- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 5 классе: «Перевод десятичной дроби в обыкновенную»
Вольф Лилия Арнольдовна
Учитель математики КГУ « Горьковская средняя школа «
Тайыншинского района Северо- Казахстанской области
Республики Казахстан
Урок№128 математика 5 класс
Тема урока: «Перевод десятичной дроби в обыкновенную дробь.»
В математике следует помнить
не только формулы, но и процессы
мышления по их применению
Ермаков В.П.
Тип урока: урок применения знаний и умений
Цели урока: - повторить учебный материал по десятичные дроби»
опираясь на знания разрядов десятичной дроби;
научить переводить десятичную дробь в обыкновенную
- развивать орфографические способности учащихся;
- воспитывать умение самостоятельно работать и распределять
учебный материал в рабочей тетради
Ход урока:
Оргмомент
Задание на внимание (работа в парах)
Учащиеся показывают друг другу заготовленные дома карточки ,на которых записаны десятичные дроби. Каждый читает дроби ,произносит в полголоса. Затем по памяти записывают увиденные дроби. Проводится взаимопроверка. Результаты записываются в лист ответов.
3Актуализация опорных знаний.
Дайте определение десятичной дроби
Приведите примеры десятичной дроби
Учимся читать дроби: Каждый ученик читает дробь на карточке соседа ,называет целую и дробную части
4 Применение новых знаний:
Ребята получают задания и выполняют их тут же на листах
Представьте десятичную дробь в виде обыкновенной дроби:
7,2= 45,68= 23,605= 5 .2005= 9,0125=
2.Дана дробь 6475,0981 задание :
Запишите цифру, стоящую в разряде
Сотен __________ тысяч_______ единиц______
Десятых_________ тысячных______ десятков______
Сотых____________ десятитысячных____
3 Даны десятичные и обыкновенные дроби соедини равные дроби линией
5,68
86,25 5
509,9
8,2
0,55
Физкультминутка:
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!
Вместе будем мы считать (хлопки в ладоши),
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте).
Руки за спину положим (руки за спину),
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко – легко подышим (глубокий вдох – выдох).
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
(показали, сколько пальцев на руках)
На руках каждого из вас (поднимаемся на носочках 10 раз).
Работа с учебником № 716 устно
№ 717 на доске и в тетрадях ( у доски работает 3 ученика ,один проговаривает вслух решение и записывает на доске.
№ 724 ( повторение действий с обыкновенными дробями) выполняют самостоятельно ,затем выполняется взаимопроверка ,оценки выставляются в оценочный лист.
Дополнительно для тех кто раньше выполнил задание даю задачки загадки.
Ехал поезд в Город Кокшетау из Петропавловска , а навстречу ему вышли три ежика,
В какой город шли ежи?
Раздели шесть груш между девочками 5 класса так, чтобы всем досталось по груше и одна груша осталась в корзине.
Копал Антон картошку, Быстро он копал. Он ведер 5 за полчаса живо набирал. Антон работал 6 часов, Пошел он отдыхать. Сколько ведер он успел картошки накопать?
Инструктаж по домашнему заданию §35 № 722,725. Сделать 5 карточек с десятичными дробями.
Творческое задание : сочинить сказку о десятичных дробях.
Рефлексия : Ребята заполняют лист отзывов об уроке,
сдают тетради и все задания на листочках.
Итоги урока.
Учебник
Оценочный лист ученика(цы) ____ класса _____________________
дата | д/з | устно | у доски | Правила (сам. р) | 1 | 2 | 3 | Оценка друга | Своя оценка | Итоговая оценка |
/ |
Лист отзывов об уроке
дата | Было интересно | Было скучно | Всё понятно | Не всё понятно | Был активен | Был пассивен | Нужна помощь |
математика 5 класс. Автор А.Е Абылкасымова издательство « Мектеп » 2009год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/33821-urok-matematiki-v-5-klasse-perevod-desjatichn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.