Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2018

Технологическая карта урока с использованием ЭОР: табличные информационные модели

Тарасова
учитель информатики
Цель урока: Сформировать у учащихся понятие о табличных информационных моделях, их видах и применении.

Содержимое разработки

ФИО учителя. Тарасова Ольга Сергеевна

Класс, для которого проектируется данный урок. 9 кл

Тема урока. "Табличные информационные модели".

Цель урока. Сформировать у учащихся понятие о табличных информационных моделях, их видах и применении.

Тип урока. Урок открытия нового знания

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

Таблица «объект-свойство»

Таблица «объект-объект»

Весовая матрица

Выигрышная стратегия

Решаемые учебные задачи:

Расширение представления школьников о сфере применения таблиц

Формирование представления об информатике как науке, занимающейся изучением всевозможных способов передачи, хранения и обработки информации с помощью компьютера

Актуализация и систематизация представлений об основных вида таблиц и их применения

Методы:

словесный – беседа;

наглядный – использование мультимедийного проектора.

практический – индивидуальная работа, работа в парах.

9Планируемые образовательные результаты

Предметные: Формирование представления о таблицах, как информационной модели
Метапредметные: Формирование у учащихся умения аргументировано отвечать на поставленные вопросы

Личностные: Воспитание у учащихся готовности и способности к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика

Технологическая карта урока с использованием ЭОР.

Материально-техническое оснащение с указанием используемого программного обеспечения

Используемые на уроке образовательные ресурсы

Учитель

Ученики

Бумажные

(название учебника, автор, тема, §, № задания; журнал, статья, автор и т.д.)

Электронные (название ресурса, адрес сайта, портала (для веб-ресурса)),

формат ресурса, тип ресурса (обучающий, практический, контрольный).

Бумажные

(название учебника, автор, тема, §, № задания; журнал, статья, автор и т.д.)

Электронные (название ресурса, адрес сайта, портала (для веб-ресурса)),

формат ресурса, тип ресурса (обучающий, практический, контрольный).

ПК учителя,
ПК учащихся проектор,
экран.
ОС – Windows XP

Учебник Информатика 9 класс Босова Л.Л., Босова А.Ю., изд. Бином. Лаборатория знаний, 2013

Тема: Табличные информационные модели §2.4

Презентации по теме урока

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ: Учебная программа и поурочное планирование 8-9 кл. методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний,2012.

Электронное приложение к учебнику:

Презентация «Табличные информационные модели».

Учебник Информатика 7 класс Босова Л.Л., Босова А.Ю., изд. Бином. Лаборатория знаний, 2014

Тема: Табличные информационные модели §2.4

.

Дидактическая структура урока

Содержание урока

Деятельность на уроке

Задания для учащихся (для достижения планируемых результатов)

Планируемые результаты

Формируемые УУД

Учитель

Ученики

Организационный момент

Приветствие

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя

Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание получать новое.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать

Проверка домашнего задания

Проверка дом. задания

Выявление трудностей при выполнении дом. задания

Выслушивают замечания учителя.

После окончания урока сдают тетради на проверку

Личностные:

развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое

мнение, выстраивать речевые конструкции.

Актуализация знаний

Беседа с учащимися

Задаёт вопросы учащимся, почему часто удобнее представлять информацию в виде таблиц.

Отвечают на вопросы учителя

Регулятивные:

постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не

известно;

Познавательные:

постановка и решение проблемы;

Личностные:

развитие познавательныхинтересов , учебных мотивов;

Коммуникативные:

умение ясно и четко излагать свое

мнение, выстраивать речевые конструкции

Изучение нового материала

Формулировка темы, объяснение нового материала с помощью ЭОР

Объяснение нового материала, беседа с учащимися

Отвечают на вопросы учителя,

конспектируют материал

Регулятивные:

предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания;проявлять внимание, желание узнать больше.

знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать своимысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Физкульт-минутка

Физкульт-минутка

Демонстрация упражнений

Выполнение и повторение упражнений за учителем

Закрепление материала

Выполнение задания после параграфа в тетради
№8 стр 78

Инструктаж по выполнению заданий, контроль выполнения

Учащиеся выполняют задания

Познавательные:

Составление плана действий, обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

составление последовательности действий.

Рефлексия

Оценка учеников,

выставление отметок за урок

Формулирует и

задает вопросы,

выставляет отметки за урок

Формулируют высказывания вида «я узнал, что…», «я понял, что…»

Регулятивные:

оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

осуществлять итоговый контроль

Личностные:

оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстникамии взрослыми.

проявлять активность в деятельности

Домашнее задание

(инструктаж по выполнению)

Выдача домашнего задания

Параграф 2.4

Стр77-78
№№6,7

Выдает домашнее задание, дает инструкции к выполнению заданий,

Записывают домашнее задание, выслушивают критерии

Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;

Познавательные:

преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.

самостоятельное формулирование познавательной цели;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поисковогохарактера;

Коммуникативные:

постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске исборе информации;

умение слушать и вступать в диалог;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/337974-tehnologicheskaja-karta-uroka-s-ispolzovaniem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации