- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Народные музыкальные инструменты
«Согласовано» «Утверждено»
Руководитель практики Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения
_________________________ ______________________
подпись подпись
_________________________ ______________________
дата дата
Конспект
пробного урока по истории культуры народов РМЭ,
который будет проведен 23 октября 2018 года
в 3 «а» классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Ореховой Ларисы Валерьевны
студентом 4 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К. Глушкова»
Петровой Аделины Юрьевны
Отметка:________________
Методист:_______________
Оршанка
2018
Паспорт урока
Класс:3 «а»
Место проведения: учебный кабинет
Продолжительность:45 мин
Предмет:история культуры народов РМЭ
Тема: Народные музыкальные инструменты.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Цель:Познакомить учащихся с народными музыкальными инструментами
Задачи:
Образовательные:
Формировать знания учащихся о значении музыкальных инстументов;
Формировать умение различать народные музыкальные инструманты;
Развивающие:(метапредметные результаты): Направленные на развитие
Коммуникативных УУД:
Развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
Развивать умение участвовать в диалоге, слушать и слышать своих партнеров в ходе совместной работы;
Регулятивных УУД:
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
Развивать умение понимать и принимать учебную задач, решать её под руководством учителя;
Развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
Познавательных УУД:
Развивать умение качественно готовить свое рабочее место;
Формировать умение строить логическую цепь рассуждений на основе анализа объектов делать выводы;
Воспитывающие(личностные результаты):
Личностных УУД:
Воспитать любовь и интерес к истории культуры народов РМЭ;
Воспитывать уважительное отношение к взрослым и одноклассникам;
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Формировать умение проводить личностную саморефлексию, способность к саморазвитию.
Методы обучения:
Основной метод:Беседа, сопровождающаяся с показом
Частные методы:рассказ, показ
Словесные:беседа, работа с прописью
Наглядные:показ иллюстраций
Методы поощрения:похвала, одобрение, поощрение
Методы контроля:контроль учителя
Ресурсы урока:
Для учителя: презентация
Консультация методиста и учителя: консультация с методистом Орехова Л.В., учителем истории и культуре народов РМЭ
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся |
1. Организационное начало урока | У: Здравствуйте ребята! Сегодня урок истории и культуры народов РМЭ проведу у вас я. Меня зовут Аделина Юрьевна. У: Давайте проверим наше рабочее место всё ли у нас готово к уроку, на партах у вас должны лежать дневник, пенал и тетрадь. У кого всё готово можете присаживаться. У: Я надеюсь, ребята, что сегодня на уроке вы будете активными, внимательными, позитивными, сосредоточенными и наш с вами урок пройдёт продуктивно. |
2. Актуализация знаний | У:Ребята давайте вспомним, о чём вы говорили на прошлом уроке? Д: (Вспоминают прошлую тему урока) У: Какое домашнее задание вам было заданно? Д: (Ответы детей) |
3. Постановка целей и определение темы | У: О чём же мы будем говорить сегодня на уроке? Посмотрите на слайд и расмотрите иллюстрации, вы догадались, какая тема сегоднешнего нашего урока? Д: Да народные музыкальные инструмаенты. У: Совершенно верно! Как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке, о чём мы будем говорить? Д:(Ответы детей) У: Хорошо. Народ мари очень талантлив от природы. Богато и разнообразно его народное песенное творчество, многообразны жанры марийской народной музыки. Творчество марийского народа богато мелодиями, исполняемыми на народных инструментах. Эти инструменты приспосабливались к строю, ладу и своеобразию народных песен каждого района, и часто, одинаковые по названию инструменты имели различные строи. Несмотря на значительное разнообразие марийских инструментов, все они не были приспособлены к исполнению сложных музыкальных произведений. |
4.Открытие новых знаний | У:Сейчас ребята я хочу вам рассказать немного о народных инструментах. Слушайте внимательно. Марийский народ сказывал сказки, легенды, всегда пел свои народные песни, играл на любимых народных инструментах. Их очень много, если сюда отнести и приспособления к песням, то насчитывается около 40. Многие инструменты просты и примитивны по устройству. Все инструменты выделяют в 4 группы: 1)Ударные 2)Духовые 3)Струнные - щипковые; смычковые (при помощи смычек играют) 4)Мехо-духовые Марийские народные инструменты близки к русским народным инструментам и инструментам других народов. Национальное – то, что сопровождает человека от самой колыбели, что стало неотъемлемой частью его сути (быта, всей духовной сферы), что является отличительным признаком его культуры, традиции. Национален инструмент независимо от того, применяется ли он в практике современного музицирования. Язык, одежда, музыка, элементы быта (и традиционная культура в том числе) – все это важнейшие и существенные атрибуты национального. Безусловно, многие музыкальные инструменты могут быть принадлежностью национального инструментария одновременно разных народов. Так сложилось исторически, что судьба свела многие финноугорские народы с кочевыми племенами варягов и тюрков, ставших впоследствии соседями финно-угорских аборигенов. Результаты длительного и постоянного общения между ними отразились не только в быту, но и в областях духовной культуры. Раньше всех появились ударные инструменты, и до настоящего времени при танцах сохранился обычай прихлопывать в ладоши. Иногда танцуют без всякой музыки, под одно только похлопывание ладоней. Иногда удары в ладоши заменяются ударами палки о палку. По вёснам марийские девушки белили холсты, натканные на зиму. Беление производится на снегу. Когда же снег растает и появится весенняя травка, выбеленные ранее холсты обколачиваются на специально устроенном для этого приспособлениях. Приспособление это состоит из специально обтёсанного бревна, привешенного на двух верёвках к жерди, положенной на две стойки из жердей. (Показываю на плакате вынер-кашта). Бревно для обколачивания берется еловое, дающее звонкий звук. На этом бревне девушки обколачивают палками холст. Весенними вечерами далеко разносится ритмическая музыка этой работы, являющаяся рабочей музыкой. У: Ребята, сейчас я попрошу вас открыть свои учебникина странице 56. Давайте прочитаем про музыкальный инструмент свиристель, Даша прочитай нам вслух громко, чётко и ясно. Остальные внимательн ослушаем. Д: (Читают) У: Сейчас ребята я хочу вам показать и расказать подробно о марийских национальных инструментах. Тÿмыр (барабан). У многих финно-угорских народов (мордвы, коми, эстонцев, карел, финнов, удмуртов и др.) как национальный музыкальный инструмент барабан вообще не зафиксирован (у эстонцев барабан представлен как весьма позднее заимствованное явление). У мари барабан – это уже настоящий ударный музыкальный инструмент. Традиционно тÿмыр употребляется в дуэте с шÿвыр. Самостоятельно же тÿмыр употребляется в старину лишь в качестве ритуального звукового орудия (возвещали начало племенных сборов, языческих праздников ит.д.). Шÿвыр (волынка). Этимология термина восходит к слову шÿвыроҥ, что означает пузырь (мочевой) какого-либо животного, который служил исходным материалом для одной из составных частей (воздушного резервуара) инструмента. Раньше трудно было представить марийскую деревню без шÿвыра. Уважающий себя музыкант-рекрут брал его с собой на царскую службу. Те, кто переселялся на новые земли, в качестве родовых реликвий брали с собой среди других музыкальных инструментов и шÿвыр. Поэтому шÿвыр встречался практически у всех этнографических групп мари. Волыночную музыку древние марийцы считали магическим. Волыночная игра способна вызвать чувство раскаяния у провинившихся, а плясовые мелодии способны всколыхнуть всех. Основная обрядовая функция инструмента – свадьба, в проведении которой шÿвыр до сих пор является «желанным гостем» (конечно, в современных свадьбах применение этого инструмента – это более всего дань уважения к старинным обычаям и к самому инструменту). Ни один, пусть даже самый незначительный, праздник не обходилась без этого инструмента. шун шÿшпык -глиняный соловей, изготавливают из глины, которую затем обжигают. Имеют форму птицы полую внутри с двумя - тремя отверстиями для пальцев и отверстием для вдувания воздуха. Исполнялись как песенные , так и танцевальные мелодии. Появление глиняного соловья связано с попыткой подражать пению птиц в исполнении на глиняном соловье Шиялтыш (дудка) Исконное значение термина «шиялтыш» восходит к глаголу «шиялтыш» в значении «дуть», «свистеть». Я.Эшпай приводит интересные данные относительно мистических таинств, связанных с этим инструментом. По существующему поверью на свирели можно было играть только от Ильина дня (20 июля) до воздвижения (14 сентября). Если играть на этом инструменте вне указанного времени, то или игрока убьет громом, или же хлеб у него не уродится. Можно предположить, что лишь в указанные сроки труженики могли в какой-то мере расслабиться и позволить себе роскошь играть, ибо эти два месяца были временем небольших передышек в сельскохозяйственных работах и сбора ягод и грибов. Кÿсле (гусли) В отношении происхождения марийского слова кÿсле единого мнения среди специалистов-лингвистов нет. Я. Эшпай в своем исследовании приводил интересное поверье о возникновении кÿсле: «Поспорили однажды бог и дьявол: кого больше любят марийцы – бога или дьявола. Спорили, спорили и не могли переспорить друг друга. Тогда они решили придумать музыкальные инструменты и узнать, чья выдумка больше понравится марийцам. Чёрт придумал волынку, а бог – гусли. Марийцам гораздо больше понравились гусли. Чёрту стало обидно. И он, желая отомстить богу за свое поражение и испортить придуманный им инструмент, провертел дыру в верхней деке гуслей. Но от этого гусли стали играть ещё звонче, и дьявол вынужден был считать себя побежденным». Как божественный инструмент, кÿсле всегда был неотъемлемой частью атрибутики древнейших народных культов Издавна исполнение на кÿсле считалось привилегией мужчин – на них играли многие знаменитые предводители, знатные в народе люди. Но постепенно инструмент становится «достоянием» женских рук. Кÿсле – один из тех традиционных народных музыкальных инструментов, которым сегодня уделяется достаточное внимание в смысле их пропаганды, внедрения в широкую музыкальную практику и обеспечения исполнителей необходимой литературой и репертуаром. У: Ребята, что вы запомнили? Сейчас мы с вами проверим, какие внимательные вы были, я буду называть музыкальные инстументы на марийском, а вы мне на русском. У:Тÿмыркакой это музыкальный инструмент? Д: Это барабан У: Прекрасно! Шÿвыр? Д:Это волынка У: Молодцы! Шиялтыш, Кÿсле? Д:Дудка и гусли У: Замечательно, я вижу, что вы меня очень внимательно слушали! Сейчас я хочу вам показать небольшое видео с этими музыкальными инструментами, и послушать, как они звучат. У: Ребята, теперь открываем учебники на странице 57, давайте прочитаем, про музыкальный инструмент «свойная свиристель». Саша прочитай нам про этот музыкальный инструмент. Д: (Читают) У: Хорошо, про татаро-башкирский курай нам прочитает Дима. Какой это инструмант? Д: Духовный. У: Хорошо, посмотрите ребята на иллюстрации в учебнике, как они выглядят. |
5. Итог урока | У: Ребята, давайте вспомним о киких народных инстументах мы с вами говорили сегодня? Д: Мы говорили о гуслях, волынке барабане и т.д. У: Какие инстументы на марийском языке вам запомнились? Д:(Ответы детей) У: Какие 4 группы инструментов выделяют? Д:(Ответы детей) |
6. Рефлексия | У:А сейчас ребята, я попрошу вас продолжить предложения. О чем я расскажу дома……… На уроке мне понравилось ….. Для меня было сложно …… |
7. Организационное завершение | У:Ребята, мне было очень приятно с вами работать. Вы были очень активными, внимательными и любознательными. Спасибо за урок. До свидания! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338374-narodnye-muzykalnye-instrumenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные положения системного подхода в работе с замещающими семьями»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.