиг во имя любви и верности.

Мы очень хотели взволновать свои и ваши души.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337203-konspekt-integrirovannogo-uroka-plenitelnye-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки