- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Михаил Васильевич Ломоносов
Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе
Разработана учителем начальных классов Мазурок Татьяной Михайловной
ГБОУ СОШ №94 Выборгского района Санкт-Петербурга
Тема:Михаил Васильевич Ломоносов | Тип:Изучение нового материала | ||
Задачи: Знакомить с жизнью и деятельностью М,В.Ломоносова Показать роль создания Московского университета в развитии российской науки | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные: Иметь представление о жизни и деятельности М.В.Ломоносова Знать основные заслуги М.В.Ломоносова в развитии науки и культуры | Метапредметные: Опренделять учебную задачу урока,стремиться её выполнять и оценивать степень достижения Систематизировать и обобщать информацию учебника Составлять план рассказа Извлекать информацию из дополнительной литературы и Интернета | Личностные: Демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. Понимать созидательный и нравственный смысл труда человека Проявлять основы российской гражданской идентичности-чувство гордости за российский народ и историю России | |
Межпредметные связи: Русский язык (текст, план текста, изложение текста по самостлоятельно составленному плану) Математика (моделирование,римские цифры). Литературное чтение (создание календаря исторических событий0 | |||
Ресурсы урока:.Учебник, ч.2, электронное приложение к уроку. | |||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
Актуализация необходимых знаний | |||
Прозвенел звонок, начинается урок. Проверка домашнего задания-рассказы детей о памятниках истории и культуры в Санкт-Петербурге. | Дети выступают с краткими сообщениями, задают вопросы, отвечают на вопросы одноклассников.. | ||
Зарядка для глаз. | |||
Вверх-вниз, влево-вправо. Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти. Круг. Представить себе большой круг. Обводить его глазами по часовой стрелке, потом против часовой стрелке. Квадрат. Представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний – в левый верхний, в правый нижний. Ещё раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата. | |||
Мотивация познавательной деятельности. | |||
Работа над темой урока. -Известно ли вам, чем знаменит М.В.Ломоносов? Как вы думаете, какая из перечисленных профессий прославила Ломоносова: поэт, художник, историк, физик, географ, химик, геолог, астроном? -М.В.Ломоносов прославился во всех этих профессиях. -Давайте сформулируем вопрос, ответ на который хотелось бы получить на уроке? (запись на доске) | Ученики актуализируют личный опыт Выполняют задание, опираясь на личный опыт и имеющиеся знания Эмоционально реагируют на информацию Определяют учебную задачу урока | ||
Физминутка | |||
1,2- стоит ракета, 3,4 — самолет. 1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет. 1,2,3,4- руки выше, плечи шире. 1, 2, 3,4 — и на месте походили. Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом. Левой — раз, правой — два, Посмотрите все на нас! | |||
Организация познавательной деятельности | |||
Работа с текстом учебника с.101-103 -Давайте познакомимся с жизнью этого удивительного человека. -Составьте план текста. .-Какие факты из жизни учёного вас заинтересовали или удивили? Работа с исторической картой на с.104. | Дети работают в парах с текстом учебника: читают, делят его на смысловые части, составляют простой план текста. Представляют и обсуждают результаты работы, при необходимости корректируют план. Эмоционально откликаются на вопрос. Прослеживают по карте путь Ломоносова из города Холмогоры в Москву | ||
Подведение итогов | |||
Обсуждение вопроса рубрики «Обсудим!»с.104 Домашняя работа с.104, вопросы «Проверь себя», рассказ о Ломоносове по плану | Рассуждают о роли Ломоносова в в развитии российской науки и культуры, определяют личностный смысл изучения темы Обсуждают задание | ||
Дополнительный материал: Правила оценивания по выделенным критериям. | |||
Диагностика достижения планируемых результатов:Выполнить задания кроссворда | |||
Дополнительные творческие задания: задания из электронного приложения, поэтические произведения Ломоносова | |||
Самоанализ | |||
Достижения | Сложности | Предложения | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/338854-mihail-vasilevich-lomonosov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.